Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ с спектрофлюориметрическим детектором >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


17.02.2011 // 15:04:46     
Вот здесь еще посмотрите: bcmst.ru/analyt3/analyzecoplexes/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


17.02.2011 // 17:52:01     
Если Вы мне, то с БИОХИММАКом я знаком давно, еще со времен "Милихромов", но спасибо.
DDT
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2011 // 0:07:27     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо за ответы. Как я понял, есть три наши методики:
1) ГОСТ P 51650-2000
2 ЗАО "Аквилон" с твердофазной экстракцией
3) БиоХимМак Ст
Теперь у меня все три. К последней у меня вопрос: В этой методике в графе отбор проб и обращение с ними пишут:
Бензапирен извлекают из проб копченых продуктов экстракцией сухим гексаном, после упаривания которого проводят его переэкстракцию в ацетонитрил. ( а что есть еще какой-то мокрый гексан?)
Подготовленые пробы (экстракты проб) растворяют в смеси ацетонитрил-вода (70:30).
В графе градуировочные растворы:
ГСО раствор БП в ацетонитриле ( 100 мкг/см3) перед использованием растворяют смесью ацетонитрил вода( 70:30). Пипеткой отбирают 1 мл исходного раствора, помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл и добавляют растворитель до метки. .. и.т.д.
Мне казалось, что если раствор ГСО бензапирена в ацетонитриле, то для приготовления градировочных растворов их надо растворять обязательно в ацетонитриле, так как массовая концентрация ( мг/л) будет соблюдаться.
А если мы растворим ампулу (ГСО раствор БП в ацетонитриле) в воде, изопропаноле, гексане или в смеси растворителей , и попытаемся построить градуировочный график, то так делать нельзя, так как он будет не реальный. Что не так?
А если у меня смесь стандарт смеси полиароматических углеводородов в (толуол: метиленхлорид 50 на 50) могу я ее растворить в чистом толуоле или нужна смесь, в таком соотношении
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.02.2011 // 0:30:39     
Редактировано 2 раз(а)

Ох, в рыбе... ну, не завидую в жирной если, то ни один из этих методов не сработает

Бензапирен извлекают из проб копченых продуктов экстракцией сухим гексаном, после упаривания которого проводят его переэкстракцию в ацетонитрил. ( а что есть еще какой-то мокрый гексан?) Спасибо за хорошее настроение, повеселили)
DDT
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2011 // 11:04:05     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Ох, в рыбе... ну, не завидую в жирной если, то ни один из этих методов не сработает

Это откуда такая информация? Вы применяли все три методики на практике или это обычное утверждение, которое можно часто услышать, что ничего не годиться, методики не работают?
Не могли ли вы пояснить подробнее?

Бензапирен извлекают из проб копченых продуктов экстракцией сухим гексаном, после упаривания которого проводят его переэкстракцию в ацетонитрил. ( а что есть еще какой-то мокрый гексан?) Спасибо за хорошее настроение, повеселили)

Я всегда считал, что есть гексан разной степенью чистоты. Просто не совсем понятно, что подразумевают под сухим гексаном.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


24.02.2011 // 13:07:13     
Редактировано 1 раз(а)

Хотел ткнуть носом, но сам искать замучался.
"Оказалось, что растворимость 2 %-ного водного раствора ДЭГ в гексане не отличается от растворимости воды в гексане (в пределах ошибки опыта) и равна 0,008 % при 20°С". www.himi.oglib.ru/bgl/363/163.html
А по поводу тонкостей методики БиоХимМака свяжитесь с автором: Васияров Георгий Георгиевич. (495)135-8814. Обычно после обучения у него (была такая услуга в БиоХимМаке) трудности пропадали.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


24.02.2011 // 14:12:33     
Редактировано 1 раз(а)

Вариантов пробоподготовки для ВЭЖХ-ФЛД анализа Б(а)П в данных объектах хватает.

Есть еще методика "Люмэкса", без ТФЭ - используется "классический подход" - переэкстракция в ДМФА:Н2О 9:1 %об. и т.д. Уровень трудоемкости - средний.

Методика от БХМст слишком "перегруженная"/сложная (ИМХО) и относительно дорогая по себестоимости ($).

ГОСТ и т.д. полный ... (ИМХО).

Аквилоновская методика, на мой взгляд, относительно нормальная, только слишком "жирные" образцы все-таки нужно гидролизовать и т.д. Классический способ "вымораживания" работает относительно нормально в данной ситуации. Из трех вариантов, которые есть у Вас, я бы выбрал именно этот (ИМХО).

Скажем, я пробовал, различные подходы при решении таких задач. Проще, быстрее и лучше у меня получалось по схеме (для нежирных или "среднежирных" сэмплов): УЗ (гексан) - ТФЭ (ССПС) - реконструкция/перерастворение и все , тут, правда, тонкости есть при ТФЭ (именно в рамках этой задачи).

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.02.2011 // 16:23:54     
Ну, как откуда информация - сталкивался, сам разрабатывал подходы))) на жирном образце будет все очень неприятно.. это проще один раз увидеть чем много раз слышать.. но это закалит характер
DDT
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2011 // 18:25:41     
Редактировано 2 раз(а)


virtu пишет:


Есть еще методика "Люмэкса", без ТФЭ - используется "классический подход" - переэкстракция в ДМФА:Н2О 9:1 %об. и т.д. Уровень трудоемкости - средний


А вы не знаете, где ее можно полностью посмотреть и достать?

DDT
Пользователь
Ранг: 73


24.02.2011 // 18:29:30     

Волгин пишет:
Хотел ткнуть носом, но сам искать замучался.
"Оказалось, что растворимость 2 %-ного водного раствора ДЭГ в гексане не отличается от растворимости воды в гексане (в пределах ошибки опыта) и равна 0,008 % при 20°С". www.himi.oglib.ru/bgl/363/163.html
А по поводу тонкостей методики БиоХимМака свяжитесь с автором: Васияров Георгий Георгиевич. (495)135-8814. Обычно после обучения у него (была такая услуга в БиоХимМаке) трудности пропадали.


Спасибо за телефон и за информацию...
А насчет ДЭГ. Я же не задавал про него вопросы....или вы привели просто аналогию?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты