Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приготовление индикатора Тимолфталеин >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Приготовление индикатора Тимолфталеин
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70

14.03.2011 // 7:48:28     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, описанный способ приготовление индикатора тимолфталеина правильный ли?
Берется навеска 0.1 г тимолфталеина (порошок белого цвета)растворяется в 100 мл дист. воды, получается концентрация 0.1 % раствор.
Затем смешивается 0.1% раствор индикатора с 90% спиртом в соотношении 2:1
Полученный раствор не имеет цвета, необходимо ли добавлять KOH, чтобы раствор приобрел синий цвет?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.03.2011 // 10:12:52     
Редактировано 2 раз(а)

komo4ek> Данный индикатор нужен для определения ..., там его цвет должен быть синим.

Что, прямо в колбу капать будете?

Скоро, однако, придётся просить модератора об отдельном смайлике с волосами дыбом. Komo4ek, держитесь от этой штуки подальше - это не игрушка. Впрочем, надеюсь, понимаете, что и зачем делаете, а цель того стоит.

Тимолфталеин - обычный кислотно-основной индикатор с интервалом перехода 9,3-10,5 pH, обычно его используют в виде 0,1% раствора в 90% спирте, без добавления воды и, тем более, щёлочи. Может аналитики поправят, но о каких-либо избирательных его реакциях с указанным продуктом мне не известно.
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


14.03.2011 // 10:28:38     
Редактировано 1 раз(а)


Значит надо навеску в 0,1 г сразу растворять в 90%спирте?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.03.2011 // 11:10:45     
Редактировано 1 раз(а)

komo4ek > Вместо ... используется имитатор ... =), не думала что такнапугаю =)

Специфические познания сказываются.

И кто знает, может вы эпиляторы нового поколения разрабатываете. Были тут уже желающие морду лица "Кротом" натирать.

> Значит надо навеску в 0,1 г сразу растворять в 90%спирте?

Сколько спирта, такая и навеска. Большая точность не требуется, технических весов за глаза хватит.

komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


14.03.2011 // 11:36:11     
В ГОСТе 4919.1-77 написано, что надо 0.1 г индикатора растворить в 80 мл этилового спирта и довести дист. водой до 100 мл. Вопрос спирт брать 95% (медицинский) или 90% т.к. в Лурье сказано 0,1% р-р в 90%спирте в объемном соотношении 2:1???
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.03.2011 // 11:51:17     
Пофиг какой- типа тимолфталеин легко растворим и в 95 и 90%.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


15.03.2011 // 1:24:01     

komo4ek пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, описанный способ приготовление индикатора тимолфталеина правильный ли?
Берется навеска 0.1 г тимолфталеина (порошок белого цвета)растворяется в 100 мл дист. воды, получается концентрация 0.1 % раствор.
Затем смешивается 0.1% раствор индикатора с 90% спиртом в соотношении 2:1
Полученный раствор не имеет цвета, необходимо ли добавлять KOH, чтобы раствор приобрел синий цвет?

Реактив тимолфталеиновый: в 5 мл дистиллированной воды растворяют 1,5 г гидроокиси калия или 1,0 г гидроокиси натрия, 0,3 мл приготовленного раствора щелочи смешивают с 14,7 свежепрокипячекной дистиллированной воды, берут 0,1 г свежеперекристаллизованного из спирта тимолфталеина и растворяют его в 15 мл этанола-ректификата, к полученному раствору тимолфталеина добавляют 5 мл разбавленного раствора гидроокиси калия или натрия, реактив окрашен в интенсивно синий цвет, в склянке с притертой пробкой можно хранить до 3 мес;
komo4ek
Пользователь
Ранг: 70


18.03.2011 // 5:32:03     
Поделитесь, пожалуйста, где вы взяли данный метод приготовления индикатора?
fedorovna
Пользователь
Ранг: 2


01.12.2011 // 0:14:04     
Подскажите, кто когда-либо готовил индигокармин.Взвесила 0.1 г. инд. , долила 50 мл воды из мерной колбы, мне отмеряли в цилиндре 50 мл спирта, когда я его вылила, оказалось, что колба не полная на пол-сантиметра, далее мне долили до метки спиртом до 100 мл., те. вроде бы реактив должен быть готов, но, после перемешивания я глянула на колбу, там уже не хватает около 1 см, думаю, неужели я что-то сделала не так или реактив обладает какими -то особыми свойствами при приготовлении???
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


01.12.2011 // 3:01:58     
Редактировано 1 раз(а)

Не готовил раствор индигокармина по такой "серьезной" прописи, разве что ex tempоre, несколько милилитров, но пару мыслей вслух - если захотите прочитать.
Про контракцию воды и этанола слышали? Или хотя бы какие-то истории про Менделеева и русскую водку? 50 мл воды + 50 мл эанола - не есть 100 мл смеси. Второе: 50 мл, вылитых из цилиндрика, не есть точно 50,00 мл, налитых в колбу. Третье: любому аналитику должно "резать" глаз - навеска вещества 0,1 г (записанная с точностью одной значащей цифры, хотя, возможно, и взятая до двух знаков) и стремление растворить ее в мерной колбе именно "до метки", точненько! это как "... коня и трепетную лань..." Раствор - индикатора, а не титрованный, не ГСО! Даже если сделали его не на 50% этаноле, а на 49 или 51% - никакого греха нет. Надо же как-то отличать, где нужна точность и скрупулезность, а где и заморачиваться на такие мысли не стОит.
Успехов (и удачно подумать перед этим)!
fedorovna
Пользователь
Ранг: 2


02.12.2011 // 21:29:24     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, я пока что аналитиком себя называть не осмеливаюсь, но
1)я конечно же взвесила 0.10000 г. индигокармина,
2)про точную мерную посуду и приблизительно отмеряющую объем я знаю, а вот про эту к.., как Вы ее назвали, не знала.Спасибо.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты