Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хлористые соли в нефтепродуктах >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


24.04.2012 // 21:37:57     

Домбрик пишет:
Если воды в калибровочных растворах больше чем надо - калибровка часто не выходит.

Многие склоняются к такому мнению. Но лично я - нет. Вклад воды отражается только на значении электропроводности. Допустим, при одной и той же концентрации и при содержании воды 0,3% электропроводность будет 18 мкСм, а при содержании 1,0% электропроводность будет 55 мкСм. Если воды в спиртах постоянное количество, то и вклад в электропроводность будет один и тот же. А значит, если этот вклад учтен при калибровке, то он же будет учтен и при анализе. Поэтому я не вижу причины несопоставимости методов в воде. Если у кого другое мнение на этот счет, буду рад выслушать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MsKarleon
Пользователь
Ранг: 14


13.08.2012 // 12:04:00     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день! В данный момент передо мною тоже поставлена задача подготовить методику анализа хлористых солей электрометрическим методом. До нынешнего момента определял соли по ГОСТ 21534, но этот метод в полевых условиях ОЧЕНЬ неудобен. Поэтому у меня есть просьба: есть ли у кого-нибудь в электронном виде АСТМ Д 3230 или любые материалы по определению хлоридов элетрометрическим методом, буду очень признателен.

моя почта vkhz88{coбaчkа}mail.ru
MsKarleon
Пользователь
Ранг: 14


13.08.2012 // 15:21:30     
В продаже имеется солемер САН-Л. Количество хлоридов измеряют экстракцией солей из нефти горячей водой в делительной воронке. Затем воду сливают и заливают ее в наливную ячейку, подключенную к прибору. Кто-нибудь работал на данном (или аналогичном) приборе? Возникает вопрос, можно ли подобным образом определять количество хлоридов, но использовать вместо солемера обычный кондуктометр?
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


22.08.2012 // 15:52:12     
Может подскажете, а что собственно определяется при анализе хлористых солей? Количество ионо Cl-? Или соединений хлора?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты