Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионообменные смолы и деионизатор. >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ионообменные смолы и деионизатор.
artulash
Пользователь
Ранг: 4

08.04.2011 // 14:36:29     
Такая проблема.
В наличии деионизатор Д-301 (Аквилон), используется в небольшой лаборатории для заправки генераторов водорода и других нужд.
Стало падать уд. сопротивление - ионообменные смолы в фильтрах выработали ресурс.
Замена всех 4 фильтров (по другому не продают в аквилоне) стоит 19500, да и доставки в СПб ждать не меньше месяца. 1-й и 4-й картриджи есть новые, и, по сути, нужно заменить только 2.
Картриджи разборные, заменить смолу легче легкого.
Но используемая смола Purolite NRW-37 (состоит из сильнокислотного катионита NRW-100 и сильноосновного анионита типа 1 Purolite NRW-400 смешанных 1:1) продается только в пакетах по 25 литров, цена 550 руб. за литр, что таки дешевле полной замены, но многовато - нам нужно литра 4, да и неизвестно, будет ли она хорошо храниться после вскрытия.
Есть ли адекватная замена этой редкой смеси, используемой кстати для "Удаление радиоактивных изотопов из водных растворов и анионов из радиоактивных циркуляций" - я не специалист по ИОС, но почему аквилоновцы выбрали именно эту смесь для меня не понятно.
И если кто нибудь знает, где можно купить её мелкой фасовкой буду очень признателен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


09.04.2011 // 1:09:59     

artulash пишет:
Такая проблема.
В наличии деионизатор Д-301 (Аквилон), используется в небольшой лаборатории для заправки генераторов водорода и других нужд.
Стало падать уд. сопротивление - ионообменные смолы в фильтрах выработали ресурс.
Замена всех 4 фильтров (по другому не продают в аквилоне) стоит 19500, да и доставки в СПб ждать не меньше месяца. 1-й и 4-й картриджи есть новые, и, по сути, нужно заменить только 2.
Картриджи разборные, заменить смолу легче легкого.
Но используемая смола Purolite NRW-37 (состоит из сильнокислотного катионита NRW-100 и сильноосновного анионита типа 1 Purolite NRW-400 смешанных 1:1) продается только в пакетах по 25 литров, цена 550 руб. за литр, что таки дешевле полной замены, но многовато - нам нужно литра 4, да и неизвестно, будет ли она хорошо храниться после вскрытия.
Есть ли адекватная замена этой редкой смеси, используемой кстати для "Удаление радиоактивных изотопов из водных растворов и анионов из радиоактивных циркуляций" - я не специалист по ИОС, но почему аквилоновцы выбрали именно эту смесь для меня не понятно.
И если кто нибудь знает, где можно купить её мелкой фасовкой буду очень признателен.


Попробуйте переговорить с нач. службы сервиса "МЕДИАНА-ФИЛЬТР" ((495)660-07-71 "Андрей Михайлович" ) Уних есть много и всякого и "вааще" вполне адекватные люди... А доставка из Москвы в Питер (и обратно) делается ЗА ОДНУ НОЧЬ - в Москве на Ленинградском вокз. есть приёмный пункт транспортной фирмы (не помню как звать) переправляют документы и небольшие "передачки" с ночными поездами - всё официально (правда оплата НАЛИЧНЫМИ при получении груза)...

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты