Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газохром 1109 >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газохром 1109
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50

22.06.2005 // 16:19:21     
Дорогие коллеги!
1. Подскажите, пожалуйста, где можно найти ионо-резонансный (ЭЗД) детектор для старого хроматографа Газохром 1109?
2.Не подходит ли по габаритам и конструкции ЭЗД от хроматографа ЛХМ-2000 для Газохром-1109?
3.Может кто-то знает как заменить нагревательную спираль на указанном детекторе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.06.2005 // 10:31:22     
Уважаемый Эрнст, к сожалению к Газохрому 1109 уже ничего не приаттачишь, но было бы желание, прийдут знания. Дело в том, что ион-резонансный ИРД детектор действительно принадлежит семейству ионизационных детекторов, но он стоял, пожалуй только на этом хроматографе. Конструкционно он похож на ДПР (постоянной скорости рекомбинации), которым комплектуется Цвет-500, но питание ИРД импульсное, а не постоянное -600В как для ДПР.
Но для того, чтобы попытаться реанимировать ИРД, если нет альтернативы списать, то необходимо лезть во внутрь. Смею Вас заверить, что опасного в этом нет ничего. Тот Ni63, который там есть уже существенно потерял в активности, это раз, во-вторых радиоактивность спрятана в стальной болванке, за пределы которой бета-излучение не проникает. Если, как Вы считаете, дело в нагревательном элементе, то сняв кожух детектора и изоляционный материал Вы получите доступ к нагревателю. Прежде чем его снимать, прозвоните его, возможно сдох термопредохранитель внутри детектора и из-за этого он не греется.Если есть возможность достать свежую фольгу из 63 никеля, то прийдется разобрать саму болванку. Но делать это нужно осторожно, чтобы не повредить изоляционную керамику.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


24.06.2005 // 9:22:51     
Dear Garry!
Огромное спасибо за столь квалифицированный ответ.
Я прозвонил спираль вплоть до входа в стальную "болванку", в которой спрятан источник Ni63. Здесь все в порядке.Это значит, что нужно вскрыть саму "болванку". Только так можно точно определиться в чем дело. Насколько опасна такая операция? Судя по Вашему ответу, можно вскрывать источник без специальных мер защиты. Так ли это? Второе. Не подскажете, где в принципе можно достать фольгу с Ni63? И, наконец, третье.Если я вскрою источник и обнаружу, что перегорел нагревательный элемент, то есть ли возможность его замены (предполагаю,что спираль должна быть хорошо изолирована. Как и чем?). Еще раз огромное спасибо.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


24.06.2005 // 12:39:25     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Эрнст. Это хорошо,что Вы прозвонили спираль, но возможна ситуация с коротким замыканием витков (хотя маловероятно).
Процесс разборки самого детектора дело не очень опасное. Главное не делать этого на коленках, а лучше на металлическом столе(знаете есть такие для микробиологов). Ni63 можно отыскать в детекторах ДПР для Цвета-500. Он там находится в нижней части детектора в виде черной металлической полоски,свернутой кольцом внутри керамического стаканчика.

Но, раз спираль цела, то как выглядят симптомы отказа в деятельности Вашего Газохрома 1109. Может быть схемы не функционируют, например, нагрева детектора, питания детектора. Я бы прежде чем лезть в детектор убедился в этом.

Да, если отыщете источник никеля, то не берите ни в коем случае пальцами !!!! Только пинцетом!

А вся изоляция спирали - слюдяные пластины и стеклоткань.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


24.06.2005 // 16:44:57     
Dear Garry!
Еще раз спасибо.
Симптом один. 1.Резко (на порядки снизилась чувствительность на закись азота).
2. Я все же склонен полагать, что дело в спирали. Вот почему. По отдельности концы хорошо прозваниваются вплоть до стальной "болванки". Однако между собой - нет. Значит обрыв внутри. Может подскажете способ замены такой спирали?
3.Я связался с конторой (теперь она называется ОАО "Хроматограф"), которая в свое время производила Газохром-1109. Получил вполне ожидаемый ответ - они давно сняты с производства и фирма не берется их ремонтировать. Предложили купить у них ЛХМ-2000М. Но это слишком долгая история.
4. Газохром-1109, насколько я помню, был сконструирован на базе ЛХМ-80. Т.е. габариты их термостатов вместе с крышкой, на которой установлен детектор, должны были бы быть идентичными (хотя, конечно, необязательно). Насколько габариты термостата ЛХМ-2000М отличаются от ЛХМ-80 и Газохром-1109, имея ввиду возможность замены?
5. Не сможете ли подсказать, кто бы мог сдать в аренду на год-два хроматограф с ЭЗД? В Ярославле я таких учреждений не нашел.
Извините за многочисленность вопросов, в том числе не вполне уместных.
Эрнст.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


25.06.2005 // 9:36:46     
Эрнст, ну тогда можно просто отвинтить нагревательный элемент от детектора ЛХМ-80 и присоединить его вместо сгоревшего в Газохроме1109. Как правило нагревательные элементы наматываются на слюдяные пластины и фиксируются на поверхности непосредственно детектора стальными пластинами, либо вставляются в паз стенки детектора. Я еще не встречал , чтобы спираль наматывалась на некое подобие катушки, равной по диаметру детекторной болванки. Поэтому замена, я полагаю не составит особой сложности. Если Вы захотите переставить детектор от ЛХМ, то Вам прийдется взять от ЛХМ и некоторые блоки, которые будут обслуживать этот детектор, поскольку там детектор ЭЗД, а не ИРД.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


26.06.2005 // 13:42:47     
Dear Garry!
Ваш последний ответ оставляет надежду на возможность справиться с заменой нагревательного элемента своими силами. В понедельник я попытаюсь вскрыть болванку и посмотреть, что там творится. О результатах обязательно сообщу. Спасибо! Эрнст.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты