Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите подобрать насадку.. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите подобрать насадку..
СергейК
Пользователь
Ранг: 125

12.02.2011 // 19:37:44     
Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста разобраться. ГОСТ 4517-87 "Реактивы. Методы приготовления вспомогательных реактивов и растворов, применяемых при анализе" содержит метод приготовления раствора гидроксида натрия, не содержащего аммония. (пункт 2.103). Цитирую: "..затем кипятят в течение 1 ч и закрывают колбу пробкой с насадкой, содержащей раствор серной кислоты." Собственно вопрос: что такое пробка с насадкой? Искали в ГОСТ 25336-82, ничего подобного не увидели. Поиск в интернете тоже не принес результатов. Подскажите, что за насадка? Как выглядит? Буду признателен за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


13.02.2011 // 12:32:38     
Не уверен, что абсолютно прав, но кажется мне, что на зернистом инертном носителе - типа силикагеля - серная кислота вполне удержится. Только надо подумать, что в качестве начальной и конечной "затычки" использовать. Лучше всего бы, конечно, диски из стекла с дырочками. Либо стеклоколокно и слой сухого силикагеля. В трубках Мохова-Шинкаренко ("Трезвость") держится же хромка на молотом силикагеле и в рот не стекает. Вот - по их подобию и делать. Либо использовать именно их.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


13.02.2011 // 19:00:51     
чемист вполне прав. А для трубку , в каторой насипаю силикагель изпользую сломанные пипетки с балончиком. ( не помню как называються Фола или Мора). С помощи резиновой пробкой надеваю на колбу.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


13.02.2011 // 21:29:13     
Я как-то использовал для подобных целей Z - образную трубку с утолщением выше уровня кислоты (сделал сам как раз из пипетки Мора на 10 мл). В нижний зигзаг наливал кислоту - получался затвор, а утолщение выше кислоты не давало ей попасть в колбу. Воздух проскакивал пузырем и кислота оставалась на месте.
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


14.02.2011 // 6:52:11     
Я думал если в ГОСТе прописано, то эта насадка должна выпускаться промышленно. Я не прав?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.02.2011 // 11:04:54     
Бывают ситуации, в которых быстрее сделать самому, нежели заказывать, искать, покупать. Но если время терпит - Ваше дело. А вообще, я видел такие затворы промышленно изготовленные.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


15.02.2011 // 22:10:39     
Редактировано 1 раз(а)

Имеется ввиду стеклянная пробка с отводом (затвором) U-образным в виде трех шариков, куда нужно залить мл 5 серной кислоты. Можно заменить пробкой с отводом на склянку Тищенко с серной кислотой или, что хуже, склянку Дрекселя (в этом случае нужно сообразить как ее подключить).
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


16.02.2011 // 16:44:52     
Огромное спасибо! Теперь все понятно!

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты