Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по ИК-СПЕКТРУ >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


18.05.2011 // 12:29:32     
Лучше всего, как было сказано выше, использовать НПВО. Искажения интенсивности и положения пиков при этом не так велики, чтобы спектр нельзя было, к примеру, найти по библиотеке. Кроме того, как тоже уже было сказано, имеются функции коррекции.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


18.05.2011 // 13:35:13     

ГришаК пишет:

СергейК пишет:
Про искажение спектров амино соединений можно подробнее? Где то написано? Искажаются в вазелине или в бромиде калия?
Искажаются в бромиде. Исключительно личный опыт.

Искажаются как именно и по сравнению с чем? О каких обменных процессах идет речь?
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


18.05.2011 // 15:45:48     
Редактировано 2 раз(а)


Xenie пишет:
Искажаются как именно и по сравнению с чем? О каких обменных процессах идет речь?
Речь идет (в моем случае) преимущественно о фарм. субстанциях. Так вот, при прессовании многих веществ, содержащих аминогруппы, спектр искажается до полной неузнаваемости (по сравнению с НПВО, к примеру). Понятно, что в Фармакопее он, спектр, и приведен в виде таблетки - с этим-то полный порядок и совпадение. А вот с "неповрежденным" веществом, спектр которого получен в режиме НПВО или DRIFT, расхождение зачастую радикальное (нет, не в смысле радикалов химических, а в смысле сильного отличия).*
Какие именно реакции могут протекать при давлении 7 тонн/см2, в присутствии остаточной влаги бромида, не берусь сказать. В литературу, честно говоря, сейчас лезть лень. Но соли аминов, понимаете... Либо соль амина в солевой матрице, либо свободное основание в солевой матрице...
Предвижу следующий вопрос въедливых естествоиспытателей: а почему это я считаю, что вещество при НПВО не претерпевает изменений? - Довольно просто. Во-первых, спектры тех веществ, о которых я говорю, одинаковы на самых разных кристаллах НПВО: алмазе, германии и селениде цинка**. Во-вторых, на наших приборах есть функция предварительного просмотра спектра перед измерением. Насыпаем субстанцию на кристалл - оп-па, спектр появился, но такой слабенький-слабенький. Начинаем потихоньку прижимать порошок к кристаллу - спектр становится интенсивнее, но никаких изменений в положении и отн. интенсивности полос поглощения не происходит.
--------------
* Понятно, что полосы CH никуда не уползают, но все, что относится к аминогруппам, начинает путешествовать в широких пределах по частотам и интенсивностям. К сожалению, я не стал сохранять эти спектры - они были для меня в тот момент бесполезны, а об их иллюстративной ценности мне думать было некогда.
** Одинаковы с учетом специфических искажений интенсивности и положения полос, свойственных каждому материалу кристалла НПВО. Впрочем, эти искажения исправляются в одно нажатие кнопки.
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


18.05.2011 // 17:04:17     

ГришаК пишет:
...все, что относится к аминогруппам, начинает путешествовать в широких пределах по частотам и интенсивностям. К
Сомневаюсь, что менялись частоты колебаний аминогрупп: в свое время я занималась спектрами аминопроизводных 9,10-антрахинона, и никаких существенных расхождений в частотах колебаний аминогрупп (да и всех других колебаний) в ИК-спектрах в таблетках и в тонкоструктурных спектрах флуоресценции в октановых матрицах при 4.2К (спектры Шпольского) не наблюдалось. Какие именно колебания относились к аминогруппам, определялось сравнением со спектрами дейтерозамещенных, так что тут ошибок не было. А вот у Вас отнесение колебаний могло быть неправильным - в больших молекулах колебаний много, частоты близкие, формы сложные - по какому признаку определялись, что именно относится к аминогруппам?
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


18.05.2011 // 18:06:43     
Я честно говоря, тоже никаких "плавающих аминогрупп" не наблюдал. Работаю с 2004 года с ароматическими диаминами, и немного с полимерами из них. Как мы только не снимали спектры: и в бромиде калия и спектры диффузного рассеяния и НПВО и в вазелиновом масле и в растворах и на кристаллах бромида калия после испарения растворителя.
Григорий, вполне может быть что Вы столкнулись с изменением спектра на полиморфных аминосоединениях? Их спектры очень сильно меняются при истирании и прессовании.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


19.05.2011 // 16:17:24     
Редактировано 1 раз(а)


Xenie пишет:
по какому признаку определялись, что именно относится к аминогруппам?
И взаправду, по какому? Да это в общем-то и не так важно: главное, что спектр в таблетке KBr может очень сильно отличаться от "истинного". Пусть это будут карбонилы - так легче? Или амиды. Или кукумака.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


19.05.2011 // 16:22:54     
Редактировано 1 раз(а)


СергейК пишет:
может быть что Вы столкнулись с изменением спектра на полиморфных аминосоединениях? Их спектры очень сильно меняются при истирании и прессовании.
Их спектры НПВО не менялись при растирании. А вот то же растертое вещество в бромиде...

А в целом это антибиотики, структурная формула размером А4 мелким шрифтом - не знаю, какие там полиморфы.


СергейК пишет:
Я честно говоря, тоже никаких "плавающих аминогрупп" не наблюдал. Работаю с 2004 года с ароматическими ...
Ну и ладушки. А я с 1975 года много чего наблюдал - только на ночь глядя рассказывать не хочу.
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


19.05.2011 // 18:05:52     
Григорий, все хорошо, вполне вероятно что такое бывает, я же не говорю что это принципиально не может быть, просто я с таким не сталкивался. Не в коем случае не хотел Вас обидеть, все хорошо)
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


19.05.2011 // 19:14:21     

СергейК пишет:
Не в коем случае не хотел Вас обидеть, все хорошо)
Господь с Вами, какие могут быть обиды!
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


22.05.2011 // 18:11:43     

ГришаК пишет:

Xenie пишет:
по какому признаку определялись, что именно относится к аминогруппам?
И взаправду, по какому? Да это в общем-то и не так важно: главное, что спектр в таблетке KBr может очень сильно отличаться от "истинного". Пусть это будут карбонилы - так легче? Или амиды. Или кукумака.

Действительно, неважно, чьи это колебания. Главное - есть какие-то различия, затрудняющеи сравнения спектров, полученных разными способами. Но в таком случае, во-первых, лучше воздержаться от конкретного отнесения нестабильных частот. А во-вторых, "истинным" можно было бы назвать только спектр изолированных молекул, а для этого надо разобраться, в каком варианте это условие лучше выполняется. Наконец, еще одно замечание в отношении спектров в таблетках: упоминавшеся причины "искажений" должны были бы приводить к плохой воспроизводимости спектров из-за случайности возмущающих факторов (влажность, степень растирания и т.п.) - наблюдался ли такой эффект для соединений с "искаженными" спектрами?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты