Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение запахов в воде >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение запахов в воде
Professor
Пользователь
Ранг: 63

11.05.2011 // 16:35:25     
Уважаемые коллеги!
Срочно нужна методика по определению запахов в воде с примерами имитаторов стандартных запахов!!!!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


11.05.2011 // 17:03:52     

Professor пишет:
Уважаемые коллеги!
Срочно нужна методика по определению запахов в воде с примерами имитаторов стандартных запахов!!!!



См. ГОСТ Р ИСО 5496-2005 Органолептический анализ. Методология. Обучение испытателей обнаружению и распознаванию запахов (Sensory analysis. Methodology. Training of assessors in the detection and recognition of odours).
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


11.05.2011 // 17:33:57     

Professor пишет:
Уважаемые коллеги!
Срочно нужна методика по определению запахов в воде с примерами имитаторов стандартных запахов!!!!


Ещё можно здесь глянуть : www.new.analitica.org.ru/Files/3.17.325-1.001.09_GOST_R.doc?...
Professor
Пользователь
Ранг: 63


11.05.2011 // 20:38:26     



См. ГОСТ Р ИСО 5496-2005 Органолептический анализ. Методология. Обучение испытателей обнаружению и распознаванию запахов (Sensory analysis. Methodology. Training of assessors in the detection and recognition of odours).

Да этот ГОСТ у нас есть мы с ним работаем. Но, к большому сожалению, он рассчитан на пищевку... А у нас есть своя специфика. Например, ряд запахов, для которых не указаны имитаторы.

Что касается другого ГОСТа, то там все очень интересно: например: кто-нибудь знает координатора, который организует МСИ по определению запахов??? Очень интересно было бы посмотреть....

Конечно, всю предложенную нормативную документацию мы изучали.... К большому сожалению, они полностью не удовлетворяют наши пожелания.

Поэтому вопрос поставлю несколько иначе: есть у кого-нибудь нормативная документация по определению запахов методом разбавления??

И ещё один попутный вопрос относительно предложенных гостов - у них у всех одним из требованием является - обученный персонал. Вопрос: а где можно обучиться и как это проходит??

AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


11.05.2011 // 21:14:33     

Professor пишет:



См. ГОСТ Р ИСО 5496-2005 Органолептический анализ. Методология. Обучение испытателей обнаружению и распознаванию запахов (Sensory analysis. Methodology. Training of assessors in the detection and recognition of odours).
Да этот ГОСТ у нас есть мы с ним работаем. Но, к большому сожалению, он рассчитан на пищевку... А у нас есть своя специфика. Например, ряд запахов, для которых не указаны имитаторы.

Что касается другого ГОСТа, то там все очень интересно: например: кто-нибудь знает координатора, который организует МСИ по определению запахов??? Очень интересно было бы посмотреть....

Конечно, всю предложенную нормативную документацию мы изучали.... К большому сожалению, они полностью не удовлетворяют наши пожелания.

Поэтому вопрос поставлю несколько иначе: есть у кого-нибудь нормативная документация по определению запахов методом разбавления??

И ещё один попутный вопрос относительно предложенных гостов - у них у всех одним из требованием является - обученный персонал. Вопрос: а где можно обучиться и как это проходит??



ГОСТ Р ИСО 3972—2005 Органолептический анализ. Методология. Метод исследования вкусовой чувствительности

ГОСТ Р ИСО 5492—2005 Органолептический анализ. Словарь

ГОСТ Р ИСО 8589—2005 Органолептический анализ. Руководство по проектированию помещений для исследования
Professor
Пользователь
Ранг: 63


12.05.2011 // 18:53:21     

AlexCLO2 пишет:

Professor пишет:



ГОСТ Р ИСО 3972—2005 Органолептический анализ. Методология. Метод исследования вкусовой чувствительности

ГОСТ Р ИСО 5492—2005 Органолептический анализ. Словарь

ГОСТ Р ИСО 8589—2005 Органолептический анализ. Руководство по проектированию помещений для исследования


Знаете, мы, как говорится не первый год замужем... Все эти документы мы знаем и пользуемся именно поэтому ищем альтернативу, потому что они нас не устраивают....

Прежде всего, многие (но не у нас, конечно) определяют запах методом разбавления, но найти нормативный документ хотя бы импортный не можем...

Есть в сети ASTM D1292 - 10 но за "кота в мешке" деньги выкладывать не хочется, тем более что зарплаты на ах какие большие

Кроме этого в продажи имеются такие вот наборы стандартов:
www.vogel-gmbh.ch/accustandard/pdf/new_products/New%20Odor%20Standards.pdf
Если это поставлено на производство, то что-то мне подсказывает, что есть некая стандартная методика, для которой все это выпускается.... Вот, собственно говоря, её-то и хотелось бы найти ))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


12.05.2011 // 23:28:26     
Поздравляю! Что Вы замужем не первый год, похвально да оно и видно!
Знаете, я вам так скажу. У нас имеется указанный вами ASTM D1292 и еще парочка стандартов, один из них японский, второй французский (полное название приводить не буду, вы и так все знаете и это очень замечательно). На основе их и в развитии, нами в 2010 году была разработана методика совместно с одним из институтов Украины. По стоимости документов, не такая уж заоблачная цена (вполне приемлемая цена, даже очень), покупали и довольны содержимым документов. А по поводу зарплат, так это отговорка для бедных…не хотите не покупайте! У меня для вас все!
Professor
Пользователь
Ранг: 63


13.05.2011 // 9:06:15     

AlexCLO2 пишет:
Поздравляю! Что Вы замужем не первый год, похвально да оно и видно!
Знаете, я вам так скажу. У нас имеется указанный вами ASTM D1292 и еще парочка стандартов, один из них японский, второй французский (полное название приводить не буду, вы и так все знаете и это очень замечательно). На основе их и в развитии, нами в 2010 году была разработана методика совместно с одним из институтов Украины. По стоимости документов, не такая уж заоблачная цена (вполне приемлемая цена, даже очень), покупали и довольны содержимым документов. А по поводу зарплат, так это отговорка для бедных…не хотите не покупайте! У меня для вас все!


Уважаемый AlexCLO2, можно поподробнее про эту вашу разработку? Мой адрес margolin()inbox.ru Буду очень признателен, думаю, что купить у вас эту методику тоже сможем...
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


14.05.2011 // 22:13:58     
если хотите серьезно + международно, попробуйте сюда
www.flavoractiv.com/
у них есть русская дама в штате, плюс один из руководителей - македонец, худо-бедно пишущий по-русски.
Вышлют вам имитаторы запахов. Набор из 10-12 имитаторов (1 и. - флакон с капсулами, вроде их там порядка 20-30шт, не помню) стоит около 3-4кЮСД.
И проведут обучение - как надо правильно дегустировать....
И разработают вам программу обучения....
И схему валидации персонала разработают, и включат в международную программу валидации....
Каждое (и) - за отдельную плату. Сумму не знаю.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


15.05.2011 // 15:44:55     

Boralex пишет:
если хотите серьезно + международно, попробуйте сюда
www.flavoractiv.com/
у них есть русская дама в штате, плюс один из руководителей - македонец, худо-бедно пишущий по-русски.
Вышлют вам имитаторы запахов. Набор из 10-12 имитаторов (1 и. - флакон с капсулами, вроде их там порядка 20-30шт, не помню) стоит около 3-4кЮСД.
И проведут обучение - как надо правильно дегустировать....
И разработают вам программу обучения....
И схему валидации персонала разработают, и включат в международную программу валидации....
Каждое (и) - за отдельную плату. Сумму не знаю.


Спасибо, действительно, серьёзные ребята... Единственное, что смущает - цена....
Хотя, я, конечно, понимаю, что это столько и стоит.... но до руководство донести будет крайне сложно

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты