Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проверка модели атома на масс-спектрометре >>>

  Ответов в этой теме: 0

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проверка модели атома на масс-спектрометре
Lenta
Пользователь
Ранг: 254

06.06.2005 // 20:01:15     
Редактировано 3 раз(а)


Проверка надежности – это обычная практика для любых фундаментов. В современной модели атома (МАТ) постулируется равенство количества орбитальных электронов заряду ядра атома. Идея проверки заключается в масс-спектрометрическом определении заряда ядра после полного удаления всех электронов, окружающих ядро, и в сравнении его с порядковым номером соответствующего элемента, благо есть устройства, позволяющие получать пучки голых ядер. Однако, неизбежность образования и фрагментации кластеров при производстве ионов затрудняет изучение многозарядных ионов.
Газовые источники ионов (ИИ) кажутся наименее отягощенными присутствием кластеров. Поэтому «пилотным» экспериментом по проверке МАТ может стать изучение присутствия в этих ИИ частиц, фрагменты которых могут быть ошибочного приняты за МЗИ. Для этого потребуется «простой» масс-спектрометр с хорошим разрешением и чувствительностью, а также изотопы газа (He, N2, O2, Ne или др.). В случае присутствия фрагментарных пиков от полиизотопных частиц в местах масс-спектра, рассчитанных для них согласно формуле и не занятых многозарядными ио-нами, следует также ожидать наложения фрагментов моноизотопных кластеров на сигналы МЗИ. Дополнительно можно варьировать анализаторы (статические и/или динамические), энергию ионизации, условия ввода в ИИ (газ или кластеры) и/или состав газа. Для выявления присутствия фрагментов в пучках «ободранных» ионов следует пропустить пучки голых ядер через мишени.
Где можно выполнить проверку? И можно ли сделать это?

  Ответов в этой теме: 0

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты