Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полное растворение земляной пробы >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Полное растворение земляной пробы
İsayev_Rafael
Пользователь
Ранг: 17

12.03.2011 // 15:23:19     
Проба(земля) содержит фосфогипс, бариты, силикаты и др нерастворимые соли!
Нужно растворить пробу без осадка! HF использовать нельзя т.к. ионы фтора раздолбают торч и оптику ICP-OES.

Химики помогите я верю в вашу химическую силу))))))))))

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


13.03.2011 // 6:58:29     
горелке и оптике ничего не будет от плавиковки. пострадать могут только инжектор и распылительная система. напишите что у вас за прибор - от этого зависит допустимая концентрация фторидов в пробе. методику растворения поищу. напишите адрес куда прислать
starosta
Пользователь
Ранг: 506


13.03.2011 // 14:08:46     

Leko пишет:
горелке и оптике ничего не будет от плавиковки. пострадать могут только инжектор и распылительная система. напишите что у вас за прибор - от этого зависит допустимая концентрация фторидов в пробе. методику растворения поищу. напишите адрес куда прислать

Мне тоже вышлите методику, если не сложно (htb03_starosta(собака)rambler.ru)....
Насколько я знаю после разложения в микроволновке, плавиковку нейтрализуют (если можно так выразиться) борной кислотой, соотношение, к, сожалению, не припомню.... Сами этим методом ещё ни разу не пользовались из-за отсутствия борной кислоты соответствующей чистоты...

Мне кажется, допустимая концентрация плавиковки больше зависит от материала, из которого сделаны распылитель распылительная камера - в большинстве случаев - это кварц... Или кварц у разных производителей разный?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


13.03.2011 // 17:07:56     
Optima стандартно комплектуется распылительной системой, устойчивой к плавиковке. Боюсь ошибиться с точными цифрами, уточнить надо. На iCAP на стандартной кварцевой распылительной системе можно анализировать кажется до 5% по плавиковке. Конечно если вы не собираетесь кремний определять, потому что иначе будет плавающий фон по кремнию. Более концентрированные растворы плавиковки анализируют с пластиковой распылительной камерой и распылителем и с корундовым инжектором.
İsayev_Rafael
Пользователь
Ранг: 17


14.03.2011 // 9:17:23     
Здравствуй Leko! Прибор у меня ICP-OES 2100DV! У меня опыт работы не большой(1 месяц) + самоучка поэтому предполагаю что ионы фтора могут изменить поверхность кремниевых изделий(радиального и аксиального окон+разрушать горелку) Распылитель у прибора коррозийно стойкий. Антипатия к фтору из-за того что все его соединения ядовиты и я иногда вытяжку включать забываю. Но по любому был бы рад любой методике!

isayev_rafael{coбaчkа}mail.ru
chaika
Пользователь
Ранг: 120


14.03.2011 // 9:56:45     
Какая у вас распылительная камера, самоучка ? Скотта (такая серая, пластиковая) или циклонная (стеклянная)? Если Скотта, то ничего не будет. За оптику спектрометра и горелку, не переживайте, всё будет хорошо. На Optima народ растворы и в 10% плавиковке измеряют. А вот вытяжку включать не забывайте, особенно которая над блоком плазмы (сожгете прибор )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


14.03.2011 // 15:49:13     
Если уж так критична плавиковая кислота, попробуйте разложение спеканием или сплавлением с содой.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


14.03.2011 // 16:08:59     

İsayev_Rafael пишет:
HF использовать нельзя т.к. ионы фтора раздолбают торч и оптику ICP-OES.

Кто мешает довести после плавиковой до паров серной кислоты?
По моему мнению, если не требуется определять кремний - разложение на микроволне в смеси плавиковка + царская водка, с последующим добавлением серной и доведения до паров серной кислоты - оптимальный метод разложения с минимальными потерями по ртути, мышьяку, фосфору и т.п. элементов которые имеют свойство улетать при вскрытии сплавлением с перекисью или гидроокисью натрия.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


14.03.2011 // 23:02:21     
Редактировано 1 раз(а)

Обычно пробу без осадка растворяют смесью кислот в микроволновке и с применением НF.....но это делают что бы кремний определить, на сколько я знаю. В нашей лаборатории с плавиковой работают только из-за кремния.... а вообще если сильно заморачиваться то можно отгонять плавиковую кислоту специальными системами(прям из микроволновки).... А что в таких пробах определяете и для каких целей?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


15.03.2011 // 5:46:40     
Господа, могу предложить методику вскрытия для определения валового содержания элементов только по ПНД Ф 16.1:2.3:3.11-98. Starosta, вам оно надо? Я только две страницы с методикой вскрытия отфотографирую.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


15.03.2011 // 12:41:03     
Редактировано 1 раз(а)

Мы работаем по этой методике, но в целом способы приведенные в ней нашу лабораторию не полностью устраивают.... Как-то: не полное вскрытие элементов в образцах почвы методом без использования плавиковой к-ты(просто кислотная экстракция). Я не говорю уже о том что полное растворение пробы наблюдаться не будет. Да и времени вы потратите довольно много, если загрузка лаборатории не очень большая то можно рискнуть (в этом случае будет отгоняться HF)

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты