Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение пестицидов в воде. Очищение экстракта на колонке с окисью алюминия >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение пестицидов в воде. Очищение экстракта на колонке с окисью алюминия
Литовка
Пользователь
Ранг: 16

14.06.2011 // 15:12:29     
Очищая экстракт на колонке Al2O3- нейтральный 7% воды , не выходит (остается на колонке) бета-эндосульфан.
А как у Вас
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.06.2011 // 22:33:49     
Это в порядке вещей, все нормально. Очень хорошо все делаете!! если только он теряется.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.06.2011 // 22:34:57     
Редактировано 2 раз(а)

Просто очистка на окиси на ХОП - это крайняя жесткая мера, применяемая только по необходимости - например, при загрязнении пробы углеводородами (при гх-мс определении). А вообще (смотрю по своей подсказочке) анализу на ХОП вроде углеводороды не особо мешают.. пусть знатоки подтвердят так ли это.. если так, то есть способы очистки помягче
Литовка
Пользователь
Ранг: 16


17.06.2011 // 9:29:13     
Константин, а какие методы очистки используете Вы?
Литовка
Пользователь
Ранг: 16


21.06.2011 // 16:38:50     
Глупый ответ, причем углеводороды? А Вы что-нибудь знаете о подтверждении своего метода работы и как должна работать колонка
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.06.2011 // 17:00:48     
Редактировано 2 раз(а)


КонстантинС пишет:
Просто очистка на окиси на ХОП - это крайняя жесткая мера, применяемая только по необходимости - например, при загрязнении пробы углеводородами (при гх-мс определении). А вообще (смотрю по своей подсказочке) анализу на ХОП вроде углеводороды не особо мешают.. пусть знатоки подтвердят так ли это.. если так, то есть способы очистки помягче
Костя, опять лезешь не в свою тему не зная ее Почитай хотя бы методики EPA на пестициды. Не надо проецировать апликашки на реальные пробы и следовый анализ.
Твой конек - само ВЭЖХ разделение, но не реальность, ГХ (ГХ/МС) и следы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1280В Микроскоп бинокулярный UV-1280В
Биологический микроскоп предназначен для клинических экспериментов и рутинных медицинских исследований, для обучения и биологических, фармацевтических, бактериологических исследований в медицинских учереждениях, промышленных лабораториях, лабораториях институтов, коледжей и т.д. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.06.2011 // 17:08:45     
Редактировано 2 раз(а)

Литовка, о каких количествах идет речь? Какие патроны (колонку) используете? и каким методом затем определяете?

www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967303009543
Литовка
Пользователь
Ранг: 16


28.06.2011 // 10:37:57     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Литовка, о каких количествах идет речь? Какие патроны (колонку) используете? и каким методом затем определяете?

www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0021967303009543

Дмитрий, причем количества? А как Вы определяете минимальное количество метода? И как пишете ответ? У меня Det.Limit-от 4 ng/l до 8ng/l. Я работаю по методу ISO 6468 и там колонка с окисью алюминия (7%воды)+ нитрат серебра, вета- эндосульфан застревает на колонке. В русском ГОСТ- очищение экстракта с серной кислотой. Мне это не подходит.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


28.06.2011 // 11:18:33     
Редактировано 3 раз(а)


Литовка пишет:
Дмитрий, причем количества? А как Вы определяете минимальное количество метода? И как пишете ответ?
Имел ввиду что начиная с некоторого количества многие пестициды (инсектициды) не смываются с колонки с окисью алюминия (катастрофически падает степень извлечения, но это совсем на следах). Что у вас происходит - пока понять очень сложно. Попробуйте детально объяснить. Все остальные стадии кроме очистки на колонке с окисью алюминия и серебром - исключили? Провели спайк (добавку) через все стадии?
Про "минимальное количество метода" - вообще не понял.

А может Вы просто пробу забываете консервировать (pH=2) до экстракции?

Цитирую:

Анализ альфа-, бета- эндосульфанов и гептахлора требует специального подхода вследствие их низкой стабильности.
Литовка
Пользователь
Ранг: 16


28.06.2011 // 14:56:46     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Литовка пишет:
Дмитрий, причем количества? А как Вы определяете минимальное количество метода? И как пишете ответ?
Имел ввиду что начиная с некоторого количества многие пестициды (инсектициды) не смываются с колонки с окисью алюминия (катастрофически падает степень извлечения, но это совсем на следах). Что у вас происходит - пока понять очень сложно. Попробуйте детально объяснить. Все остальные стадии кроме очистки на колонке с окисью алюминия и серебром - исключили? Провели спайк (добавку) через все стадии?
Про "минимальное количество метода" - вообще не понял.

А может Вы просто пробу забываете консервировать (pH=2) до экстракции?

Цитирую:

Анализ альфа-, бета- эндосульфанов и гептахлора требует специального подхода вследствие их низкой стабильности.

Проверяя эффективность колонки я вношу на колонку стандарт и затем элюирую, упариваю и хроматографирую и рассчитываю коэффициент потерь, со всеми пестицидами вроде нормально, а бета-эндосульфан по нулям. Это только колонка. Когда делаю метод с добавкой, воспроизводимость, как и положено по ISO 70-90%, кроме бета-эндосульфана. Насчет минимального количества, то это -какое минимальное количество я могу определить своим методом и если я нахожу меньше, то пишу, что необнаружено. Т.к. я живу в Литве, мне чуть трудно объяснить русскими терминами. У нас лаборатория аккредитована по ISO 17025. Требования к качеству работы очень серьезные. Спасибо за диалог
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


28.06.2011 // 18:56:29     
Замените окись алюминия + заново приготовьте нитрат. Внимательно перечитайте примечая про эндосульфаны и работу с ними в этом ISO. Думаю все получится. А пока он у вас не "не выходит", а скорее всего разлагается.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты