Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Биомедицинская масс-спектрометрия MALDI >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Биомедицинская масс-спектрометрия MALDI
Shreyner
Пользователь
Ранг: 3

07.03.2011 // 10:20:39     
Добрый день!у меня такой вопрос: для своей дипломной работы я исследую сайты ацетилирования белков крови человека и крысы (альбумин и гемоглобин) при их взаимодействии с ацетилсалициловой кислотой методами масс-спектрометрии. На данный момент мной проведена модификация этих белков и сняты масс-спектры (MALDI), найдены модифицированные пики (т.е. сранивала модифицированный и немодифицированный белок на появление новых пиков с разницей 42.01 Да), но чтобы доказать, что модификация прошла и это именно АСК нужно провести MS-MS анализ, но найденные пики малы по интенсивности и поднять их для тандемной масс-спетрометрии очень сложно. Может вы что-нибудь посоветуете, чтобы эти интенсивности повысить?
Для модификации мной были взяты различные концентрациИ АСК от 0.01-4 mM, после модификации проводился ферметативный гидролиз (трипсин), а дальше триптические гидролизаты я элюировала градиентом ацетонитрила с колонки С18.
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


07.03.2011 // 19:22:25     
Вы собирали фракции с С18 колонки и потом делали MALDI или делали LC-MALDI?

МС/МС - вы имеете ввиду MALDI MS/MS? На какой машине, TOF/TOF или Bruker с LIFT?

Сколько белка вы дериватизировали и сколько пар пептидов-кандидатов вам надо проверять?

Не зная деталей эксперимента трудно что то посоветовать.
Shreyner
Пользователь
Ранг: 3


07.03.2011 // 20:47:03     
Делали MALDI, да, имею в виду тандемную масс-спектрометрию, машина TOF/TOF, количество белка 100 мкл (С=1 мг/мл), пар пептидов порядка 10
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


08.03.2011 // 20:14:53     
Редактировано 1 раз(а)

Уточните пожалуйста, вы делали хроматографию на С18, собирали фракции, а потом разбавленную аликвоту из каждой фракции добавляли на MALDI target и анализировали?

Или (как в LC MALDI) весь элюат с колонки раскапывался на MALDI targets без разбавления?

Если так, то нагрузки совершенно дикие, при таких пики-артефакты не редкость. Может, разбавить аликвоты в 10-50 раз и перестрелять? Спектры будут почище и интерпретация будет увереннее.

У меня немного опыта работы с TOF/TOF, но сразу было понятно машина сложная. Вы проверяли precursor gating нормально работает? Типа, взять просто дайджест или даже пару-тройку пептидов, нагрузить так фемтомоль 100 и посмотреть как пройдет МС/МС. Будут ли пики уверенно соответствовать ожидаемым фрагментам, или только потеря воды от precursor и шум в легких массах? Будет ли изолированый precursor иметь ожидаемое изотопное распределение?

Заставить пептиды лучше лететь нельзя (кстати, пептиды с ацетилами должны лететь хуже чем интактные). В успех дополнительной дериватизации смеси чем-то протон-акцепторным мне не верится. К тому же, количества у вас гигантские, даже если степень дериватизации 1% то вряд ли вы лимитированы чутьем и вам надо за него бороться. Если все хорошо работает, то и с 10 фемтомолей вы должны видеть вполне вменяемые спектры.

Ну и дежурный совет, поменять матрицу.... но это вы и без советов знаете
Shreyner
Пользователь
Ранг: 3


08.03.2011 // 21:34:27     
100 мкл белка - это объем модификации. а на колонку наносила по 5 мкл. на мишень наносилось вообще 1.5
большое спасибо за Ваши советы!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты