Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О гальванических элементах >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: О гальванических элементах
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457

29.03.2011 // 23:17:08     
Фукусима, Фукусима... Достаю старый свой дозиметр, включаю. Все работает: на табло обычные для Москвы 15 мкР/час.
А почему, собственно, он работает - ведь батарея питания установлена в нем в незапамятные времена... Окрываю. Да, стоит Rocket - южнокорейский аналог нашей "кроны". На торце дата - 06.90 (припоминаю, что покупал ее еще в советские времена зо 60 коп; "крона" стоила тогда 48 коп). Батарея чистенькая без малейших следов коррозии...
Провожу испытания: напряжение без нагрузки - 9,43 В; под нагрузкой R = 10 кОм - 8,57 В. И это после 20 лет не только хранения, но и работы?..
Задаю себе вопрос: почему подобные батареи отечественного производства живут год-два и кончают свое существование выделением обильных электролитических соплей, уродующих электронику? Ответа я не знаю...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


29.03.2011 // 23:49:24     
На канале Авто плюс мужичёк известный возмущался- батарейки урановые изобрёл- 40 лет работают- а в продажу не поступали. Вот они оказывается где - в дозиметре спрятались.
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


30.03.2011 // 0:11:20     

Викторин пишет:
На канале Авто плюс мужичёк известный возмущался- батарейки урановые изобрёл- 40 лет работают- а в продажу не поступали. Вот они оказывается где - в дозиметре спрятались.

Вот что на этой батарейке написано:

ROCKET
HEAVY DUTY

ROCKET ELECTRIC CO., LDT
MADE IN SEOUL, KOREA

WARNING: BATTERIES MAY
EXPLODE OR LEAK IF INSERTED
IMPROPERLY, RECHARGED, OR
DISPOSED OF IN FIRE

Это все, не считая указания полярности.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.03.2011 // 9:24:23     
Редактировано 1 раз(а)


Юрий В пишет:
Вот что на этой батарейке написано:

ROCKET
HEAVY DUTY

ROCKET ELECTRIC CO., LDT
MADE IN SEOUL, KOREA

WARNING: BATTERIES MAY
EXPLODE OR LEAK IF INSERTED
IMPROPERLY, RECHARGED, OR
DISPOSED OF IN FIRE

Это все, не считая указания полярности.

Все правильно. Зачем Фукусима, когда вокруг столько интересного. Не считая ,стандартного, предупреждения по безопасности, для любителей экспериментов с элементами питания. Ну и респект тем, кто разработал такой "долгоиграющий" элемент.
Чем удивить-то хотели на этот раз?
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


30.03.2011 // 20:01:40     
Редактировано 2 раз(а)


ion+ пишет:

Все правильно. Зачем Фукусима, когда вокруг столько интересного. Не считая ,стандартного, предупреждения по безопасности, для любителей экспериментов с элементами питания. Ну и респект тем, кто разработал такой "долгоиграющий" элемент.
Чем удивить-то хотели на этот раз?
Разве можно кого-то удивить низким качеством наших гальванических батарей? Мне лично хотелось бы понять причины такого положения дел.
Когда-то у нас был альянс с испанскими производителями этой техники. И вот что сказал их специалист, которого познакомили с нашим производстаом: "Из таких материалов гальванические источники делать вообше нельзя". Что он имел в виду - я не знаю. Возможно, на этом форуме есть специалисты, способные внести ясность в это, по сути - позорное, положение дел.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


30.03.2011 // 20:22:22     

Юрий В пишет:
Разве можно кого-то удивить низким качеством наших гальванических батарей? Мне лично хотелось бы понять причины такого положения дел.
И вот что сказал их специалист, которого познакомили с нашим производстаом: "Из таких материалов гальванические источники делать вообше нельзя".
Что он имел в виде - я не знаю.
Возможно, на этом форуме есть специалисты, способные внести ясность в это, по сути - позорное, положение дел.
1. У меня у ноутбука (с которого пишу сейчас) батарея вдруг потекла. "Не наша". Меня удивить можно.
2. "Их специалист", ясно, это не с нашего форума дураки. Да что там- злодеи, взяточники, мерзавцы, как земля их носит, сволчей, сталинистов... Что это я? Извиняюсь.
3. Полжение дел- вот какое- точка- не есть генеральная совокупность. Упал раз в истории Тунгусский метеорит где- то далеко- это не повод объявлять конец цивилизации. Для батареек- критерий срок службы за деньги. Или миллион долларов за 10 лет- или 20 рублей за год. Так сравнивали? (Я еще и спец по потреб. рынку по совместительству).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


31.03.2011 // 7:17:17     
Редактировано 1 раз(а)

...Для батареек- критерий срок службы за деньги. Или миллион долларов за 10 лет- или 20 рублей за год...

2 Юрий:
1.Хорошо сказанно. Можно еженедельно покупать китайское дерьмо, маркированное известными брендами, а можно раз в год купить качественный товар , но за другие деньги. Правда не факт, что за хорошие деньги, Вам, не подсунут тот-же китайский "фуфель". Типа рынок!
2. Испанский спец при Вас ругался на отечественное производство элементтов питания? Значит Вы знаете, что это был за электролит?
Ну и озвучте при народно, что за адская смесь ипользовась.
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


31.03.2011 // 16:19:38     
Редактировано 2 раз(а)


ion+ пишет:
...Для батареек- критерий срок службы за деньги. Или миллион долларов за 10 лет- или 20 рублей за год...
...Ну и озвучте при народно, что за адская смесь ипользовась.

Неприменно, если бы знал... Да, наши гальванические элеметы и батареи менее долговечны. Да, но они и много дешевле зарубежных. Однако как удается нашим производителям такая "композиция качеств" - для меня загадка. Ведь по входящим в них материалам те же, например, алкалиновые элементы, ничем друг от друга не отличаются. Грязные (а потому дешевые) исходные материалы у нас? Технологические фирменные секреты у них? Остается лишь строить предположения...
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


31.03.2011 // 16:20:04     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.04.2011 // 11:28:12     

Юрий В пишет:
Пользователь удалил свое сообщение
Момент истины?!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.04.2011 // 13:17:28     

ion+ пишет:
Момент истины?!
Эк Вас расквадратило... Не дождётесь. Банальный дубль (см. сроки).

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты