Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение сульфатов в воде: множитель 2 при расчете >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение сульфатов в воде: множитель 2 при расчете
Мария27
Пользователь
Ранг: 11

14.06.2011 // 19:33:58     
Подскажите!!! Почему при расчете (определение) сульфатов в воде с осадителем и соляной кислотой) не учитывается множетель "2"? Там же Объем осадителя+анализируемая проба = 10мл делят на объем анализируемой пробы=5, т.е. в итоге "2"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


18.06.2011 // 2:24:31     
По какой методике? каких расчетов? пишите все подробнее, чтобы никто не играл в телепатов.
Мария27
Пользователь
Ранг: 11


18.06.2011 // 21:28:15     
Значитт по методики при анализе мы берем 5мл анализируемой воды + 1-2 капли солянки+ 5 мл осадителя. Затем светим. Формула для расчета такова Х = Хi * Vпроба +осадитель
__________________
V анализируемой пробы
т.е. как я считаю, то Х= град. коэф* 10/5
Х= град. коэф.*2,
но мне говорят (более старшие сотрудники), что на 2 не умножают, но это ничем не обосновано! Может я чего-то не допонимаю. Этот метод определение сульфатов турбодиметрическим методом. Помогите разобраться.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.06.2011 // 22:48:19     
Турбидиметрия. От turbidus (лат.) - мутный.
А турбины там нет

Вы же работаете по градуировочному графику, так что все равно, умножаете ли Вы на 2 или нет. Хоть на пи умножайте и на е поделите, результат от этого не изменится.
Мария27
Пользователь
Ранг: 11


19.06.2011 // 10:11:22     
Зачем , по графику мы всего лишь находим градуировочный коэффициент, на который потом умножаем, по формуле о которой я говорила выше
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.06.2011 // 14:53:55     
Простите великодушно, Мария, но я ничего не понял

Вы не могли бы внятно объяснить, в каких координатах у Вас градуировочный график?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.06.2011 // 14:55:55     
Редактировано 1 раз(а)

Еще.

Аналитическая химия - настолько простая наука, что не стоит пользоваться формулами, не выводя их самому. Даже по распоследнему новейшему стандарту.

Берете листок бумаги, ручку и проверяете. Проверяете авторов стандарта и себя

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты