Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Задачи с железом >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Задачи с железом
koshkinoko
Пользователь
Ранг: 1

20.05.2011 // 21:00:24     
1. При взаимодействии 1,00 г хлорида железа с избытком нитрата серебра образовалось 2,65 г осадка. Составьте формулу хлорида железа.
2. Вычислите состав смеси железа, оксида железа (||) и оксида железа (|||), если при растворении 1 г смеси в соляной кислоте выделяется 112 мл водорода (н.у.), а при восстановлении 1 г смеси водородом получается 0,199 г воды.

Помогите, очень прошу.
Заранее, огромное спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BMV
Пользователь
Ранг: 643


20.05.2011 // 21:49:07     
Редактировано 1 раз(а)


koshkinoko пишет:
1. При взаимодействии 1,00 г хлорида железа с избытком нитрата серебра образовалось 2,65 г осадка. Составьте формулу хлорида железа.
2. Вычислите состав смеси железа, оксида железа (||) и оксида железа (|||), если при растворении 1 г смеси в соляной кислоте выделяется 112 мл водорода (н.у.), а при восстановлении 1 г смеси водородом получается 0,199 г воды.

Помогите, очень прошу.
Заранее, огромное спасибо.

Ну вот попишу, пока не устану. "Хлорид железа"- это издевательство такое, типа, в натуре, Мадам Барабанчикова (Вы не знаете, кто это), ну, суверенная вертикаль. Т.е. вроде есть, а что, пойми. Железо, зараза, оно имеет валентность, а что это, не объяснить. Вот, то ли двухвалентное, то ли трех. А как узнать, на чистую воду вывести? Тут- то в ход и идет нитрат серебра (серебро! это звучит богато!) К слову, Базаров, коему требовался адский камень, как раз в нем, нитрате серебра, и нуждался. А вот как оно обернулось (Вы не знаете, о чем я). Так вот это самое очень везде растворимое нитрат серебра имеет скверное свойство- где увидит хлор, сразу с ним в виде хлорида серебра в осадок выпадает. Количественно. Итак, имеем: вдруг выпало 2,65 г осадка хлорида серебра. Формулу АгСл, а тем более молярную массу его (ок.143,3) знает любой дурак. Но!- если отн.атомн. масса хлора ок.35,5 (и это немудрено, отн.атомн. масса серебра 107,8 с копейками), то сколько же в осадке собственно хлора? 2,65 г*35,5/143,3=0,66 г всего- то (или 0,66 г/35,5=0,018 округленно моль). Так ведь хлор- то этот не из оффшоров взялся, а из 1,00 (а ведь важны в расчетах именно эти ,00, не ,0 и не ,000!!) хлорида железа. А что есть в хлориде железа, кроме хлора и железа? Флогистон? Мы этим не бредим, тем более, что флогистон ничего не весит и в граммах не измеряется. Так вычтем хлор, его 0,66 г из этих 1,00 г. Остается только 0,34 г железа, кроха какая. И на танк- то и не хватит, а я в Вашем возрасте в танке горел... Или 0,34/55,9 (если разделить на атомную массу железа)=0,006 моль железа- то... Странное соотношение, не находите: 0,018 там, 0,006 здесь, одно к одному, получается 3, к чему бы все Ломоносовы и Менделеевы это придумали? Может, железо у нас трехвалентное?
А, ну вот я и снова здесь. В отличие от Вас, это, наверное, мне ответы нужны. А вот что я в Интернете нашел, уже привычка развилась: forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=86795. Это не Вы? А если и не Вы, то мое вышенаписанное+ссылка все и будет.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты