Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Господа ХРОМАТОГРАФИСТЫ >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.06.2005 // 10:36:42     

Victor пишет:
www.accustandard.com/asi/epa_downloads.php3
здесь можно скачать методы EPA, в т.ч. для воды.
А по хроматографу - наверное нужно, чтобы можно было установить одновременно две капиллярные колонки, и чтобы хроматограф хорошо работал и в режиме с делением потока, так и без деления потока . Возможно потребуется возможность подключения дозатора равновесного пара.
Как кулик хвалящий свое болото могу предложить хроматографы нашего производства (СКБ "Хроматэк").


Спасибо за ссылку! Она работает. А хроматографы Ваши довольно широко известны и, сколько я знаю, зарекомендовали себя в целом хорошо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lite
Пользователь
Ранг: 20


16.06.2005 // 10:45:01     
GC = Gas Chromatography, Газовая хроматография.

2 Valeriy:
Я забыл отметить, что задачей стоит анализ оптических изомеров данных соединений. Указанные Вами фазы хиральные?
Что касаемо трудов тов.Горяева, хорошо, попробую, но насколько будет продуктивен поиск в условиях крайнего севера пока не знаю.

P.S. Будет неплохо, если сотрудники "Хроматэка" оставят коммент по этому поводу
Victor
Пользователь
Ранг: 90


16.06.2005 // 12:40:14     
предлагаемые фазы для насадочных колонок не являются оптически активными (не перепутать бы термины). По выбору колонку я могу, наверное, также как и вы, посмотреть каталоги импортных колонок и предложить что-нибудь. Конкретного такого опыта нет.
Если я правильно понял, то вы хотите разделять оптически- активные изомеры указанных вами компонентов?
Посмотреть каталоги?
lite
Пользователь
Ранг: 20


16.06.2005 // 12:53:23     
2 Victor:
Да, если не трудно, посмотрите, пожалуйста. У меня имеется только не первой свежести каталог Agilent (2002-2003). На сайте компании есть кое-какие описания, но скажем на новые колонки докуменация не всегда доступна. Что касаемо "хотите разделять оптически-активные изомеры", то ДА, насколько это применимо к терминологии газовой хроматографии.
Заранее благодарен. Прошу прощения за своеобразное ламерство, просто прибор достался что называется "по наследству" и бывают порой такие трудности.
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


16.06.2005 // 14:16:10     

lite пишет:
GC = Gas Chromatography, Газовая хроматография.

2 Valeriy:
Я забыл отметить, что задачей стоит анализ оптических изомеров данных соединений. Указанные Вами фазы хиральные?
Что касаемо трудов тов.Горяева, хорошо, попробую, но насколько будет продуктивен поиск в условиях крайнего севера пока не знаю.

P.S. Будет неплохо, если сотрудники "Хроматэка" оставят коммент по этому поводу


Если Вас интересуют хиральные колонки для деления оптических изомеров - можете обращаться www.textronica.com/contacts.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM
TMA Q400EM представляет собой исследовательский прибор способный работать не только как стандартный термомеханический анализатор, но и в режимах с модулированной температурой, модулированной нагрузкой, а также регистрировать кривые нагрузка-деформация.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


16.06.2005 // 14:56:23     

lite пишет:
GC = Gas Chromatography, Газовая хроматография.

2 Valeriy:
Я забыл отметить, что задачей стоит анализ оптических изомеров данных соединений. Указанные Вами фазы хиральные?
Что касаемо трудов тов.Горяева, хорошо, попробую, но насколько будет продуктивен поиск в условиях крайнего севера пока не знаю.

P.S. Будет неплохо, если сотрудники "Хроматэка" оставят коммент по этому поводу


Неподвижные фазы, упомянутые мной, нехиральные, это самые обыкновенные, ну разве что Реоплекс 400 попадается реже, чем Карбовакс.
Если же вы все же решились на капиллярную колонку, советую обратиться в ближайшее представительство SIGMA. Они являвлются дистрибуторами Supelco -это и колонки и стандартные образцы: www.sigmaaldrich.com/Local/SA_Splash.html
Зайтите по ссылке, найдите каталог Supelco, и по ключевым словам...
Мне приходилось анализировать эфирные масла (сырье), на насадочной колонке выходит 40 - 60 компонентов, на капилляной думаю будет по более того; у Горяева можно найти относительные времена удерживания очень многих веществ, что очень важно при таком количестве веществ в смеси, но это все на насадочных колонках.
Относительно информации из Москвы, поробуйте через И-нет найти первоисточник а по межбиблиотечному абонементу заказать ксерокопию. Может чё и получится.
А, если не секрет, что за объект исследования, ну по пинену в услових крайнего севера почти нет вопросов?
lite
Пользователь
Ранг: 20


16.06.2005 // 15:27:34     
Доброго времени суток!
Спасибо за контакты и советы. Обязательно свяжусь и воспользуюсь.
Что касаемо объектов исследование, то это связано с синтезом индивидуальных веществ; об остальном говорить не могу.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.06.2005 // 16:56:38     

lite пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Скажите, пожалуйста, кто-то может помочь подобрать хиральную капиллярную колонку для GC (хром: Кристалл 2000М, детектор: ПИД )?
Нужна для следующих соединений:
камфора, камфорхинон, пинен, камфен, диолы пинановой и борнановой структуры, миртенол, миртеналь, вербенол, вербенон, борнеолы, терпенофенолы, борниламины, миртениламин.

Может у кого e-каталоги или e-адреса для связи имеются?

Для Ваших соединений хорошо подойдут циклодекстриновые фазы, например, фирмы Рестек. Я бы рекомендовал, в первую очередь, капиллярные колонки Rt-BDEXsm™:
www.restek.com/restek/templates/restek34a4/Products.asp?param=5004082&ig_id=23&title=Rt%2DBDEXsm%26%238482%3B+%28Fused+Silica%29
www.restek.com/fantasia/pdfCache/gc_ff00147.pdf
Во вторую Rt-BDEXsa™:
www.restek.com/restek/templates/restek34a4/Products.asp?param=5004082&ig_id=718&title=Rt%2DBDEXsa%26%238482%3B+%28Fused+Silica%29
www.restek.com/fantasia/pdfCache/gc_ff00148.pdf
Общие принципы работы с хиральными разделениями в ГХ здесь:
www.restek.com/fantasia/pdfCache/59889.pdf
Victor
Пользователь
Ранг: 90


16.06.2005 // 16:59:26     
Посмотрел в каталоге CHROMPACK.
Предлагается три колонки:
1. для наркотиков и пестицидов - я ее пропущу
2. для наркотиков, диолов, эфирных масел, ароматизаторов (flavors and aromas), углеводородов, оксикислот. Разделяющее вещество - раствор b-Cyclodextrin. Написано, что очень инертная, что разделяемые классы соединений от неполярных циклических углеводородов до свободных диолов. Макс.Т=225 градусов. Есть 25м 0.25мм 0.25 мкм и такая же 50м.
3. То же разделяющее вещество, но пришитое к диметилполисилоксану. Макс.температура 200 градусов. Рекомендуют для спиртов, диолов, кислот, кетонов, ароматических углеводородов. Есть 25 м 0.25мм 0.25 мкм и 25м 0.32мм 0.25мкм.
Для колонок приводятся номера приложений, если завтра найду CD с этими приложениями, то попытаюсь посмотреть относительно ваших соединений.
может дадите e-mail?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.06.2005 // 19:20:14     
Редактировано 2 раз(а)


lite пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Скажите, пожалуйста, кто-то может помочь подобрать хиральную капиллярную колонку для GC

Здравствуйте,

пишу здесь как представитель SGE. Хиральные колонки (перметилированная циклодекстриновая) фирмы SGE можно купить у нас www.nytek.ru. Все описания этих колонок и примеры ее применения для разделения описанных Вами веществ есть на сайте www.sge.com.

Цены на наши колонки на 20-30% ниже, чем на Supelco и аналогичные.

Вопросами, связанными с хроматографией, занимаюсь непосредственно я, мой емейл chromplus*list.ru. Официально мы откроемся в сентябре, но, поскольку заказы уже поступают, мы сформируем первую поставку уже в июле или августе.

С уважением,
Константин С. Сычев

Надеюсь, скоро Дима реконструирует сайт, и для такой переписки появится отдельное от научного форума место. Так что просьба г-ну модератору меня не критиковать.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты