Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как отмыть и ОТФИЛЬТРОВАТЬ наночастицы? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как отмыть и ОТФИЛЬТРОВАТЬ наночастицы?
nikoterm
Пользователь
Ранг: 20

28.04.2011 // 19:00:53     
Меня интересует больше, не как отмывать раствор с наночастицами, а как и через что потом этот раствор фильтровать.
Например если пролучен коллоидный раствор золота в органике(ксилол/гептан/хлороформ), в растворе кроме наночаститц металла есть примесь ПАВ-а (скажем ЦТАБ), или есть коллоидный раствор графита/графена в воде/хлороформе/уксусной кислоте, то как отмыть такие растворы? Подскажите что нибудь.
И главнее для меня - как такие растворы отфильтровать? Через какие фильтры можно фильтровать коллоидные растворы, чтобы при этом не проходили частицы? У меня в наличии есть лишь фильтровальная бумага "синяя лента" и "красная лента". Через такое можно пробовать фильтровать раствор с наночастицами? И вообще, через какие фильтры фильтруют коллоидные растворы, если предполагается, что частицы могут быть размером 5 нм. и меньше...
Помогите, пожалуйста, советом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Monochromator
Пользователь
Ранг: 80


28.04.2011 // 20:05:16     

nikoterm пишет:
Меня интересует больше, не как отмывать раствор с наночастицами, а как и через что потом этот раствор фильтровать.
Например если пролучен коллоидный раствор золота в органике(ксилол/гептан/хлороформ), в растворе кроме наночаститц металла есть примесь ПАВ-а (скажем ЦТАБ), или есть коллоидный раствор графита/графена в воде/хлороформе/уксусной кислоте, то как отмыть такие растворы? Подскажите что нибудь.
И главнее для меня - как такие растворы отфильтровать? Через какие фильтры можно фильтровать коллоидные растворы, чтобы при этом не проходили частицы? У меня в наличии есть лишь фильтровальная бумага "синяя лента" и "красная лента". Через такое можно пробовать фильтровать раствор с наночастицами? И вообще, через какие фильтры фильтруют коллоидные растворы, если предполагается, что частицы могут быть размером 5 нм. и меньше...
Помогите, пожалуйста, советом.

Коллоидные частицы не фильтруются, на то они и коллоидные. Тем более не через бумажные фильтры. Тоесть при пропускании через фильтр, ваши частицы пройдут через него. Сравните как минимум размер пор фильтровальных элементов (микроны) и коллоидных частиц (от нанометров до нескольких сотен нанометров). Вы сможете их отфильтровав лишь вызвав их коагуляцию химическим или физическим путем. Но от этого они перестанут быть коллоидами
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


28.04.2011 // 20:31:06     
Боюсь, Ваш вопрос сильно опередил современную науку. Очевидно, Вам нужны нанофильтры, а их только в Сколково изобретут...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2011 // 2:39:17     
Нанонауку вопрос nikoterm'а, может и опередил.
А вот если взять добрую старую коллоидную химию... любой послевоенный учебник, то там все есть.
И о том, можно ли (и что произойдет при этом) отмыть коллоидные частицы, и о том, какие фильтры их задерживают.

Все там есть... одно только нет - нано...
vmk
Пользователь
Ранг: 74


02.05.2011 // 16:37:25     

Доктор пишет:
Боюсь, Ваш вопрос сильно опередил современную науку. Очевидно, Вам нужны нанофильтры, а их только в Сколково изобретут...
ну или доктор Петрик поможет )
BMV
Пользователь
Ранг: 643


02.05.2011 // 22:05:36     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.05.2011 // 11:33:08     

nikoterm пишет:
а как и через что потом этот раствор фильтровать.
Помогаю. Есть такое волшебное слово - Google. И _ПЕРВАЯ_ же ссылка по запросу "nanoparticle filter": www.rsc.org/chemistryworld/News/2011/January/23011101.asp

Тема очень актуальная, возможно, мне самому понадобится такая инфа в свете работ по проекту.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.05.2011 // 12:33:15     

Доктор пишет:
Боюсь, Ваш вопрос сильно опередил современную науку. Очевидно, Вам нужны нанофильтры, а их только в Сколково изобретут...

Мне вспоминается на эту тему опыт Дмитрия Ивановского, показавшего коллоидную структуру вируса ВТМ фильтрацей сока больного растения через свежесваренный агар-агар.
Ну а применительно к технической задаче- высокооборотистая центрифуга типа гематокринной решит Ваши проблемы.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.05.2011 // 13:18:32     
Ну, раз форум решил помочь... Про агаг-агар в качестве фильтра не знал. Но - ежели nicoterm преуспееет в отфильтровывании коллоидных частиц золота от ПАВ, который тоже есть в растворе, наночастички превратятся в мелкодисперсный порошок золота... Впрочем, может такая задача и ставится?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


03.05.2011 // 16:48:21     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.05.2011 // 16:57:12     
Зачем флудить-то попусту?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты