Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Технология взвешивания малых количеств сыпучих реагентов >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.06.2011 // 1:02:50     
фольга... Эхх. где бы взять часовое стекло для взятия навески менее 5 мг (от 0,1 мг органических стандартов)... приходилось и с фольгой, точнее выдавленным из нее ванночкой (которую промывали растворителем)... Хотя это от бедности наверное
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2011 // 1:08:42     
BMV> А в чем юмор? Классика жанра, все, как надо.

В том, что отказались от всяких пипеток Лунге-Рея и разбиваемых ампулок с кислотой.

BMV> Только я бы еще рискнул предположить, что электронные весы существенно "крепче" к кислоте, чем механические.

Я тоже так думаю Однако у нас есть несколько штук механических... даже после выбраковки остались штук 5...6. Одну используем для гидростатического определения плотности, а вторую - для взвешивания кислот.

И 4 штуки электронных аналитических. Вроде нормально.
Беда в том, что есть только одни технические электронные весы, да и те - всего до 310 грамм
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2011 // 1:15:33     
Редактировано 1 раз(а)

Дмитрий> Эхх. где бы взять часовое стекло для взятия навески менее 5 мг (от 0,1 мг органических стандартов)...

Гм... я один раз делал что-то подобное. Из разбитого куска колбы сошлифовал подобие часового стекла

А как-то зашел в одной дружественной лаборатории и посмотрел, какие у них стекла. Оказались - вогнуто-выпуклые линзы. Тонкие. Маленькие и большие Брак купили у оптического завода

Так что если есть в радиусе действия оптики, можно провентилировать вопрос
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.06.2011 // 2:24:10     
varban,
а какой у них вес собственный интересно?
а то на фоне 100 мг брать навеску в доли мг на микровесах как-то ...

В любом случае это от бедности, стандарты дороги и долго ждать поступления новых. поэтому приходилось народу брать минимальные навески для приготовления растворов... Столько раз видел от этого неверно (с большой ошибкой) приготовленных растворов при взвешивании на фоне виалы (около 2 г сама весит)

плюс смыв потом в виалку со стекла (если брать на "микрочасовом стекле"... фольгу то просто помещали в нее... (по аналогии с взятием навески для элементного анализатора) потом проводили растворение.. слегка развернув пинцетом...

Вообще интересен опыт сообщества с такими случаями. Может кто что додумал-придумал? Думаю мой вариант с фольгой не идеален. В ряде случаев и неизвестно не сядет ли чего на алюминии...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2011 // 12:10:49     
У меня минимальный опыт работы с микроколичествами. И взвешивал прямо в контейнерах. Контейнеры - для DSC-4, который перкиновский.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2011 // 12:17:21     
Дмитрий> а какой у них вес собственный интересно?
а то на фоне 100 мг брать навеску в доли мг на микровесах как-то ...


Точно не помню, но сотни миллиграмм

Наверное стоит завести отдельную тему не только о взвешивания микроколичеств, но и вообще о технике работ. Там все другое, и даже бюретки на микрометры похожи
BMV
Пользователь
Ранг: 643


04.06.2011 // 13:05:19     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.06.2011 // 13:14:35     
Одно время в фасованных растворителях шли фторопластовые прокладки. Взвешивать на них было одно удовольствие.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


05.06.2011 // 18:35:27     

sinthetic пишет:
Одно время в фасованных растворителях шли фторопластовые прокладки. Взвешивать на них было одно удовольствие.
+++
А сейчас в продаже есть сантехническая фумилента.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


05.06.2011 // 20:06:52     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты