Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

статобработка результатов химического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: статобработка результатов химического анализа
MumboJumbo
Пользователь
Ранг: 2

29.03.2011 // 15:33:25     
День добрый.

для сравнительно исследования образцов проводился количественный анализ компонентов смеси.
по результатам количественного анализа был получен ряд значение, условно обозначу следующим образом: A+/-a, B+/-b, C+/-c, D+/-d. Количество анализов каждого образца одинаково - по 9 (учитывалась рандомизация, т.е. все как по науке - от каждого образа по три пробы, каждую пробу анализировали по три раза; полученные результаты параллельных определений объединяли и обсчитывали методами математической статистики). дисперсии, по F-критерию однородны. столкнулся со следующей ситуацией: средние значение по t-критерию не однородны, а значит необходимо отбрасывать некоторые значения. проблема возникает в следующем:

как же правильно отбросить значение?

если начать отбрасывать крайние левые, то однородны значения B, C и D. Если отбросить крайние правые, то однородны значения A, B и C.

буду благодарен за подробный ответ, лучше всего с указанием литературы, потому как в имеющейся у меня я ответа не нашел.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


29.03.2011 // 16:26:21     

MumboJumbo пишет:
День добрый.

для сравнительно исследования образцов проводился количественный анализ компонентов смеси.
по результатам количественного анализа был получен ряд значение, условно обозначу следующим образом: A+/-a, B+/-b, C+/-c, D+/-d. Количество анализов каждого образца одинаково - по 9 (учитывалась рандомизация, т.е. все как по науке - от каждого образа по три пробы, каждую пробу анализировали по три раза; полученные результаты параллельных определений объединяли и обсчитывали методами математической статистики). дисперсии, по F-критерию однородны. столкнулся со следующей ситуацией: средние значение по t-критерию не однородны, а значит необходимо отбрасывать некоторые значения. проблема возникает в следующем:

как же правильно отбросить значение?

если начать отбрасывать крайние левые, то однородны значения B, C и D. Если отбросить крайние правые, то однородны значения A, B и C.

буду благодарен за подробный ответ, лучше всего с указанием литературы, потому как в имеющейся у меня я ответа не нашел.

Существует три подхода . Первый и самый наглядный - метод Ранкит-графика (очень легко реализуется на практике в Экселе), второй - метод Груббса и наконец Q-тест. Что касается литературы, то " DATA ANALYSIS FOR CHEMISTRY
An Introductory Guide for Students and Laboratory Scientists"
D. Brynn Hibbert, J. Justin Gooding Oxford, 2006 Вам в помощь, ну и Клаус Дерфель со своей книгой.
MumboJumbo
Пользователь
Ранг: 2


29.03.2011 // 22:45:16     
по Q-тесту в моем случае выпадающих значений нет. в своих исследованиях я как раз и опирающсь на Дерффеля. за подсказку других источников спасибо. так же попробую остальные способы.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты