Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Самодельный кондуктометр-солемер >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


13.05.2011 // 7:39:42     
Ну, будем надеятся, что у него все получится
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
genrobaksel
Пользователь
Ранг: 8


14.05.2011 // 16:54:38     
Многоуважаемые специалисты в области электрохимии! Я не утратил интерес к теме. Спасибо всем вам за ваши ответы. Теперь по сути! Что именно меня интересует. Несколько месяцев назад столкнулся с задачей - в некой системе течет водный раствор - образуется он в результате смешения двух проводящих каналов жидкости - по одному течет вода а по другому высококонцентрированный раствор. Вот необходимо разработать некий дозирующий элемент , чтобы он автоматически поддерживал постоянную концентрацию данного раствора в системе. Для этого необходимо создать систему автоматического регулирования концентрации р-ра электролита.Возможно кто то слышал про подобные химические дозаторы? Возможно кто-то предложит свою схемку(меня интересует только кондутометрическая сторона вопроса)некого кондуктометра(солемера) с токовым выходом. И я вас попрошу - побольше конкретики и разьяснений(не являюсь спецом в данной области). Для меня кондуктометрия - темный лес по большому счету.Хотя 3 месяца только и занимаюсь, что читаю спец. литературу, но набрался ума - как гусь - г..на)))).
BMV
Пользователь
Ранг: 643


14.05.2011 // 21:31:18     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
genrobaksel
Пользователь
Ранг: 8


15.05.2011 // 10:16:47     
Да! задача - интересная)))). Попробую выразиться по проще, и так имеем несколько "стаканчиков" с раствором одинаковым по хим составу, но разной концентрации. Опускаем датчик солемера в каждый из стаканчиков и на выходе получаем сигнал, который подаем на исполнительный механизм. И все!!! дальше я додумаю систему сам))))). Теперь о растворе - сольевой, максимум 1проц., т.е. полностью продиссоциированный и равномерно размешанный, исполнительный механизм - эл. двиг. постоянного тока (регулировка по напряжению питающей сети), меня интересует только концентрация.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


15.05.2011 // 11:49:30     
Редактировано 1 раз(а)


Что будет "исполнителем", какое время изодрома?
Вот-вот-вот! Замечательный вопрос!
Но прежде, что же вообще такое- время изодрома?
Будте добры, формулировку в студию!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
genrobaksel
Пользователь
Ранг: 8


15.05.2011 // 15:43:46     
Вы мне просто дайте схему кондуктометра с 2-х электродной ячейкой и температурной компенсацией - и все!!!)))))
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.05.2011 // 8:30:06     
Редактировано 1 раз(а)

genrobaksel > Вы мне просто дайте схему кондуктометра с 2-х электродной ячейкой и температурной компенсацией - и все!!!)))))

Не, конечно, могу и дать. Всего на трёх микроконтроллерах. Но это совсем не то, что Вам требуется на самом деле.

Выше BMV Вас уже спрашивал.

Может равномерный поток обоих компонентов для начала попытаться обеспечить? Если их концентрация постоянна, задача решается более простыми способами, без обратной связи.

Хотите сделать САУ? Определитесь, какая погрешность поддержания концентрации Вам необходима. Требуется ли обеспечить постоянный расход смеси или он может колебаться в определённых пределах. Найдите удовлетворяющие регуляторы и изучите (а лучше снимите самостоятельно) их динамические характеристики. Постройте модель, рассчитайте, с какой погрешностью нужно измерять концентрацию, чтобы выдавать управляющие воздействия и с какой скоростью их необходимо выдавать, чтобы обеспечить непрерывное или дискретное регулирование с заданными временными параметрами. Проверьте, разумеется, в каких случаях система пойдёт вразнос, то есть функция потеряет устойчивость. И только потом, глядя на требуемые характеристики, имеет смысл задумываться о конструкции измерительного прибора.

В любом случае, прежде чем приступать к самостоятельной разработке, стоит посмотреть, что уже существует. Быть может, легче и дешевле будет поискать где-нибудь списанный промышленный солемер. Если же денег в избытке, то купить новый прибор. Не забывая, что его, вероятно, придётся подключать к промконтроллеру, а для последнего делать программу. Но, думаю, в конкретном случае это будет проще, чем самостоятельная разработка аналоговой схемы регулирования в единственном экземпляре.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


16.05.2011 // 14:09:47     

genrobaksel пишет:
Вы мне просто дайте схему кондуктометра с 2-х электродной ячейкой и температурной компенсацией - и все!!!)))))
Подобные просьбы выполнимы только для устройств ширпотреба, а такие изделия, как Вам надо, если кто сам и делал, то наверно единицы по всему миру.
Могу только предложить структурную схему.
Про термокомпенсацию, я уже писал.
Сигнал с датчика, если решите запитывать переменкой, (хотя стабильное питание переменкой, обеспечить, наверное, проще всего подсоединив трасфрматор через ИБП с двойным преобразованием) усилите обычным операционным усилителем, затем выпрямите.
если постоянкой, то тоже усилите, простоым усилителем постоянного тока, на том же операционном усилителе.
Затем преобразователь наппряжение-ток.
Все эти кирпичики: усилитель, выпрямитель, преобразователь можно найти на форумах по электоронике, но если сами ни когда не занимались, то конечно да....
Если самому интересно, то может через полгода сделаете, если будете активно каждый день делать
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.05.2011 // 19:34:15     
Кип >...стабильное питание переменкой, обеспечить, наверное, проще всего подсоединив трасфрматор через ИБП с двойным преобразованием

Вообще-то, с большей части ИБП на выход идёт что угодно, только не синусоида. Если хочется стабильного переменного напряжения, лучше собрать (купить, украсть, выпросить - кому как проще) лабораторный генератор ЗЧ.

Кип > Если самому интересно, то может через полгода сделаете, если будете активно каждый день делать.

Скорее, года через три, если всё делать как следует.

Хотя простейший измеритель проводимости, без термокомпенсации, можно собрать и за день.

genrobaksel > Опускаем датчик солемера в каждый из стаканчиков и на выходе получаем сигнал, который подаем на исполнительный механизм. И все!!! дальше я додумаю систему сам))))).

То есть, Вы хотите иметь систему регулирования, которая будет запоминать результаты погружения "в каждый из стаканчиков", и на этой основе, добавив измеренное значение температуры, генерировать управляющее воздействие?

Увы, описанный вариант невозможен без какого-либо запоминающего устройства. Конечно, в порядке высокохудожественного извращения в стиле технопанка подобное изделие можно собрать и сугубо на аналоговых элементах, но с практической точки зрения проще поставить микроконтроллер.

Отталкивайтесь лучше от схемы измерения сопротивления на постоянном токе, добавляя к ней каскады и узлы по мере необходимости.

Впрочем, могу подсказать относительно дешёвое решение. Рублей примерно тысяч за двадцать - если без исполнительных устройств и со своей ячейкой.

Также не совсем понятно, как предполагается определять концентрацию в протоке. Если делать так, как Вы говорите, то есть с участием человека, не проще ли будет измерить в этих стаканчиках плотность раствора ареометром и, воспользовавшись диаграммой, открыть кран до нужного деления, руководствуясь показаниями расходомера?
genrobaksel
Пользователь
Ранг: 8


18.05.2011 // 22:30:50     
Ужас!
1) Включаем логическое мышление - если нужно сделать устройство, в котором поддерживалась (регулировалась) постоянная концентрация ...... значит...... В СИСТЕМЕ НЕ ПОСТОЯННАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (иначе зачем все это?)- логично?
2) Сам я являюсь спецом. в области микроэлектроники - прошу не нужно обьяснять как подается переменка и как что преобразовывается. Просто в теории и на практике я сталкиваюсь с проводниками 1-го рода и кондуктометрия для меня-лес темный!
3) Уже неделю открыта тема - но я так ни чего для себя так и не подчеркнул путного.Без обид.
Многоуважаемые специалисты (обрашаюсь именно к вам)))) пожалуйста подскажите, или скиньте если не трудно, книгу - в которой подробно описаны схемы электрические и принцип работы кондуктометров .

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты