Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт стеклянной лабораторной посуды >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


02.06.2011 // 15:53:53     

АнтонА пишет:
как отрезать битый край цилиндра или колбы, а затем его оплавить и сделать носик?

Попробуйте найти книгу Д.Стронга "Техника физического эксперимента", Лениздат, 1948. Там все подробно, с картинками. А на словах объяснять бесполезно - ну, все равно как словами учить топором работать или рубанком.
"Нет, ребята, тяжело эту штуку описать, если кто не видел, очень уж она проста на вид, особенно когда приглядишься и поверишь наконец своим глазам. Это все равно что стакан кому-нибудь описывать или, не дай бог, рюмку: только пальцами шевелишь и чертыхаешься от полного бессилия. "
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


02.06.2011 // 16:43:40     
arhivknig.com/.../32967-d.strong-tekhnika-fizicheskogo-jeksperimenta..html -

bankknig.com/.../75627-tekhnika-fizicheskogo-jeksperimenta..html

mirknig.com/.../1181159905-tekhnika-fizicheskogo-jeksperimenta..html

Не уверен, что все архивы бесплатные.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.06.2011 // 17:05:02     
Для начала полезно почитать книжку Верховский В.Н. «Техника и методика химического эксперимента в школе» Том 1. Не смотрите, что ей больше полувека. На мой взгляд это одна из лучших книг по простейшему химическому эксперименту.
www.bookshunt.ru/b214454_tehnika_i_metodika_himicheskogo_eksperimenta_v_shkole._tom_1._izdanie_6
Дерзайте!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2011 // 17:25:29     
Еще одна книжка, для техникумов: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1912489
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.06.2011 // 10:10:51     
Редактировано 1 раз(а)

Еще Бастадова можно , 300 практических советов. Хорошо обкалывать при помощи нихромовой проволоки- берете кусок нихрома от чайника или 3-4 свитых проволочки от фена , накидывете на колбу петлю, выводы длуг от друга изолируете фарфором. Подключаете это безобразие к мощному трансу (можно к б/у компуторному блоку питания ватт на 300) и врубаете в сеть на несколько секунд. По раскаленной проволочке на стекле образуется правильная сеть трещинок, после чего верх можно спокойно отбивать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.06.2011 // 14:10:06     
Разрезание тонких стеклянных трубок нагретой палочкой лучше всего описано в Плеш П. "Высоковакуумная аппаратура в химических исследованиях" М.:Мир 1994, rushim.ru/books/labtechnika/hitech.djvu , с. 87.

Хотя это и оффтопик, но книга, на мой взгляд, очень и очень хорошая. Лучше о вакуумной технике я ничего не читал. Очень жаль, что когда трахался с глубоким вакуумом, ничего подобного у меня не было - шел в потемках и набивал здоровенные шишки
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


06.06.2011 // 14:10:03     

DSP007 пишет:
... Хорошо обкалывать при помощи нихромовой проволоки- берете кусок нихрома от чайника или 3-4 свитых проволочки от фена , накидывете на колбу петлю, выводы длуг от друга изолируете фарфором. Подключаете это безобразие к мощному трансу (можно к б/у компуторному блоку питания ватт на 300) и врубаете в сеть на несколько секунд. По раскаленной проволочке на стекле образуется правильная сеть трещинок, после чего верх можно спокойно отбивать.
Этот опыт мне так же рекомендовал один стекольщик. Только он не отбивал, а прикладывал смоченный палец ко шву (с его слов) и верх сам отваливался. Обязательно куплю нихромовую провлоку.
Поясните ещё, пожалуйста, что такое "правильная сеть трещинок"?
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


06.06.2011 // 14:35:43     

varban пишет:
Разрезание тонких стеклянных трубок нагретой палочкой лучше всего описано в Плеш П. "Высоковакуумная аппаратура в химических исследованиях" М.:Мир 1994, rushim.ru/books/labtechnika/hitech.djvu , с. 87.

Спасибо!
Особо понравилась фраза:
"Проведённый надрез смачивают (причём СЛЮНА из-за более низкого поверхностного натяжения предпочтительнее воды)...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.06.2011 // 15:44:48     
Я же говорю, что книга хорошая

Кстати, очччень неплохая для мас-спектрометристов
Суровая правда жизни ченым по белому
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.06.2011 // 16:09:50     

АнтонА пишет:

DSP007 пишет:
... Хорошо обкалывать при помощи нихромовой проволоки- берете кусок нихрома от чайника или 3-4 свитых проволочки от фена , накидывете на колбу петлю, выводы длуг от друга изолируете фарфором. Подключаете это безобразие к мощному трансу (можно к б/у компуторному блоку питания ватт на 300) и врубаете в сеть на несколько секунд. По раскаленной проволочке на стекле образуется правильная сеть трещинок, после чего верх можно спокойно отбивать.
Этот опыт мне так же рекомендовал один стекольщик. Только он не отбивал, а прикладывал смоченный палец ко шву (с его слов) и верх сам отваливался. Обязательно куплю нихромовую провлоку.
Поясните ещё, пожалуйста, что такое "правильная сеть трещинок"?

Ну нихромовую проволоку не имеет смысла покупать - она в любом сломанном нагревательном приборе есть, лучше всего несколько свитых проволочек от фена, они мягкие.
Палец... да, но я не думаю что у Вас на руках могучие трудовые мозоли, а без них обжечься о стекло - раз плюнуть .
Правильная сеть- одна или несколько трещин идут вдоль предшествовавшего положения проволоки, по кругу.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты