Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение модифицированных крахмалов >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение модифицированных крахмалов
olmail
Пользователь
Ранг: 112

15.06.2005 // 13:06:57     
Нужна литература, ссылки на нее или ценный совет по теме. Очень был бы признателен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.06.2005 // 11:49:33     
Редактировано 1 раз(а)


Могу посоветовать лишь насколько вижу "со своей колокольни". Если есть жидкостной хроматограф с рефрактометром и деньги на довольно дорогую эксклюзионную колонку - задача решается, даже если образцы довольно сложные. Хуже, если в них есть и другие полисахариды, однако, все опять же зависит от образца. Что-то где-то пожно легко почистить, выделить и т.д. .. и потом проанализировать. Нужно больше конкретики.
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


17.06.2005 // 14:58:02     
Покопался в интернете, накопал интересную статью...
uga-port.org.ua/cgi-bin/valnews_portal.sh?lpos02003090816.shtml
А по литературе только belgiss.org.by/russian/pered/mkss.php?mkssUrl=67.180.20&sub=1
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.06.2005 // 15:33:35     
Спасибо Леандру, забавное чтиво.

Я думаю, действительно можно такой анализ делать на ВЭЖХ. Для этого нужен крупнопористый сульфокатионит, котороый применяется, к примеру, для анализа полисахаридов. Окисленный крахмал с карбоксилами должен элюироваться значительно раньше обычного (по механизму ионной эксклюзии). Или наоборот, на свинцовой форме, больше (уже по адсорбционному механизму).
Главное, чтобы поры у основы были не слишком маленькими. Я бы даже взял здесь не полимерную колонку, а пропилсульфо силикагель. Долно все получиться. Кстати, для анализа можно обойтись и УФ-детектором. Спектральные отношения, к тому же, будут хорошим подспорьем.
Alexis
Пользователь
Ранг: 4


20.06.2005 // 22:39:49     

olmail пишет:
Нужна литература, ссылки на нее или ценный совет по теме. Очень был бы признателен.
Олег, главное не ленись...
rsl.ru/res.asp?8.htm
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


21.06.2005 // 7:03:24     

КонстантинС пишет:
Спасибо Леандру, забавное чтиво.

Всегда пожалуйста..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
olmail
Пользователь
Ранг: 112


22.06.2005 // 17:16:05     
Большое всем спасибо! Буду искать.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты