Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

чему верить м в чем причина: рН-метр и индикаторная бумага >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.04.2011 // 18:12:18     

Шуша пишет:

Duke пишет:
Думаю, потому что в растворе уже установилась равновесная концентрация углекислоты. Или вы полагаете, что лаборант на нее дышит чистым СО2?
Вот и я о том же... Равновесная концентрация установилась... когда весь NaOH перешел в гидрокарбонат.
А до этого момента ни о какой равновесной концентрации речи быть не может.


Что-то я не понял, Кружочек же говорит что смотрит на бумагу, пока она в растворе (при вынимании цвет не меняется) если б СО2 кушал NaOH, тогда бы и показания прибора плыли. Разве не так?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


11.04.2011 // 18:47:23     
Редактировано 1 раз(а)


Кип пишет:
Что-то я не понял, Кружочек же говорит что смотрит на бумагу, пока она в растворе (при вынимании цвет не меняется)
если б СО2 кушал NaOH, тогда бы и показания прибора плыли. Разве не так?

Они, наверняка, и плывут. Только не так быстро. А тонкий слой в бумажке очень быстро с углекислотой прореагирует. Почему в толще раствора бумажка цвет не тот имеет - не знаю. Может углекислого газа в ее порах уже достаточно оказывается. Ведь долго никто в растворе бумажку не купает - индикатор весь смоется.
По-моему, весь этот цирк с подщелачиванием для указанных целей - дохлая затея. Здесь буфер надо использовать. Из глины столько всего разного в раствор придет, что рН изменится непредсказуемо. Да еще и углекислота поможет.
Кружочек, может, опишете подробнее, что за методика?
dev
Пользователь
Ранг: 29


11.04.2011 // 18:53:06     
Короче - на буферных р-рах, обладающих хорошей буферной емкостью (а другие буферные р-ры нам и не нужны!) индикаторная полоска ведет себя "правильно", но для слабенького р-ра щелочи происходит сбой. Значит - сама индикаторная полоска обладает некоторой собственной буферной емкостью и активно пытается воспрепятствовать изменению рН на своей поверхности при контакте с растворами с малыми буферными емкостями (ваш случай!); результат - отсутствие ожидаемого изменения окраски индикаторной полоски.
Автору топика - конечно же ориентируйтесь на показания иономера (систематически его проверяйте, если нужно - калибруйте) а на индикаторную бумагу в данном конкретном случае не обращайте никакого внимания.
Удачи!
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.04.2011 // 18:58:44     
Разве задача определения рН раствора воды и NaOH не одна из самых простых для индикаторной бумаги?
Бумагу-то использовали разных фирм, а рН-метры одной фирмы...
Интерсно одной ли фирмы были электороды?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.04.2011 // 19:16:46     
А можно теоритически прикинуть наколько должен изменися рН?
Если Кружочек предоставит данные о том сколько и какой концентрации NaOH прбавляет, что б рН-метр показал 9
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


11.04.2011 // 20:31:33     

Кип пишет:
Разве задача определения рН раствора воды и NaOH не одна из самых простых для индикаторной бумаги?

Воды - да. Ведь при вынимании бумажки из воды ничего не изменяется. Вода как была в равновесии с воздухом, так и осталась. Другое дело неравновесная система щелочь - газообразная углекислота. Особенно если щелочь сильно разбавленная.

ЗЫ. Парадокс - но измерение рН чистой воды одна из самых сложных задач рН-метрии.

А можно теоретически прикинуть наколько должен изменися рН?

Когда?
Кружочек
Пользователь
Ранг: 23


12.04.2011 // 8:59:38     
Ну, поскольку перед нами стояла задача добиться одинакового рН, а не концентраций, поэтому только приблизительно могу написать объем вносимого раствора NaOH. Но я думаю, что не точные показания не будут иметь смысла в расчетах.
Концентрация NaOH - 0,1н (точно). Добавляли 1-2 мл на 200 мл воды.
Кружочек
Пользователь
Ранг: 23


12.04.2011 // 9:39:49     

Шуша пишет:
Кружочек, может, опишете подробнее, что за методика?
www.gostedu.ru/22954.html
Правда по ГОСТу используется грунтовая вода, но наше руководство хочет, чтобы мы в разных средах смотрели поведение глины.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2011 // 9:39:55     
Коллеги! Полностью солидарен с Шушей. По сути он все уже и объяснил.
Измерение рН растворов с малой буферной емкостью требует соблюдение определенных условий, чтобы исключить влияние процесса измерения на получаемый результат. И индикаторная бумага - не лучший инструмент для такого рода замеров. Так что верить надо рН-метру по следующим причинам.
1. Для изменения окраски индикатору самому нужно прореагировать с кислотой или щелочью (верней с ионами водорода и гидроксила) для перехода в ту или иную окрашенную форму, а на это щелочь таки расходуется. Учитывая, что на бумагу попадает очень незначительное количество измеряемого раствора, количество щелочи в нем соизмеримо по концентрации с количеством индикатора на бумаге.
2. Не исключено, что при нанесении индикатора на бумагу это делалось из какого-то буферно-органического раствора, чтобы изначально придать бумаге цвет, соответствующий определенному рН.

Даже при замерах рН-метром нужно следить, чтобы на электродах не оставалось никаких микрокапель буферного раствора, используемого ранее при калибровке. Электрод нужно хорошо промыть дистиллированной водой и тщательно просушить фильтровалкой.

Соответственно, и при работе с таким раствором нужно учитывать его малую буферную емкость и даже при переливании из посуды в посуду рН может сильно измениться, если стекло было недостаточно хорошо отмыто от кислых реагентов, например, хромки.
Кружочек
Пользователь
Ранг: 23


12.04.2011 // 9:47:34     
Я всегда думала, что индикаторные полоски дают нам ориентировочные величины (например, 5 или между 5 и 6), а по рН метру уже можно установить точные показания (5,2 или 5,3). А тут получается, что индикаторные полоски будут врать всегда, т.к. никуда от СО2 воздухе всегда присутствует. Получается так?

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты