Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Изменения свойств спиртов со временем хранения. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Изменения свойств спиртов со временем хранения.
nikoterm
Пользователь
Ранг: 20

31.03.2011 // 19:05:58     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте форумчане!
У меня такая проблема: в нашей лаборатории появились несколько бутылей изопропилового и бутилового спирта. Бутыли большие, старого производства, судя по этикеткам - с годов 70х - 80х. Скорее всего эти спирты всё это время вот так вот стояли где нибудь на складе.
И у меня такой вопрос: могут ли со временем хранения в спиртах происходить какие нибудь процессы и изменения? В конкретно этих спиртах, да и вообще тоже..
Потому что эти спирты на ощупь жирные. Если ими помыть посуду, то потом смывая водой можно увидеть жирные следы. Может это особенность спиртов, так иногда взаимодействовать с водой. Но я не дожидался, пока сами высохнут - мыл дальше водой с моющим средством. Шеф тоже взял немного этого изопропанола, чтобы использовать вместо воды в промывателях лобового стекла, когда были морозы, и тоже говорит, что он какой то жирный, оставляет что то вроде пленки на стекле. У кого нибудь были такие случаи со спиртами?
У меня несколько версий:

1. Спирты так ведут себя от холода(у нас в помещении пока прохладно, да и вода очень холодная, возможно спирты из-за холода так взаимодействуют с водой, что кажутся жирными)

2. Примеси. (очень вероятно, хотя на этикетках указанно ч.д.а., но кто его знает)

3. Со временем(а они стояли долго) в них происходили какие то процессы, и появились какие то побочные продукты.

Не понятно, что с ними делать. Используем их чисто для мытья то посуды, то поверхностей, не для синтеза. Но все равно хочется узнать, что же с ними не так. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Мне прежде всего интересно, что с ними может быть не так? По описанным симптомам. Кто нибудь сталкивался с подобным?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.04.2011 // 9:54:53     
Кто-нибудь в семидесятых сало оттирал...
У вас что, спирты опечатанными хранились?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.04.2011 // 10:58:35     
А перегнать - слабо?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


01.04.2011 // 11:26:32     

Ed пишет:
А перегнать - слабо?
Как раз последние три дня этим занимаюсь. То есть перегоняю смесь как бы спиртов (этанол-изопропанол-вода).
В криостате давно бы уже лягушки квакали, если бы не минуса.
То что остается в колбе слабонервным лучше не показывать.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


01.04.2011 // 13:18:30     
Поставьте цель - выбирайте:
1. почистить продукт (спирты), поднять его качество и выгодно использовать.
2. разобраться что к чему и написать диссертацию.
3. помыть посуду.

Плёнка остаётся после смешивания с водой и отстаивания?

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты