Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поговорим о стабильных изотопах и обо всем вокруг них >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


03.06.2005 // 14:42:25     
Конечно, лучшие специалисты по всем методам и лучшие приборы могут быть только в Москве и в Московской области.
Однако:
1. В нашей стране работают заводы по разделению изотопов, где ведется непрерывный масс-спектрометрический анализ технологии и готовой продукции (стоимость 1 мг некоторых изотопов доходит до 1000$ и более.
2. На Уральском электрохимическом комбинате после падения завода в Сумах разработан и выпускается масс-спектрометр для изотоного анализа. Этому прибору посвящен целый выпуск журнала "Аналитика и контроль". 2003. Т.7. N.3.
3. Из остальных направлений, пожалуй, наиболее квалифицированными являются геологи из С-Петербурга, оснащенные прекрасными приборами, в том числе и мультиколлекторными ICP-MS.
4. Огромное число публикаций по изотопному анализу выходит в журналах Chemical Geology (сотни статей!); Geochimica et Cosmochimica Acta; J. of Analyt. Atom. Spectrometry; Spectrochimica Acta, Part B.
5. Проведение изотопного анализа Н,O и N на приборах ICP-MS практически невозможно, так как проба, в основном, вводится в виде растворов, где все это есть, а факел плазмы горит на воздухе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.06.2005 // 16:54:40     
Помню, NYTEК в прошлом году проводил семинары именно по этой теме, я на них был. Мне кажется, что-то такое будет и в этом. Спросите у www.nytek.ru
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


03.06.2005 // 17:50:32     

evklid пишет:
Кстати, а какие приборы по вашей информации в основном используются для исследования фальсификатов.

FINNIGAN DELTA ADVANTAGE, FINNIGAN DELTA XP (и их предшественики) и прибл. 10-15% IsoPrime (и его предшественники)
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


03.06.2005 // 17:59:20     

pupyshev пишет:
Конечно, лучшие специалисты по всем методам и лучшие приборы могут быть только в Москве и в Московской области.
Однако:

Наверное, нужно пояснить, что речь идет о стабильных изотопах легких элементов. Если говорить о изотопном анализе вообще, то есть и еще хорошие места, а Урал в этой области, вообще, в лидерах.
Serge T.
Пользователь
Ранг: 5


06.06.2005 // 13:53:11     
Думаю что не открою Вам секрета - что весьма проблематично.
Речь шла об измерении изотопных соотношений для нерадиогенных изотопов вообще, причем это было отмечено предельно четко. Здесь уж, простите, без указанных методов (TIMS, Q-ICP-MS или MC-ICP-MS) обойтись сложно - открою Вам маленькую тайну.

Касаемо легких стабильных изотопов в газовой фазе - всецело присоединяюсь к Mike T. - в западных странах круг пользователей метода в настоящее время чрезвычайно широк и имеет четко направленную тенденцию к расширению. Не буду здесь повторять полностью весь список областей применения - ведь даже крупные западные музеи и картинные галереи в настоящее время активно используют метод SIRMS.
Что касается выявления фальсификации, определения происхождения пищевых продуктов - имя данным пользователям - Легион. И тут уж действительно Вам следует конкретизировать область исследования.
Весьма радостным фактом, надо отметить, является появившийся в последнее время в нашей стране серьезный интерес пользователей из новых (не геологов, геохронологов, биологов) областей к данному методу.


evklid пишет:
Сергей, расскажите может ли квадрупольном приборе с ICP-ионизацией, измерять стабильные изотопы кислорода, водорода, азота.

Serge T. пишет:
Совершенно верно.
Круг применений IRMS действительно чрезвычайно велик.
Более того, если под стабильными изотопами понимать не только масс-спектрометрию легких элементов в газовой фазе (т.е. что принято называть SIRMS), а вообще всю изотопную масс-спектрометрию для нерадиогенных изотопов, то круг применений расширяется - добавляется по крайней мере производство изотопной продукции (нерадиоактивные "тяжелые" элементы).
Для измерения изотопных соотношений оных также используют метод термоионизационной масс-спектрометрии (ТИМС) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (как Q-ICP-MS так и MC-ICP-MS).
Много полезной информации по всем четырем типам приборов, применениям, методикам:
www.nytek.ru
www.gvinstruments.co.uk


Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serge T.
Пользователь
Ранг: 5


06.06.2005 // 13:56:06     
Хм. Думаю, что 30-35% будет более точной оценкой.


Mike T. пишет:

evklid пишет:
Кстати, а какие приборы по вашей информации в основном используются для исследования фальсификатов.

FINNIGAN DELTA ADVANTAGE, FINNIGAN DELTA XP (и их предшественики) и прибл. 10-15% IsoPrime (и его предшественники)
Serge T.
Пользователь
Ранг: 5


06.06.2005 // 14:14:16     


Mike T. пишет:
В мире - трудно посчитать число используемых приборов, завод в Бремене, в среднем, производит 100-120 приборов в год + небольшое количество GVI, остальные бывшие производители давно обанкротились.


GVI производит порядка 60 приборов в год.
Получается что несколько больше 1/3 от общего их числа - это трудно назвать "небольшим количеством".
Кстати - похоже что Europa Scientific опять зашевелилась, однако трудно предсказать - что из этого выйдет.
Serge T.
Пользователь
Ранг: 5


08.06.2005 // 12:07:35     

evklid пишет:
Не могли бы Вы поподробнее рассказать как эта система работает на Западе. Что она дает конкретному потребителю или она используется только при судебных разбирательствах между большими компаниями. Я уверен, что это будет интересно многим в России, так как всем известен беспредел в области фальсификации того, что можно есть и пить!


Вы можете указать адрес электронной почты на который я могу направить ряд свежих публикаций по данной тематике (причем для разных объектов - соответственно с разными решениями в плане получения чистых легких газов из разных матриц)
evklid
Пользователь
Ранг: 7


15.06.2005 // 21:46:00     
Суммируя сказанное участниками дисскусии я пришел к выводу, что тема эта интересна для очень узкого круга специалистов, так как никто из специалистов, являющихся потребителями результатов этого вида анализа, к сожалению, не откликнулся. На мой взгляд, причина этого в слабой информированности этих специалистов в наличии этих методов анализа, хотя я допускаю, что продвинутые специалисты спецслужб(наркотики,взрывчатые вещества, фальсификация продуктов питания:вина,водки,соки) , аналитики комитета по контролю по применению допинга знакомы с этими методами. Отсюда, основная задача заключается в популяризации этих методов в том числе и среди общественности, которая должна знать, что имеются методы с помощью которых можно поставить заслон некачественной продукции. Мы могли бы обсудить пути для решения этой задачи.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.06.2005 // 23:52:05     

evklid пишет:
Отсюда, основная задача заключается в популяризации этих методов в том числе и среди общественности, которая должна знать, что имеются методы с помощью которых можно поставить заслон некачественной продукции. Мы могли бы обсудить пути для решения этой задачи.
Флаг Вам в руки!

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты