Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Загадка Кристаллюкса-4000 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Загадка Кристаллюкса-4000
Garry
VIP Member
Ранг: 1076

11.03.2011 // 20:03:14     
Уважаемые коллеги, прошу помощи в вопросе вычисления "тараканов" в газовом хроматографе "Кристал Люкс 4000", Йошкар-Ола. Дело в том, что замучил меня этот приборчик в плане настройки параметров. Проблема заключается в том, что при выполнении метода странные вещи происходят с нагревом детектора. Он греется - это однозначно, но при достижении температуры, близкой к требуемой его начинает "колбасить", причем лихорадочно. Например, установлена температура - 290 С. Показания, считываемые компьютером могут прыгать при приближении к установленной величине то 247 С то 318 С. Естественно что при этом срабатывает алгоритм критических значений и хроматограф сбрасывает все стабилизированные температуры других устройств, расходы газов, и после принудительной перезагрузки метода опять начинает выход на режим. Где-то после 5-6 попытки может стабилизироваться, хотя параметры температуры детектора "гуляют" в самых разных направлениях. Благо не срабатывает авария. В общем не работа, а сплошные "добрые слова" вылетают из уст несчастных юзеров этого чуда. Я грешным делом подумал об электронике. В плате контроллера заменил все элетролиты. Нашел штук пять совсем мертвых, пару сильно подсохших. Но столь радикальный апгрейд особо не помог. Балланс остальных параметров стал намного стабильнее. НО!!! Это не помогло детекторному блоку !!!? Как "выпендривалась" температурная установка, так и продолжает в том же духе. У меня мысль одна - чего-то с термосопротивлением детекторного блока. Пока других мыслей нет. Вот хочу испросить у коллег, обладающих сиим чудом аналитической газовой хроматографии о возможных вариантах происходящего с температурой в детекторном блоке.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


11.03.2011 // 20:07:33     
А что по этому поводу говорит производитель прибора?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.03.2011 // 21:17:30     
Да, логично предположить что какие-то не лады с термометром сопротивления. Проще всего попробовать его поменять, если есть возможность. Если нет, то как вариант можно поиграться следующим образом. Попробуйте подсоедить вместо ТСП магазин сопротивления. А температуру детектора измерить градусником, пусть даже приблизительно. И по мере роста реальной температуры повышайте "виртуальную" магазином. Если нужная температура установиться значит дело точно в ТСП. Хотя если нет возможности заменить чем это Вам поможет? , разве что прибавит уверенности в том что нужно выбить деньнги на нужную запчасть.
А если установить температуру пониже, например, 45 градусов, что будет? Если то же самое, то возможно когда система переходит из режима набора температуры в режим ее поддержания, и работает в импульсном режиме, она (система) начинает генеировать импульсные помехи, которые пролазиют в канал измерения тепературы и негативно влияют. Причин такой неисправности может быть много надо исключать по очереди, смотреть в схему и тыкаться осциллографом. Быстрее посоветоваться, как было сказано, с производителем.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


11.03.2011 // 21:44:00     
Как-то на заре кристаллов в нашей конторе была похожая ситуация. При приближении к заданной температуре ( 150 С) отключался нагрев ДТП. Проблема была в датчике температуры, который при достижении определенной температуры из-за деформации спая отключался. Заменили временно подобным от ЛХМ-8, пока не получили новый. Холодный датчик проверялся как исправный, а при нагреве -
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.03.2011 // 3:49:37     
Редактировано 1 раз(а)

Что еще приходит в голову - небольшая утечка на корпус от нагревателя.
Для того, чтобы проверить гипотезу, следует нагреть до какой-то температуре и потом выключить (как-то; разберешься ) нагрев.

Если показания температуры застабилизируются, ищи утечку.

Меня в свое время такой эффект-дефект поедом ел

Не на хроматографе, но без разницы...
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


12.03.2011 // 8:39:27     
Скорее всего неисправен датчик температуры детектора. Обратитесь в Мета-хром, заменим ( m_chrom{coбaчkа}mari-el.ru ).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Lager
Пользователь
Ранг: 65


12.03.2011 // 14:28:43     
похоже нет механического контакта между датчиком температуры и "телом", мне помогла термостойкая термопаста - www.chipdip.ru и еще наука о контактах
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.03.2011 // 16:56:14     

Alex A. пишет:
Скорее всего неисправен датчик температуры детектора. Обратитесь в Мета-хром, заменим ( m_chrom{coбaчkа}mari-el.ru ).
Уважаемый Алекс, датчик детекторного блока имеет один контакт, закрепленный винтовым соединением и прикреплен к детекторам двумя винтами? Второй контакт, как я понимаю - масса?
Дело в том, что я хорошо знаю творчество Дзержинского завода. И отлично знаю все глюки этого рода хроматографов, но не очень представляю "подводные камни" КристаллЛюксов.
Я проживаю в Днепропетровске, на Украине, поэтому простая замена термосопротивления - гемморой еще тот. Параметров этого датчика не подскажите, потому что до всего приходится доходить самостоятельно, ведь никаких схем и т.д. и т.п. нет?
Вижу, что Вы представляете производителей.
Сколько ориентировочно стоит у Вас апгрейд данного экземпляра хроматографов до Кристалл Люкса - 4000М (плата контроллера, блоки управления расходами газов), чтобы начХальнице лаборатории у которой стоит хроматограф, ответить корректно, естественно учтя накрутки наших поставщиков.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


13.03.2011 // 8:53:46     
Датчик температуры - это элемент сопротивления платиновый (ЭЧП) 100 Ом, геометрические размеры разные, в зависимости от года выпуска (длина 40мм, диаметр 2мм). Два вывода, ни один не соединяется с корпусом. Подключение к измерительной схеме по трехпроводной линии. Схемы поставляюлись в комплекте с прибором.
По модернизации - посмотрите здесь ( www.meta-chrom.ru/catalog/chromatographs/crystallux-4000/upgrading/ и www.meta-chrom.ru/order/blank/ ), отвечу на Вашу эл.почту.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


13.03.2011 // 20:21:26     
Спасибо, Алекс! Я узнаю у хозяевов параметры для заполнения формы. К сожалению у них нет вообще никаких технических документов по хроматографу, кроме мануала по программе 1.5 версии, работающей под ДОСом. Мне удалось ее "прогнуть" под работу в среде ХР. Не подумайте ничего. Я хакерством не занимался, просто нащупал в биосе необходимые перестановки портов и установил драйвер под ключи Quardian и все заработало.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


14.03.2011 // 8:03:12     

Garry пишет:
Спасибо, Алекс! Я узнаю у хозяевов параметры для заполнения формы. К сожалению у них нет вообще никаких технических документов по хроматографу, кроме мануала по программе 1.5 версии, работающей под ДОСом.

Все необходимые данные на шильдике прибора (зав.№, модель, год выпуска).

Мне удалось ее "прогнуть" под работу в среде ХР. Не подумайте ничего. Я хакерством не занимался, просто нащупал в биосе необходимые перестановки портов и установил драйвер под ключи Quardian и все заработало.


Это интересно, хотелось бы подробнее, но только на эл.почту.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты