Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Консервация образцов крови >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Консервация образцов крови
35775
Пользователь
Ранг: 11

14.06.2011 // 11:35:01     
Уважаемые коллеги! Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли стандартный протокол работы с образцами крови? С биоматериалом до этого никогда не работал(((
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


14.06.2011 // 12:26:32     
А в чем будет заключаться работа с образцами крови? Образцы - это что? Плазма, сыворотка?
35775
Пользователь
Ранг: 11


14.06.2011 // 14:04:59     
Есть желание определять ацетальдегид и этанол в крови. Образцы, по всей видимости, будут предоставляться в нативном виде. Как я понял, главная проблема связана с улетучиванием ацетальдегида из образцов.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


14.06.2011 // 16:34:50     
чтоб начать работать с биоматериалом (кровью) надо сначала соблюсти инструкцию по сан-эпид режиму-любая кровь считается инфицированной. А ацетальдегид же конечный продукт окисления этанола в организме. что б научиться диагностировать степень алкогольного опьянения можно обратиться в токсикологическое отд больницы ну или в дурдом - там такие экспертизы проводят. В любом случае есть метода в минздраве. Ну и цельная кровь конечно-же быстро свернется, нужно как минимум центрифугировать, а консерванты есть, на разные методы разные. Самое простое-отделить сыворотку от центрифугата и заморозить. Несколько дней сохраниться.
а какой хоть метод исследования?
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


14.06.2011 // 19:01:25     

35775 пишет:
Уважаемые коллеги! Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли стандартный протокол работы с образцами крови? С биоматериалом до этого никогда не работал(((

Прежде всего надо утрясти целую кучу формальностей......
!Перевозка биоматериалов
2Разрешение на работку с ними
3Уничтожение отходов......
Учесть себе в голове, что все эти действия без соответсвующих
разрешающих документов незаконны и влекут ответственность вплоть до уголовной.
Науки, как я понимаю, на этой методике особой не сделать, уж слишком все вытопта.но, следовательно постановка методики нацелена на получение каких либо дивидендов. В этом сдучае Вам будет просто обязательно делать анализы юридически достоверными, а стоит это немеренно.....только подготовка помещений обойдеися в милионы. Сам работаю в аналогичной лаборотории и знаю организацонную кухню из нутри
С химическим приветом и наилучшими пожеланиями
ЗЫ методики имеются обязательно и в местных ЭКУ
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


14.06.2011 // 19:20:49     

35775 пишет:
1)Есть желание определять ацетальдегид и этанол в крови. 2) Образцы, по всей видимости, будут предоставляться в нативном виде. 3) Как я понял, главная проблема связана с улетучиванием ацетальдегида из образцов.
В контексте сугубо химических процедур:
1) А есть ли возможности?)
2) В нативном виде - вряд ли. Для сохранения нативности крови требуются условия. Не будут ли определяемые вами вещества расходоваться в ферментативных реакциях в образце крови?
3) Основная проблема - пробоподготовка: избавиться от форменных элементов, осадить белки, отделить мешающие компоненты без потери аналита.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


14.06.2011 // 19:49:51     
Редактировано 3 раз(а)


35775 пишет:
Есть желание определять ацетальдегид и этанол в крови. Образцы, по всей видимости, будут предоставляться в нативном виде. Как я понял, главная проблема связана с улетучиванием ацетальдегида из образцов.
Доброго времени суток, коллега!
Там далее один из наших уважаемых коллег отсылал Вас в местный ЭКО - вот здесь не слушайтесь его! ЭКОшники, как черти от ладана, от биоматериала бегают. Все это - что с кровью связано - "песочница" судебных химиков (от медиков) и врачей ХТЛ системы наркологии. Методику на алкоголь - совсем свежую - можно посмотреть вот здесь www.sudmed.ru/index.php?showtopic=8054&st=15 в постинге #16. Сразу предупреждаю - это хоть и утвержденная методика, но авторами уже практически готов новый вариант - дополненный и переработанный. Кстати, там интересное обсуждение по мотивам алкоголя. Теперь про ацетальдегид: это "геморрой" еще тот; одно хранение крови при очень низкой температуре чего стОит.. Методические указания (наши, судебников) на него есть, относительно свежие, но это мне надо на работе искать. А более "старую" литературу - в периодике и сборниках - я здесь приведу - ищите, смотрите, если захочется.
1. Бушуев Е.С., Литвак Е.А. Одновременное определение этанола и ацетальдегида в крови методом газовой хроматографии. - В кн.: Материалы 3-й научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Октябрь 1977 года. - Л.-1977.-С.66-68.
2. Бушуев Е.С., Литвак Е.А. Соотношение этанола и ацетальдегида у умерших от острого отравления алкоголем. - В кн.: Материалы 3-й научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Октябрь 1977 года. - Л.-1977.-С.68-69
3. Успенский А.Е., Абдрашитов А.Х., Смирнов В.М., Листвина В.П. Определение содержания этанола и ацетальдегида в биологических жидкостях. - Суд.-мед.эксперт.-1982.-№ 3.-С.45-48. Список лит.: С.47-48.
4. Горбачева Н.А., Саломатин Е.М. Определение ацетальдегида в биологических средах. - Суд.-мед.эксперт.-1992.-№ 3.-С.36-41. Список лит.: С.41 (66 названий).
5. Попов С.И. Опыт ориентировочного определения ацетальдегида в крови трупов реакцией с фуксинсернистой кислотой. - В кн.: Сб. научных трудов "Лабораторные исследоваания объектов судебно-медицинской экспертизыы с диагностическими и идентификационными целями".-Горький,1985.-С.95-97.
6. Савич В.И., Валладарев Х.А., Гусаков Ю.А., Скачко З.М. Газохроматографический метод определения ацетальдегида в крови трупа. - Суд.-мед.эксперт.-1990.-№ 4.-С.24-27. Список лит.: С.27 (17 названий).
Успехов!
ЗЫ: а вот и точное название последней "указивки":
7. Информационное письмо Главного судмедэксперта МЗ РФ "О значении количественного определения этанола и ацетальдегида в головном мозге трупов методом газо-жидкостной хроматографии при судебно-медицинской диагностике отрпавлений алкоголем". М., 2001. 9 с.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.06.2011 // 19:58:52     
Все вышесказанное верно, но я думаю вы это будете делать в больнице, наркодиспансере или бюро сюдебной экспертизы. Вам эти бумажные заморочки надо просто знать, а так пусть заботится начальство.

Конкретно по хранению- 3-5 часов - в холодильнике в закрытой емкости (центрифужные пробирки рулят, в вашем случае - из стекла) , далее - заморозка.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


14.06.2011 // 20:13:58     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Все вышесказанное верно, но я думаю вы это будете делать в больнице, наркодиспансере или бюро сюдебной экспертизы. Вам эти бумажные заморочки надо просто знать, а так пусть заботится начальство.
i]
Если бы анализы делались в одном из выше перечисленных учереждений, то фразы "...кровь будут доставлять...." просто бы не звучало. Есть свой пробоотбор и все проблемы решены, а также имеются утвержденные документы по консервации и хранению. Мне так каааца
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


14.06.2011 // 22:01:47     
А с какого ацетальдегид должен улетучиваться? Флакон с образцом д.б. заполнен под пробку и стоять в холодильнике. извините - в хладотермостате. По определению ацетальдегида - каким способом будете определять? Если ГЖХ - то капиллярная колонка метров 60. а лучше 2 колонки; а если другим методом, то у каждого свои замечания. А на этанол - разные варианты есть. Главное - какие результаты должны быть: для науки, для суда или для себя?
Поточнее задачу опишите.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


15.06.2011 // 4:10:34     
Уточните, какая лаборатория (бюро СМЭ, токсикоцентр, наркология) и в России ли. Для каждой службы есть свой приказ Минздрава, там все расписано: консервация, упаковка, маркировка, хранение, транспортировка, сроки и т.д.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты