Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворение и ингибирование бромида лития. >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворение и ингибирование бромида лития.
starov
Пользователь
Ранг: 2

08.06.2011 // 10:49:38     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!

Вопрос такой: нам необходимо приготовить 55% раствор бромида лития, ингибированный хроматом или молибдатом, соответствующий ТУ 24.1-05444552-041-2004.
Содержание ингибиторов: для хромата - 0.2-0.25%, для молибдата - 0.005-0.02%. Плотность раствора 1600-1650 кг/м3.
Подскажите:
1. есть ли разница в использовании дигидрата, моногидрата или ангидрида бромида лития?
2. нужно ли добавлять гидроокись лития для регулирования pH?
3. в какой последовательности стоит смешивать эти соединения в емкости? Налить в емкость воду, добавить ингибитор и затем всыпать при перемешивании бромид?
4. можно ли использовать для перемешивания раствора мешалку с валом и импеллером, сделанными из нерж. стали AISI304? Не будет ли она корродировать?
5. Как отфильтровать данный раствор при сливе если в качестве реактора для смешивания будет использоваться стандартный еврокуб ( www.iodine.ru/index.php?area=1&p=static&page=ibc ) и из него раствор будет уже выливаться в канистры или в другой куб? Можно ли просто натянуть на сливную горловину какую-то фильтрующую ткань?
6. Где можно приобрести молибдат и хромат лития в объемах 20-50 кг?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Я работаю в фирме Нефтегазхимкомплект, мы торгуем более сотней наименований химической продукции, если что-то нужно - обращайтесь! Есть возможность покупки за наличные, но в основном начиная от мешка и более.
www.iodine.ru - вот сайт с каталогом

P.P.S. Я тут все же не рекламироваться пришел, а проконсультироваться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


08.06.2011 // 18:16:35     
По п.6. Да - пожалуйста: www.cesium.ru/production.php?cid=1
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.06.2011 // 1:09:45     
Редактировано 1 раз(а)

starov> нам необходимо приготовить 55% раствор бромида лития, ингибированный хроматом или молибдатом, соответствующий ТУ 24.1-05444552-041-2004.
Плотность раствора 1600-1650 кг/м3.


Я попробовал зацепить ТУ - не зацепил. Да и не уверен, буду ли я его читать - оно, наверное, менее интересное, чем мои
Давайте коротко технические условия.
Назначение раствора, чистота, допустимый диапазон концентраций по основному веществу - лень таблицу плотности искать... От потолка - точность дозировки на уровне +/- 1%.

Самое главное - как определяют основного вещества в растворе? Просто опускают ареометр в канистру-реактор?
Или все-таки анализом?

И еще раз повторяю - назначение!

starov> Содержание ингибиторов: для хромата - 0.2-0.25%, для молибдата - 0.005-0.02%.

См. выше.
Как должна подтверждаться концентрация ингибиторов?
Анализом? Или подписью?

Кстати, ингибиторов чего? Потому что бромид лития сам - стабильный.

Предполагаю, что ингибиторы коррозии, но далее - напряг с телепатией
Неужто для холодильщиков?!
Так там куча тестов на коррозию - надо пластинки несколько марок нержавки, латуни, меди и еще чего-то замачивать сутками в раствор. И это - каждая партия!
starov> Подскажите:
1. есть ли разница в использовании дигидрата, моногидрата или ангидрида бромида лития?


Не знаю. Зависит от ТУ на раствор, от того, как подтверждаются характеристики продукта и от квалификации тех, которые готовят его.

starov> 2. нужно ли добавлять гидроокись лития для регулирования pH?

А что, надо? Точечная коррозия медных сплавов?

starov> 3. в какой последовательности стоит смешивать эти соединения в емкости? Налить в емкость воду, добавить ингибитор и затем всыпать при перемешивании бромид?

Нет, конечно
Растворить LiBr в воде и довести концентрацию до необходимой (сколько - прописано в техрегламенте... хоть на полстранички, но регламент нужен!). Затем добавить предварительно приготовленные концентраты растворов ингибиторов. Затем - сдать на анализ. После получения результатов при необходимости исправить раствор добавлением воды, концентратов или LiBr и повторно сдать на анализ. После получения удовлетворительных результатов сдать на испытания по коррозионной активности (если с телепатией у меня все в порядке и Вы будете продавать раствор холодильщикам )
Учтите только, что если у них из-за коррозии прорвет испаритель, то они Вас в этот рассол утопят

starov> 4. можно ли использовать для перемешивания раствора мешалку с валом и импеллером, сделанными из нерж. стали AISI304? Не будет ли она корродировать?

Не будет.

starov> 5. Как отфильтровать данный раствор при сливе

См. выше. ТУ на продукт и назначение.
Если это - рассол для охлаждения в наших аммиачных установках - одно. Там самая маленькая труба - три дюйма... можете вообще не фильтровать, все равно ванна ржавая

Однако если это система кондиционирования какого-нибудь семизвездного отеля и микронные частицы в Вашем рассоле забьют им клапана за 100500 евро...

starov> P.P.S. Я тут все же не рекламироваться пришел, а проконсультироваться.

Задайтесь, придумайте или получите от начальника суточную производительность.

Разберитесь как следует с ТУ. Поговорите с лабораторией, которая будет Ваш рассол испытывать... нет лаборатории?!
Тогда я у Вас бы не купил... что я... я далеко... не только я

Дальше - в зависимости от требований нужно придумать установку. Еврокуб может оказаться неподходящим. Хотя бы из-за объема.

И последнее - как будете разливать? По объему, по массу или от балды?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.06.2011 // 1:11:36     
Сухой остаток - даже такой, вроде бы простой процесс, как приготовление раствора технического бромида лития требует технологию.

А технология делается технологами...
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


09.06.2011 // 11:31:33     

varban пишет:
Сухой остаток - даже такой, вроде бы простой процесс, как приготовление раствора технического бромида лития требует технологию.
А технология делается технологами...

Технологами-разработчиками, т.е. учеными, а не заводсткими технологами (они не разрабатывают регламенты, их обязанность строго соблюдать разработанные и выдавать продукцию). Но наш бизнес этого никак не поймет
starov
Пользователь
Ранг: 2


09.06.2011 // 12:30:29     
Так я и есть химик-технолог по образованию, но суровые реалии российского бизнеса налагают серьезный отпечаток на технологии. Естественно, на всем будут пытаться сэкономить, учась на ошибках только по факту этих ошибок.
Однако при разумной аргументации мне удается "продавить" более полноценные решения, чем просто все смешать в канистрах и взболтать
ТУ я залил сюда: zalil.ru/31226337

Я попробовал зацепить ТУ - не зацепил. Да и не уверен, буду ли я его читать - оно, наверное, менее интересное, чем мои
Давайте коротко технические условия.
Назначение раствора, чистота, допустимый диапазон концентраций по основному веществу - лень таблицу плотности искать... От потолка - точность дозировки на уровне +/- 1%.

Самое главное - как определяют основного вещества в растворе? Просто опускают ареометр в канистру-реактор?
Или все-таки анализом?


Там все показатели определены достаточно размыто:
Плотность: 1600-1650
Содержание лития бромида: 54-55% - (так что с точностью дозировки вы угадали)
Содержание молибдата: 0,005-0,02%.
Остальные показатели, как я понимаю, показывают выход побочных продуктов реакции и остатки непрореагировавших веществ в процессе производства бромированием гидроокиси лития в среде аммиака.

И еще раз повторяю - назначение!

Раствор нужен для заполнения крупных промышленных трубопроводов, несколько тонн раствора. В настоящее время бромид лития в России не выпускают и потому нужно возить его из-за рубежа, при этом воду возить получается крайне не выгодно, вот и приходится искать способы приготовить нужный раствор. Те организации, что берутся нам в этом помочь также просят непомерно много за достаточно простую операцию.
Начальство готово взяться за установку какой-то адекватной небольшой производственной группы, ну реактор с мешалкой, химстойкие весы для розлива, фильтры. Однако для начала нужно разобраться с технологией и начинать "конструировать" эту установку из имеющихся недорогих компонентов. Можно сказать, опытную установку придумываю.

Как должна подтверждаться концентрация ингибиторов?
Анализом? Или подписью?


Для нас - анализом, для потребителя - в первую очередь - нашей подписью.

Кстати, ингибиторов чего? Потому что бромид лития сам - стабильный.

Да, ингибиторы коррозии.

А что, надо? Точечная коррозия медных сплавов?

Раствор не будет применяться в тонких медных трубках, только промышленное применение. Но бромид лития без ингибирования потребителя не устраивает, хотя они тоже еще "экспериментируют", меняя предпочтения по ингибиторам.

И последнее - как будете разливать? По объему, по массу или от балды?
Разливать будем по массе, продается же он по массе =)

Спасибо Вам большое за уделенное внимание! Это очень ценная помощь мне в нелегком деле построения хоть каких-то производственных мощностей на базе достаточно нетрудного дела торговли импортными химикатами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Верхнеприводная мешалка US-2000A Верхнеприводная мешалка US-2000A
Предназначены для широкого использования в лабораториях, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов различного объема и вязкости (жидкостей, латексов, жидкого цемента, красок и др.). Скорость вращения от 60 до 2000 об/мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.06.2011 // 13:01:18     

varban> А технология делается технологами...

chemlab> Технологами-разработчиками, т.е. учеными, а не заводсткими технологами (они не разрабатывают регламенты, их обязанность строго соблюдать разработанные и выдавать продукцию).

Завод - место работы. А для регламента важна квалификация.

У кого как. У нас технологи всегда сами делали техрегламенты. И поддерживали их актуальность, и меняли, если есть необходимость.

Потому как больше некому. Выше нас только бог, и то, если он есть
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.06.2011 // 13:45:41     
Редактировано 2 раз(а)

starov> ТУ я залил сюда: zalil.ru/31226337

Я не уверен, что буду его скачивать и читать - этот бык Ваш и Вам его гонять

Однако - к делу:

varban> Самое главное - как определяют основного вещества в растворе? Просто опускают ареометр в канистру-реактор?
Или все-таки анализом?


starov> Там все показатели определены достаточно размыто:
Плотность: 1600-1650
Содержание лития бромида: 54-55% - (так что с точностью дозировки вы угадали)
Содержание молибдата: 0,005-0,02%.


Важно, как проверять эти "размытые" границы
Поверьте, ничего тут размытого нет. Плюс/минус полпроцента легко изобразить в лабораторию, а на производстве - всегда морока.
А если точность определения концентрации бромида лития у вас будет плюс/минус 0.3%? И точность дозирования - столько же?
Тогда увидите, что такое "размытые" границы

starov> Остальные показатели, как я понимаю, показывают выход побочных продуктов реакции и остатки непрореагировавших веществ в процессе производства бромированием гидроокиси лития в среде аммиака.

А какая Вам разница? Их нужно обеспечить.

Таки скачал ТУ У Вас в документе отсутствует раздел 6 целиком. А это - методы контроля.

Что до остальных показателей... нет "остальных". Раз записаны в ТУ, придется их проверять все. По отсутствующему разделу 6. Точка. Параграф.

varban> И еще раз повторяю - назначение!

starov> Раствор нужен для заполнения крупных промышленных трубопроводов, несколько тонн раствора.

Таки рассол
Вот что значит общаться на анхеме... сколько километров от Казанлыка до Вас?

Надо открывать курсы телепатии

starov> Те организации, что берутся нам в этом помочь также просят непомерно много за достаточно простую операцию.

Не такая она и простая, если делать как положено.
Но бык - Ваш, это я понял
Первый?
Если да, то как раз Не очень сложно, чтобы завалить задачу, и достаточно, чтобы стоило за него браться

starov> Начальство готово взяться за установку какой-то адекватной небольшой производственной группы, ну реактор с мешалкой, химстойкие весы для розлива, фильтры. Однако для начала нужно разобраться с технологией и начинать "конструировать" эту установку из имеющихся недорогих компонентов.

Начальство пусть занимается своим делом!
Я серьезно, из своего горького опыта.

Заготовьте задание, и пусть начальство своей рукой впишет суточную производительность - не более.... и не менее... при односменном режиме работы двум аппаратчикам (одному нельзя работать, а трое - много )
И что продукт должен соответствовать ТУ У24.1-05444552-041-2004.

starov> Можно сказать, опытную установку придумываю.

Нуууу! Сначала недооцениваете задачу, а тут явно переоцениваете.
Какого хрена испытывать? Растворяется ли LiBr в воде? Так он растворяется, это медицинский факт

Строить надо сразу деловую установку. Тут как раз тот случай, что нечего испытывать и экспериментировать. Нужно спроектировать и построить.

varban> Как должна подтверждаться концентрация ингибиторов?
Анализом? Или подписью?


starov> Для нас - анализом, для потребителя - в первую очередь - нашей подписью.

Это - дела начальников. Мне интересно, как на САМОМ деле, а не как будет подано клиентам.

Значит, анализы. Значит - бык все-таки, а не заяц

Тогда продолжим

varban> Кстати, ингибиторов чего? Потому что бромид лития сам - стабильный.

starov> Да, ингибиторы коррозии.



varban> А что, надо? Точечная коррозия медных сплавов?

starov> Раствор не будет применяться в тонких медных трубках, только промышленное применение. Но бромид лития без ингибирования потребителя не устраивает, хотя они тоже еще "экспериментируют", меняя предпочтения по ингибиторам.

Тем не менее щелочь используется именно как ингибитор коррозии данного рассола по отношению медных сплавов. Пишу по памяти, следует проверить меня.

Да, в ТУ нет испытаний на коррозионную стойкость. Однако следует постоянно контаковать с заказчиками... они наверняка пробуют именно коррозию.

Книги есть? Справочники, я имею ввиду?
Если нет, раздобудьте! Без них - никуда. Причем они должны быть постоянно доступны на рабочем месте.

Еще вопрос - лаборатория внешняя или ваша?
Скорее всего - первое, а лучше - второе.
Химическое производство без лаборатории - ремесло.
Если приходится платить за каждый анализ, будет желание экономить на все, даже в процессе отработки. Не говоря о серийном производстве.
Sko
Пользователь
Ранг: 1


29.05.2013 // 17:28:25     

ТУ я залил сюда: zalil.ru/31226337

Ссылка уже не действует, кто-нибудь может выложить эти ТУ снова. пожалуйста!

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты