Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

GC-MC, проблемы с градиентом давления >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


splean
Пользователь
Ранг: 112


24.06.2011 // 10:45:37     

Chamomillablue пишет:

splean пишет:

Chamomillablue, а колонка у вас с i.d. 0.32, да?

DB-23, 60 m, 0.25 mm, 0.25 µm
Забавно, просто вакуум для колонки с i.d. 0.25 для меня ( и, судя по всему, для Witaliy) плоховат, но тут мои аналогии могут быть неуместны, ибо у меня турбомолекуллярный насос, а у вас диффузионник.
А сигнал воды/воздуха при этом в допуски укладывается?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


24.06.2011 // 10:48:44     

splean пишет:

Chamomillablue пишет:

splean пишет:

Chamomillablue, а колонка у вас с i.d. 0.32, да?

DB-23, 60 m, 0.25 mm, 0.25 µm

Забавно, просто вакуум для колонки с i.d. 0.25 для меня ( и, судя по всему, для Witaliy) плоховат, но тут мои аналогии могут быть неуместны, ибо у меня турбомолекуллярный насос, а у вас диффузионник.
А сигнал воды/воздуха при этом в допуски укладывается?

Угу, укладывается ) Как положено, еженедельно автонастройку МСД делаем, в допуски по азоту, воде, кислороду и т.д. вписываемся с большим запасом )
splean
Пользователь
Ранг: 112


24.06.2011 // 11:24:17     

Chamomillablue пишет:

splean пишет:

Chamomillablue пишет:

splean пишет:

Chamomillablue, а колонка у вас с i.d. 0.32, да?

DB-23, 60 m, 0.25 mm, 0.25 µm

Забавно, просто вакуум для колонки с i.d. 0.25 для меня ( и, судя по всему, для Witaliy) плоховат, но тут мои аналогии могут быть неуместны, ибо у меня турбомолекуллярный насос, а у вас диффузионник.
А сигнал воды/воздуха при этом в допуски укладывается?

Угу, укладывается ) Как положено, еженедельно автонастройку МСД делаем, в допуски по азоту, воде, кислороду и т.д. вписываемся с большим запасом )

Тогда просто пожелаю удачи)
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


24.06.2011 // 23:39:00     
Отмечу только, что "утечки" из tune не совсем полностью отображают вакуум в системе и вакуум после турбомолекулярного или диффузионного насоса. Как же Ваши "установщики" хромаса обьяснили высокое значение вакуума? Хотя могу привести один пример: сервис-инженеры (не буду называть фирму) долго запускали хромасс, вакуум никак не хотел опускаться ниже 60 мТорр (перед установкой было сказано, что вакуум должен быть ниже 50, или в крайнем случае ниже 60 мТорр). Через сутки достигли 59 мТорр, tune был замечательный, утечек нет вообще, чувствительность паспортная. На вопрос почему такой вакуум пожимали плечами. После отьезда сервисников выяснил, что регулятор производительность/вакуум на форфакуумном насосе был выставлен на "производительность", выключил хромасс, переставил на "вакуум" - через час получил что-то около 30-35 мТорр. Запустил tune - утечки не изменились. Хотя хромасс стал откачиваться значительно лучше - после прохождения пика растворителя (1 мкл без деления потока) вакуум стал восстанавливаться значительно быстрее, тоже самое и при изменении потока.
Не подумайте только, что пытаюсь Вас пугать. Вполне возможно, что єто только банальная проблема с датчиком давления - ведь с повышением потока повышается и давление (если и не линейно, то симбатно). Єто не только мое наблюдение - то же самое написано и в руководстве Agilent. В Вашем же случае на начальном участке почти плато. С учетом того, что у Вас диффузионник просто старайтесь не превышать поток в 1.5-2 мл/мин. И удачи Вам в работе.
Witaliy
Пользователь
Ранг: 171


24.06.2011 // 23:51:49     

splean пишет:

Witaliy пишет:
3) и, неужели, Вам просто не жалко прибор, в частности филамент и умножитель - ведь Ваш вакуум сравним с вакуумом при выходе пика растворителя (по крайней мере на нашем thermo на растворителе он поднимается до 110-120). Ведь можно попытаться уменьшить время анализа другими способами, например более короткой колонкой. Или, по крайней мере, при повышении потока отключайте сканирование, перед выходом ожидаемых компонентов возвращайте вакуум (поток) до рабочего диапазона. Судя по Вашим значениям вакуума, могу порекомендовать работать с потоком 1,2 мл - вакуум будет ниже 60 и будет Вашему прибору счастье.

Witaliy, позволю себе с Вами поспорить: повышение давления при выходе растворителя это не одно и то же, что повышение давления при увеличении потока гелия в масс-спектрометр, все-таки гелий куда более инертный, да и сечение ионизации у него совсем другое совсем другое.


Конечно полностью с Вами согласен, что сечение ионизации у гелия существенно отличается от растворителя. Но я просто имел ввиду понижение вакуума в системе. Пусть гелий и меньше влияет на филамент, чем растворитель, но влияет же.. Есть еще и умножитель - а он ведь не запаянный фотоумножитель (как, например, у Перкина), работает на вакууме системы, что не добавляет ему здоровья при плохом вакууме.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


25.06.2011 // 1:44:00     

Witaliy пишет:
Отмечу только, что "утечки" из tune не совсем полностью отображают вакуум в системе и вакуум после турбомолекулярного или диффузионного насоса. Как же Ваши "установщики" хромаса обьяснили высокое значение вакуума? Хотя могу привести один пример: сервис-инженеры (не буду называть фирму) долго запускали хромасс, вакуум никак не хотел опускаться ниже 60 мТорр (перед установкой было сказано, что вакуум должен быть ниже 50, или в крайнем случае ниже 60 мТорр). Через сутки достигли 59 мТорр, tune был замечательный, утечек нет вообще, чувствительность паспортная. На вопрос почему такой вакуум пожимали плечами. После отьезда сервисников выяснил, что регулятор производительность/вакуум на форфакуумном насосе был выставлен на "производительность", выключил хромасс, переставил на "вакуум" - через час получил что-то около 30-35 мТорр. Запустил tune - утечки не изменились. Хотя хромасс стал откачиваться значительно лучше - после прохождения пика растворителя (1 мкл без деления потока) вакуум стал восстанавливаться значительно быстрее, тоже самое и при изменении потока.
Не подумайте только, что пытаюсь Вас пугать. Вполне возможно, что єто только банальная проблема с датчиком давления - ведь с повышением потока повышается и давление (если и не линейно, то симбатно). Єто не только мое наблюдение - то же самое написано и в руководстве Agilent. В Вашем же случае на начальном участке почти плато. С учетом того, что у Вас диффузионник просто старайтесь не превышать поток в 1.5-2 мл/мин. И удачи Вам в работе.


Ну вот 1,5 мл он легко держит, особенно если не градиент - там вакуум максим 80.2 мТорр (при среднем 79.9), а если дать постоять час, то и вернется к нормальному значению..
Насчет регулятора вакуума у насоса - только сегодня нашем мануал - изучу на досуге ))
Инженеры-сервиса может и объясняли при установке, но тот, кто это все принимал и обслуживал прибор, покинул сей мир по весне, а никаких записей не осталось, то есть не велся даже журнал ТО, мануалы по всей лаборатории рассованы по разным шкафам, к некоторым устройствам до сих пор не нашел... Вот и мучаюсь (
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


26.06.2011 // 7:16:14     

Это нужно было для того, чтобы доказать, что асимметричная форма пика метилового эфира олеиновой кислоты, связана с наличием еще какой-то кислоты, вероятно, 10-18:1, которая выходит перед цис-вакценовой. Добиться эффективного разделения, по рекомендациям virtu, удалось на изотерме 160 градусов и градиенте давления... в целом удовлетворительное разделение получилось при скорости потока 1,75 мл\мин
Проверить это можно было гораздо проще и другими способами. (extract ion chromatogram).
Но скорее всего, асимметричная форма пика связана с банальной перегрузкой колонки.
Диф насос 5973/5975 не рассчитан на потоки выше 1.5 мл/мин. Чаще всего народ работает с расходами 0,7-0,8 мл/мин. Зачем такие изыски, как градиент потока? Это все равно не решит проблему. Если не делится при 0,7 мл/мин, то скорее всего, не разделится и при 1,75, потому ваши результаты сомнительны. У Агилента есть и опция проверки "чистоты пика". Почему ей не пользуетесь?
А для разделения ненасыщенных ЖК есть специальные колонки.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


26.06.2011 // 12:55:35     

Serga пишет:
Проверить это можно было гораздо проще и другими способами. (extract ion chromatogram).
Но скорее всего, асимметричная форма пика связана с банальной перегрузкой колонки.
Диф насос 5973/5975 не рассчитан на потоки выше 1.5 мл/мин. Чаще всего народ работает с расходами 0,7-0,8 мл/мин. Зачем такие изыски, как градиент потока? Это все равно не решит проблему. Если не делится при 0,7 мл/мин, то скорее всего, не разделится и при 1,75, потому ваши результаты сомнительны. У Агилента есть и опция проверки "чистоты пика". Почему ей не пользуетесь?
А для разделения ненасыщенных ЖК есть специальные колонки.

Тем не менее, пик олеиновой кислоты прекрасно разделился на 2 при изотерме 160 (при 175 тоже делятся) и расходе 1,5 мл\мин безо всякого градиента. Останется установить положение двойной связи: сделать много FAMEs, поделить их препаративно в тонком слое с Ag и сделать пиколиниловые эфиры. Ну и разобраться, куда эта кислота девается при созревании плодов - в какие липиды "уходит".
Вчера та же смесь отлично разделилась в стандартной программе градиента температуры, при уменьшении количества вводимой пробы - разбавлении образца.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


26.06.2011 // 16:25:24     
Ну так ваша проблема- собственно, и не проблема. Просто народ даже не заморачивается с концентрациями в образце- лупят, сколько Бог на душу положит. Отсюда и асимметричные пики и плохое деление.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


26.06.2011 // 16:37:59     

Serga пишет:
Ну так ваша проблема- собственно, и не проблема. Просто народ даже не заморачивается с концентрациями в образце- лупят, сколько Бог на душу положит. Отсюда и асимметричные пики и плохое деление.

Ну, не проблема так-то, просто очень редко такое наблюдается: появление еще одной кислоты между олеиновой и цис-вакценовой... для ее биосинтеза нужны специфичные ферменты и т.д. )
Перегруз колонки при работе с природными смесями, увы, стандартное дело.. если в смеси 45-52% приходится на линолевую, то тот же миристат или пальмитолеинат уже становятся "минорными", я уж молчу о валерьяновой, пальмитовакценовой и других, которые важны для понятия семейств и схем биосинтеза, но если вколоть, не перегружая колонку, то их пики не сильно отличатся от шума.. приходится чем-то жертвовать так или иначе...

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты