Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как по рН определить плотность? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: как по рН определить плотность?
Tanua
Пользователь
Ранг: 17

27.03.2011 // 13:34:00     
Мне нужно приготвить 4М аммиак ,а у меня нет нужного ареометра чтобы измерить плотность,есть рН-метр.Может есть таблица соотношений,какая-то. Спосибо огромное!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


27.03.2011 // 14:43:45     
Редактировано 1 раз(а)

Это не возможно... Прочитайте, что такое pH и будет ясно почему. А где Вы собрались плотность мерить? В исходном концентрированном аммиаке чистоты Х.З. (баночка на которой написано "аммиак конц." и больше ничего), из которого хотите приготовить рабочий раствор 4М? Можно попробовать определить концентрацию аммиака титриметрически: tehstandart.com/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2029237-91
slavert
Пользователь
Ранг: 352


27.03.2011 // 16:07:09     
а плотность можно замерить взвесив точный объем на весах
Tanua
Пользователь
Ранг: 17


27.03.2011 // 21:51:49     

slavert пишет:
а плотность можно замерить взвесив точный объем на весах
А скажите пожалуйста, какой рН должен бытьу 4М аммиака.Я аммиак очищаю: в эксикатар налила аммиака 500мл и на сетку поставила чашку с 250мл бидистилированой водой ,закрыла на 5 суток.Мне скажали,что рН от 9до 10.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.03.2011 // 1:38:44     
Tanua, это уже слишком.

Налить аммиак, как же!
То, что Вы налили, не аммиак, а раствор аммиака.

И, похоже, Вы совсем не представляете смысл того, что Вы делаете.

И зачем надо кого-то спрашивать о pH, и, главное, верить ему?!

Скажите пожалуйста, а что такое pH?
BMV
Пользователь
Ранг: 643


28.03.2011 // 8:46:23     

varban пишет:
Налить аммиак, как же!
Скажите пожалуйста, а что такое pH?
Ну почему же, возможно, дама расковыряла старый холодильный агрегат, и быстренько, пока не испарился, в захоложенный эксикатор...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200
Электропечь SNOL 7,2/1200 предназначена для аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде, стационарных условиях при температуре от 50°С до 1200°С. Конструктивная особенность данной печи с керамической камерой заключается в закрытых нагревательных элементах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.03.2011 // 8:47:35     
... накрыв при этом крышкой
Tanua
Пользователь
Ранг: 17


30.03.2011 // 19:39:54     

varban пишет:
... накрыв при этом крышкой
Я работаю с 25%ч.д.а. водным аммиаком поэтому это не учла,ну не подумала!Я его очистила методом изотермической перегонки.На дно эксикатора кладу несколько кусочков гидроокиси калия и наливаю туда 500мл 25%водного аммиака,сверху на сетку ставлю чашку с 250мл бидистиллированой водой.И через 5 суток в чашке получится очищенный р-р аммиака с концентрацией от 130 до 150 г/дм кубический.Теперь из этого р-ра нужно приготовить 4М р-р аммиака.Для этого нужен ареометр,а у меня его нет.А на счет рН,из опыта лаборант ,сказал,что по универсальной индикаторной ленте рН должен быть от 9 до 10.Я к Вам обращаюсь,как к ассам своего дела,у меня так сложилось,что я работаю здесь,хотя на химию всегда "забивала",а у кого еще спросишь?!Так что Вы извените за глупые вопросы!!!
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


30.03.2011 // 22:31:31     
Простите, а как и чем Вы определяете плотность получившегося раствора "И через 5 суток в чашке получится очищенный р-р аммиака с концентрацией от 130 до 150 г/дм кубический." ?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.03.2011 // 10:42:37     
Да. Метод изотермической перегонки весьма эффективен для получения очень чистых растворов летучих кислот (соляная, хлорная) и оснований (растворы аммиака и аминов). Этот прием частенько используют в лабораториях, когда нужны относительно небольшие количества особо чистого реагента. Но точную концентрацию получившегося раствора определяют никак не по рН или плотности (первое - невозможно, а второе - крайне неточно), а банальным титрованием.
Ну чего проще, оттитровать разбавленную аликвоту полученного раствора аммиака титрованным или фиксанальным раствором любой сильной кислоты по рН-метру, который, как вы говорите, у вас есть. Это на случай, если и с рН-индикаторами у Вас напряженка.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты