Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как извлечь из сока растения Алкалоиды ? >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vmag
Пользователь
Ранг: 6


23.06.2011 // 11:58:35     

Еще один вопрос, пожалуйста: Если я прогоню тупо сок через мембранный фильтр для воды, я смогу достичь такого же эффекта? Вода по идее отфильтруется и останется то что мне нужно, или нет ? Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmag
Пользователь
Ранг: 6


23.06.2011 // 12:02:49     
Берете штуковину вот такого типа:
www.ulabrus.ru/ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=&IBLOCK_ID=71&ELEMENT_ID=535
и при пониженном давлении отгоняете воду, столько, сколько Вам нужно.
Еще один вопрос, пожалуйста: Если я прогоню тупо сок через мембранный фильтр для воды, я смогу достичь такого же эффекта? Вода по идее отфильтруется и останется то что мне нужно, или нет ? Алкалоиды ведь плохо растворяются в воде ?Спасибо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2011 // 13:18:30     
Редактировано 1 раз(а)

Если эти фильтры для очистки воды, Вы сразу забьете их.

Если речь идет о создания специальных фильтров - такая система обязательно должна быть многоступенчатой. И Вы получите несколько фракции. Не знаю, насколько это целесообразно. Я лишь делал нитроцеллюлозные мембраны по заказу и совершенно не в курсе мембранных технологий. Мое дело - маленькое - нитроцеллюлозу делать, да фильтры отливать
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


23.06.2011 // 14:23:13     

vmag пишет:

Еще один вопрос, пожалуйста: Если я прогоню тупо сок через мембранный фильтр для воды, я смогу достичь такого же эффекта? Вода по идее отфильтруется и останется то что мне нужно, или нет ? Спасибо.


И фильтр забьётся и отфильтруется на только вода, но и много чего водорастворимого пройдёт. Частичное упаривание на роторном испарителе в вакууме, ~5 - 25 mmHg, наверное лучше всего.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.06.2011 // 16:46:29     
Редактировано 3 раз(а)

Ну если вы уверены что у Вас там именно алкалоиды, а не что нибудь другое обуславливает биологическую активность - то можно защелочить аммиачком, а потом экстрагнуть чем нибудь жирным - толуольчиком , этилацетатиком , керосинчиком, на худой конец маслом растительным, если чистые алкалоиды выделять не планируется.
Вспоминается мне такой случай из учебы в Медакадемии (лет двадцать назад) им Сеченова , работала там на кафедре промтехнологии Павлова Людмила Васильевна, у нее лаборантка была , Яна Витальевна, фамилию не помню.
Поразил как то эту Яну Витальевну могучий дерматит, а за какой то нуждой им понадобилось экстрагнуть томатную пасту на помидорное масло . Экстрагнули, случайно разлили из сокслета на руки , на следующий день глядь- ан дерматита то и нету. Ну раз биологическая активность да из пасленовых- ясен пень, алкалоиды. В общем они под это дело зарядились на целых два года , наэкстрагировали кучу разных томатных паст и выяснили что лечебный эффект оказывают не все , а только определенные партии волгоградской, а типа всякие турецко-иранские помидорки - нифига. Я тогда как раз институт окончил, перешел в один ящик и через знакомых свел их с Вл Татаринским.
Колюнули в ГХМС экстракты- опаньки, а в волгоградских откуда-то ундециловая кислота , а это мощнейшая отрава для гноеродных стрептококков... но никаким боком не алкалоид. Каким уж путем она там оказалась, может какой помидор в партии загнил соответсвующим грибком- аллах ведает...

Вот как то так. Ты заходи если что, мой petrishev{coбaчkа}regmed.ru.
ИККЛС Минздрава в общем. Поболтаем
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC Изотермический титрационный калориметр TA Instruments NanoITC
Cоздан специально для изучения связывания и кинетики взаимодействия очищенных биологических образцов с ограниченной доступностью. С использованием данного прибора можно измерять тепловые эффекты в 100 наноджоулей используя в эксперименте менее 1 наномоля биополимера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


23.06.2011 // 21:28:31     
Редактировано 1 раз(а)

....Колюнули в ГХМС экстракты- опаньки, а в волгоградских откуда-то ундециловая кислота , а это мощнейшая отрава для гноеродных стрептококков... но никаким боком не алкалоид. Каким уж путем она там оказалась, может какой помидор в партии загнил соответсвующим грибком- аллах ведает...

Сомнительно, чтобы ундециловая кислота была природной, может поставщики помидорчики обрабатывали, чтобы лучше хранились?
Вернемся к делу. Вакуум это хорошо, но пржалуйста обратите внимание, что многие алкалоиды так же летучи. Поэтому если ваша алкалоидная смесь мало или плохо изучена, то будьте аккуратны. Концентрат может оказаться негодным. Есть нкига - "Химия алкалоидов" Орехова. Возможно она окажется полезной. В растительном сырье - в том же свежем соке - терапевтическая активность необязательно 100% зависит от алкалоидов. Увы. А так же многие растительные соки теряют активность просто из-за окисления кислородом воздуха, разложения ферментами клетки растения и т.д.... Ну хотя бу вспомните "активность" аскорбиновой кислоты.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


23.06.2011 // 21:33:00     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Ну вот Почти 1:1 Только наш концентрат был для вбутренного, а не для наружного применения. Если не концентрирование, то пациент должен был съесть килограмм 10 морковки. Или выпить полведра сока. Для лошади - в самый раз


Крутой у Вас экстракт получился - не недельная ли доза витамина А в таблетке? Так и отравиться недолго
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.06.2011 // 22:22:49     

vmag пишет:
По ссылке сходил, спасибо но это для меня круто (я не занимаюсь этим в промышленных масштабах), и так постановка задачи:
1.Решаю проблему лечения кожных заболеваний (экзема, вирусные заболевания кожи, легкие и средние стадии обморожения кожи и так далее)
2. Есть определенные наработки, все компоненты природного происхождения (соки растений, органические кислоты, и другие)
3. Для повышения эффективности лекарства необходимо повышение концентрации отдельных компонентов при сохранении
существующих объемов. То есть из некоторых жидких
компонентов (соков) нужно убрать максимально воду - получить концентрированный сок, причем учесть что в соке большая концентрация алкалоидов, которые и нужно сохранить максимально...
4. Объем и результат: Из 1 литра сока - получить 0,5 - 0,250 литра
такого же сока, но концентрированного за счет удаления воды, при этом учесть тот факт, что нужно максимально сохранить алкалоиды.
5. Если данная проблема как то решится и будет ожидаемый мною
результат, тогда можно будет думать и о промышленных объемах.

Спасибо заранее за ответ


Очень надеюсь, что все опыты по оценке биологической активности Вы ставите только на себе.

Если же нет, то на лабораторных животных, не вступая в конфликт с действующим в этой области законодательством...

А вообще специализированной литературы на эту тему предостаточно, форум далеко не лучше место для овладевания основами чего-либо. Я бы порекомендовал сверхкритическую экстракцию двуокисью углерода, но это, похоже, не по адресу.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.06.2011 // 22:51:58     

Вирус пишет:
Крутой у Вас экстракт получился - не недельная ли доза витамина А в таблетке? Так и отравиться недолго

Не у меня, у врачей
И не витамин там был... не только он.

Лечили... если не глючу, совсем экзотические болезни - паразитозы какие-то тропические...

Мое дело было маленькое - заморозить да вакуумировать
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.06.2011 // 14:01:23     
Полегче с алкалоидами! Алкалоиды - название суммарное, как и витамины, и как не все витамины - амины, так и не все алкалоиды полезны для здоровья! Можно домазаться до оч-чень неприятных последствий.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты