Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

выбор волнодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализатора >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: выбор волнодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализатора
Atilla
Пользователь
Ранг: 32

16.03.2011 // 13:46:44     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!

Интересует мнение пользователей о данных приборах:

1.THERMO FISHER SCIENTIFIC - ARL ADVANT’X. ;
2.Shimadzu - Lab Center XRF-1800 ;
3.Bruker - S8 TIGER.
4. Panalytical - Axios MAX
Оборудование приобретается под научно-исследовательскую работу в связи с этим:

1. Удобство в обращении - качество программного обеспечения.
2. Аналитические характеристики - чувствительность, точность, воспроизводимость и т.д.
3.Сервис.
4.Стоимость и сроки доставки аксессуаров и зап. частей.

Буду рад любой информации.
Заранее большое спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


23.03.2011 // 9:31:28     
Интересно что за задачи вы собираетесь решать? Это оборудование очень дорогое. Очень-очень Возможности правда очень широки, часто избыточно широки. Но не дай бог вам что-нибудь сломать в них, запчасти тоже очень дорогие.
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


23.03.2011 // 10:53:15     
Спасибо за отзыв.
Я работаю в данной области, так что порядок цен мне известен.
Меня интересует мнение о использовании конкретных приборов.
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


23.03.2011 // 16:59:26     
Редактировано 1 раз(а)

Шимадзу мне не глянулся. Из остальных наиболее интересным кажется Брюкеровский тигр
По возможностям "в базе" они очень похожи
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


23.03.2011 // 17:56:40     
Редактировано 1 раз(а)

А можно по-подробнее)). Чем конкретно не глянулся. Размерами?
Appro
Пользователь
Ранг: 4


23.03.2011 // 18:49:27     
Тигр - хороший зверь...
Если интересно, перешлю по нему пару файлов.
Для связи - wbl (собака) yandex.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


23.03.2011 // 18:58:51     
А проблему пробоподготовки Вы уже продумали? В случае анализа твердых порошковых проб более удачным вариантом считается не прессование проб с связующим веществом, а изготовление таблеток сплавлением. Мы тут облизывались глядя на labtest.su/spectrometer/list-sample-preparation/folder-fusion/goods-katanax-k2.html поскольку и XRF (у нас Axios Adv.) и ИСП можно пробами насытить, но 1,5 млн. это для нас дорого. Учитывая, что Вы оборудование только планируете, разумно заложить в смету и пробоподготовку.
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


23.03.2011 // 19:09:09     
Редактировано 1 раз(а)

Да, наша смета на данный момент включает оборудование для пробоподготовки.
Не поделитесь мнением о приборе? Какие объекты анализируете? Как долго эксплуатируете?
Заранее большое спасибо!
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


23.03.2011 // 20:23:00     
Работаем по геологическим пробам: почвы, горные породы, руды. Пробоподготовка - прессование таблеток с клеевой связкой. Определяемые элементы - как макрокомпоненты начиная со фтора, так и широкий спектр микропримесей. Аналогичные приборы работают ещё в двух геологических институтах, достаточно востребованный и многозадачный прибор. По нашим пробам могу заметить, что реальный предел обнаружения для многих элементов около 5-10 ppm. Поскольку я не являюсь оператором XRF, более подробную информацией не обладаю, можно попробовать расспросить Антона Якушева с www.xrf.ru/
Волхов
Пользователь
Ранг: 13


24.03.2011 // 9:04:23     
В свое время рассматривали все 4 прибора + РИГАКУ, приобрели XRF-1800 . Определяющим фактором при выборе была цена. В течении 2-х недель перешли на него с СРМ-25 и практически 3 года работает не выключаясь. Особых претензий не к прибору не к сервису нет. Как у любого программного обеспечение есть свои плюсы и минусы, переговорите с представителями фирмы, они могут сбросить РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ на П.О и прибор в электронном виде.
Если будете анализировать прессованные порошки, желательно брать прибор с верхним расположением трубки.
Если есть сомнения по чувствительности, лучше прогнать свои пробы на этих приборах, как правило не кто не отказывает.
Если есть возможность, рекомендую взять автономную систему охлаждения воды.
Если будут еще вопросы обращайтесь.
slider
Пользователь
Ранг: 17


13.04.2011 // 23:34:20     
Редактировано 1 раз(а)

По прободготовке www.spexcsp.ru/splav.php Это KATANAX от производителя, а более широкий спектр оборудования для пробоподготовки
www.probopodgotovka.com

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты