Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

кондуктометрия >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: кондуктометрия
Akva
Пользователь
Ранг: 12

08.04.2011 // 11:54:47     
Уважаемые аналитики! Помогите решить такую проблему.
В лаборатории для анализа электропроводности дистиллированной воды имеется карманный кондуктометр фирмы "HANNA" серии PWT. Диапазон измерения 0.1-99.9 мкСим/см. Для его калибровки используется специальный раствор HI 70033. У нас тоже такой был. Но закончился. Сейчас приобрели ГСО УЭП-5. По диапазону подходит, но по инструкции по применению не допускается данный СО для погружных датчиков, изготовленных из нестойких к 1,4-диоксану пластмасс. Откуда мы можем знать о качестве пластмассы кондуктометра? В паспорте нет информации. Может быть кто-то пользовался УЭП-5 для калибровки PWT? Или знает другой способ приготовления калибровочных растворов низкой проводимости, без диоксана? Посоветуйте, пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.04.2011 // 8:20:29     
Никто не спешит давать вполне очевидный совет. Попробуйте аккуратно нанести каплю стандарта на верхнюю часть датчика. Если пластмасса растворяется - Вы это заметите. Но, разумеется, никто не даст Вам гарантии, что параметры ячейки не изменятся при длительном погружении.

Мы используем УЭП-5 только со стеклянными ячейками. На большинство пластмасс он, действительно, действует не лучшим образом.

Но стандарты без диоксана, как показала практика, нестабильны. Можно, конечно, изготовить и другие растворы со стабильной УЭП на неводной основе, но конкретных рецептов не подскажу.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


11.04.2011 // 14:31:23     
скиньте своё мыло, я подскажу как приготовить раствор с уд.проводимостью на мкСм/см уровне из хлорида калия. Курс физ.химии. Срок годность оного раствора будет не больше часа, успеете откалибровать. Наборы УЭП давно не берём, обожглись как-то.
Akva
Пользователь
Ранг: 12


11.04.2011 // 15:42:34     
Большое спасибо, что откликнулись! E-mail: chaika-s{coбaчkа}rambler.ru
AIK-II
Пользователь
Ранг: 40


14.04.2011 // 10:41:03     
здрасьте, можно и мне скинуть, та же проблема, имеется только ГСО УЭП-5, а датчик пластиковый
адрес nurbach{coбaчkа}mail.ru
спасибо
Inn
Пользователь
Ранг: 17


17.04.2011 // 13:16:31     

Karl пишет:
скиньте своё мыло, я подскажу как приготовить раствор с уд.проводимостью на мкСм/см уровне из хлорида калия. Курс физ.химии. Срок годность оного раствора будет не больше часа, успеете откалибровать. Наборы УЭП давно не берём, обожглись как-то.[/quo
Здравствуйте! Буду очень признательна за информацию о приготовлении растворов из хлорида калия. У нас кондуктометр АНИОН 4120 и тоже с датчиком из пластика.shepinn{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
senly13
Пользователь
Ранг: 1


11.05.2011 // 17:18:53     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!!! Если не трудно и мне на мыло (111_1{coбaчkа}list.ru) скиньте методу приготовления калибровочного раствора.
Заранее СПАСИБО!
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


21.10.2012 // 12:12:37     

Karl пишет:
скиньте своё мыло, я подскажу как приготовить раствор с уд.проводимостью на мкСм/см уровне из хлорида калия. Курс физ.химии. Срок годность оного раствора будет не больше часа, успеете откалибровать. Наборы УЭП давно не берём, обожглись как-то.

Здравствуйте! Понимаю, что прошло много времени, но проблема та же. Поможете рецептом? chuprovmv{coбaчkа}lrnu-vsmn.vsmn.transneft.ru
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


21.10.2012 // 21:25:08     
Редактировано 1 раз(а)

Попалась мне как-то на глаза старая методика приготовления стандартных растворов для кондуктометрии, разработанная во времена издыхания совка, МИ 1803-87. Там растворы с малыми значениями УЭП готовятся не на диоксане, а на этиленгликоле. Если надо - могу таблицу выложить.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.10.2012 // 21:39:23     
Если на уровне 100 мкСм/см, то как вариант

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCUQFjAB&url=http%3A%2F%2Fsupport.support.support.support.w.findex.su%2Fdownload.php%3Fglobalid%3D27060%26doctype%3D2&ei=eTCEUJPdN6Hx4QSkw4D4BQ&usg=AFQjCNHGsIPs5K0kKJmaBQnpJbHCIK5rlg&cad=rjt
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.10.2012 // 5:20:52     
clatrat > "Если на уровне 100 мкСм/см, то как вариант."

Вот этой промокашкой лучше бы не пользоваться.

Да и рассылаемый Karl-ом по собираемой им базе адресов рецепт, полагаю, из той же категории.

WickedMan > "Попалась мне как-то на глаза старая методика приготовления стандартных растворов для кондуктометрии... Если надо - могу таблицу выложить."

Если не затруднит - было бы интересно ознакомиться.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты