Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация рабочего места в хим.лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аттестация рабочего места в хим.лаборатории
марсель
Пользователь
Ранг: 62

06.05.2011 // 15:38:58     
Подскажите пожалуйста как провести аттестацию рабочего места в хим.лаборатории по воде. Т.е оценить вредные факторы воздействия на работника.Если шум , темп. и др. мы можем оценить с помощью приборов это все понятно , а воздействие таких как четыреххлористый при проведение анализа нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


06.05.2011 // 23:47:50     
Что вредности лишают?))))
марсель
Пользователь
Ранг: 62


07.05.2011 // 6:47:12     
Да лишают
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


07.05.2011 // 13:19:37     
Редактировано 1 раз(а)

Я могу уточнить все подробности...но позже. Как раз у нас пол отдела лишили вредности на неделе. Тк с хим веществами, кот открыты работать нужно в вытяжных шкафах, то учет работы ведется по количеству часов, проведенных в шкафах), в боксах и ламинарах, если это микробиология а также в архиве.., примерно так
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


08.05.2011 // 21:44:47     
Редактировано 1 раз(а)


марсель пишет:
Подскажите пожалуйста как провести аттестацию рабочего места в хим.лаборатории по воде. Т.е оценить вредные факторы воздействия на работника.Если шум , темп. и др. мы можем оценить с помощью приборов это все понятно , а воздействие таких как четыреххлористый при проведение анализа нет.
Марсель, Вам нужно найти лабораторию, которая занимается аттестацией рабочих мест. Эта лаборатория должна провести оценку химического фактора на рабочих местах. Для этого Вам нужно предоставить информация с какими растворителями работают на рабочем месте и сколько времени выполняют работу с этими реагентами (скорее всего стандартные орг.растворители для экстракции типа гексан, хлоралканы, возможно неорганические кислоты и щелочи, м.б. металлы). Лаборатория проведет отбор проб на рабочем месте и проведет оценку химического фактора, в зависимости от этого будут даны рекомендации о вредности. Для более корректного выполнения анализа, во время отбора проб желательно создать условия, при которых вы обычно работаете с этими реактивами. На практике очень редко выявляют превышения ПДКр.з. т.к. сами нормативы очень высокие и чтобы их превысить нужно очень постараться
chemistry
Пользователь
Ранг: 57


08.05.2011 // 22:13:24     
Показатели микроклимата и ПДК вредных веществ в воздухе лаборатории не должны превышать установленные ГОСТ 12.1.005-88 - иначе проводить измерения в лаборатории нельзя в соответсвии с требованиям МВИ и требований к аттестации лаборатории.
Выявив опасный производственный фактор в лаборатории его необходимо будет исключить улучшив условия труда (вентиляция, СИЗ).
Другое дело получение "вредности" за отбор проб на месте (неблогаприятные метеорологические условия, температура, технологические аспекты оборудования).
Теоритически возможно получить "вредность" в помешении лаборатории только за шум, если используются компрессора, насосы.
За работу с растворителями (гексан, толуол и т.д), газами (водород, инертные и т.д) дают дополнительные 3 дня оплачиваемого отпуска.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


08.05.2011 // 23:21:30     
Отойдите уже от этих формальностей, еще не хватало специальных лабораторий по аттестации других лабораторий на вредность. Откуда такая принципиальность? Показал рабочий журнал, там должно быть записано: отбор проб с 8 до 12 обед после обеда ковырялся в носу, тк и так уже переработал по вредности. На след день до обеда сидел в шкафу работал с пробами. След день включил ГХ а там ЭЗД-РАДИАЦИЯ!!!
Если Ваше начальство хочет у Вас отобрать вредность, то на**р такое начальство!, (и это оно(и) виновато!) кот не уважает своих химиков.
Без шуток., стоял на крышке работающего реактора., уровень радиации ниже чем на улице, а за вредность всем поголовно платят.
Или отменять вообще вредность, но при условии, что лаборатория соответствует определенным требованиям, требованиям обеспечивающим абсолютную безопасность ЛИБО все прямо или косвенно имеющие отношение к вредному воздействию более должны быть отнесены вредным, даже технички - средство для мытья пола таже химия. Слишком все относительно, так что шлите их лесом, лаборатория химическая значит вредная.
chemistry
Пользователь
Ранг: 57


09.05.2011 // 16:28:03     
Еще раз повторю в измерительной или испытательной аккредитированной лаборатории вредных фарторов микроклимата или превышение ПДК быть недолжно.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.05.2011 // 16:59:06     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


10.05.2011 // 9:47:24     
Для аттестации рабочих мест привлеките специализированную организацию, обычно это организация занимающаяся вопросами охраны труда (обучение и т.п.). Она должна иметь лицензию и должна быть включена в специальный реестр. Аттестация рабочих мест обязательна для оформления льгот работникам, не только молоко, но и сокращенный рабочий день , увеличенный отпуск, сокращение сроков выхода на пенсию. По результатам аттестации, в идеале, не должно быть превышения ПДК вредных веществ и других производственных факторов. Если будет превышение- разработать план мероприятий и довести этими мероприятиями все показатели до нормы.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


10.05.2011 // 11:43:27     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты