Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор между OPTIMA 7000 ICP Perkin и VARIAN 720-ES/725-ES: помогите определиться >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор между OPTIMA 7000 ICP Perkin и VARIAN 720-ES/725-ES: помогите определиться
shnv
Пользователь
Ранг: 5

08.02.2011 // 13:32:22     
Здравствуйте уважаемые участники форума. Стоит такая задача, как выбор атомно-эмиссионного спектрометра. на данный момент выбор между OPTIMA 7000 ICP Perkin и VARIAN 720-ES или 725-ES.
Определять будем тяжелые металлы в природной, питьевой водах, донных отложениях , почвах.
Если у кого то есть опыт работы на этих приборах очень прошу отозваться и помочь в этом выборе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


08.02.2011 // 16:31:33     
Какие уже аналогичные темы на форуме вы посмотрели? (На всякий случай – забейте в Поиск «атомно-эмиссионный спектрометр», и Вы будете приятно удивлены). Как-то надоедает одно и то же объяснять по 10 раз… Вера в человечество, как и нервные клетки, вещь очень хрупкая
shnv
Пользователь
Ранг: 5


09.02.2011 // 18:17:13     
Извините что потревожила Ваше спокойствие, на сайте вашем просмотрела все похожие темы, кое что для себя выяснила, просто хотелось поподробнее узнать, сможет кто то сталкивался с приборами обеих фирм, так как в основном все работали на каком либо из них... Хочется побольше узнать все таки про Varian объем проб очень большой , организация федеральная, не хотелось бы потом жалеть о потраченных таких суммах.... Но если этот вопрос вызывает негатив и бурю недовольства..то придется удалиться....жаль....
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.02.2011 // 18:34:23     
Редактировано 1 раз(а)

Не надо нервов, сударыня, замечания Доктора вполне обоснованы.
Посмотрите внимательно раздел "оборудование" на форуме.
Если покажется мало, у меня найдется кое-что по Вариану (доки).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


10.02.2011 // 9:20:57     
Что тут скажешь? Не хотите оставаться – заставлять не буду. Во всем есть свой позитив – «негатив и буря недовольства» так и останутся для Вас абстрактными понятиями А так, быть может, и узнали бы, что это такое. С такими то амбициями…
shnv
Пользователь
Ранг: 5


10.02.2011 // 18:28:37     
Дак почему же с амбициями??? Я простите к вам как специалистам со всей душой!!! Прошу Вашей помощи.....И вполне верю что вам уже надоели такие новички...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES
Спектрометры индуктивно связанной плазмы с оптико-эмиссионным детектированием Varian 730-ES и 735-ES представляют собой базовую модель серии 720/725-ES, укомплектованную полным набором опций для достижения максимальной производительности, включая комплект для повышения производительности SVS .
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.02.2011 // 18:44:42     
Мадам,мадмуазель,сударыня, ну ладно огрызнулись...хватит.
По делу- смотрели предложенный раздел?
Novichok01
Пользователь
Ранг: 23


10.02.2011 // 21:44:46     
Уважаемый модератор !
А правильно ли название данной темы ? Потому что "Выбор атомно-эмиссионного спектрометра" - это одна тема, а "Выбор атомно-эмиссионного спектрометра между OPTIMA 7000 ICP Perkin и VARIAN 720-ES или 725-ES", ка пишет shnv - это другое. Во втором случае и выбора-то особого нет. А автора только они и интересуют. Как бы все остальные производители отсутствуют, их нет... И определять "...тяжелые металлы в природной, питьевой водах, донных отложениях , почвах..."умеют как бы только уважаемые Perkin и уже не существующий ныне (наверное, потому, что хорошо определяет "тяжелые металлы в природной, питьевой водах, донных отложениях , почвах") Varian.
Мне казалось, что ещё существуют Thermo, Spectro, Shimadzu, Leeman Teledyne... Извините, если кого-ещё забыл.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


10.02.2011 // 22:34:12     
Если бы мне надоели новички, я вообще проявлялся только бы в темах VIPов типа "а помнишь, как на прошлой конференции мы...", "какие планы на новую конференцию" либо вообще "раньше снег был белее, а трава зеленее"
Надоели... даже не глупые новички (дипломы не замена знаниям, которые, ВОЗМОЖНО, придут со временем), а ленивые - обычно это не лечится. Из Ваших постов совершенно не видно, что Вы смотрели аналогичные темы на форуме и что Вы что-то оттуда вынесли. Может, и смотрели, может, и вынесли... но - не видно
Второе - ни слово о том, а сами-то на каких ИСП спектрометрах работали? Вы методом-то владеете в принципе? Или видели на выставке работающий прибор, и все? На каком уровне Вам объяснять? Может, для Вас что одна фирма, что другая - один дьявол? Сами сможете только их от полярографа отличить?
Немудрено, что энтузиастов, которые бросаются Вам на помощь, немного
-Михаил-
Пользователь
Ранг: 119


11.02.2011 // 16:46:10     
Без лишнего словоблудия чётко.

Пользуюсь OPTIMA 7000 DV около 2 месяцев. В принципе, доволен. Главные недостатки:

1. Неимоверный расход аргона. Оговорюсь сразу - не знаю, какой он на других приборах, но, баллон нужен на 1-2 запуска по 30 проб (в среднем, 8-10 элементоопределений в пробе). При планировании размещения баллонов, желательно, объединить их в одну рампу. И, поближе к прибору. В этом случае риск опорожнения баллонов во время ответственного анализа минимизируется.

2. Программное обеспечение только на английском, никто не будет переводить его на русский в ближайшее время. Интерфейс не дружественный, надо долго привыкать и тщательно запоминать всякие особенности. Всплывающие русскоязычные подсказки лишь удерживают оператора от реактивного психоза, не более.

3. Штатный автосемплер: трубки, по которым осуществлояется перекачка жидкостей, быстро выходят из строя. Соединительные - рассыпаются. Всё вблизи выглядит очень убого и напоминает дешевый детский конструктор. По самой его работе замечаний нет. Надо помнить, что нет кнопки ВКЛ, только вилку в розетку или из неё. Следить за трубками, которые могут течь. Не ставить автосемплер на OPTIMA и подальше от компьютера - может их залить промывочной 10% азотной кислотой!

4. Все соединения воздушных трасс и запорная арматура - буржуйские, с отечественными и многими европейскими стыковки не будет. Заранее, до появления в лаборатории наладчика и самого прибора, планировать газовые коммуникации почти бесполезно. Всё выяснится по ходу инсталляции.

5. Необходим ОЧЕНЬ крепкий стол под OPTIMA. Он должен выдерживать 200 кг минимум и быть такого размера, как написано в требованиях по инсталляции. Если стола нет - поставить можно только на пол. Лучше всего стол делать на заказ с колёсиками вместо опор. Чтобы эти колёсики выдерживали по 100 кг минимум каждое, на мягком ходу со стопорами. Во время инсталляции OPTIMA неоднократно будет нужен доступ к задней стенке прибора. Да и в работе он тоже понадобится. Если спектрометр установлен, стол сдвинуть с места могут только 2-4 человека. Самому оператору мечтать об этом не надо.

6. Ещё одна крупная вещь в комплекте спектрометра - чилер. Надо заранее спланировать, где он будет стоять. Можно загнать его под стол с прибором.

7. Не трогать кнопку аварийного отключения плазмы (красная, на лицевой панели сверху, единственная). Особенно, когда прибор включен, даже без плазмы. После её нажатия программа потребует перезагрузки и исправлений в меню.

8. Очистка горелки - не для слабонервных. Перед процедурой разборки - сборки распылителя надо сконцентрироваться. Дрожь в руках оператора может стоить очень много сотен УЕ. Всё хрупкое!

9. Обучение персонала пуско-наладчиком лучше записывать на видео. Особенно, технические подробности разрешённого техобслуживания. Информации сразу много, полезно потом посмотреть запись и найти в ней что-то новое.

10. Требовать от пуско-наладчика (сервис-инженера) совместного составления наикратчайшей инструкции (2 листа) - алгоритм действия: подготовка к работе - включение - работа - выключение - техобслуживание. Читать муторные инструкции от производителя можно годами. Лучше оставить это на потом.

11. Вода для всех работ - только деионизированная. Уже убедились, дистиллят и бидистиллят дают значительный фон.

12. При покупке OPTIMA понадобится аппарат для перегоки кислот. Отечественные кислоты для минерализации проб не подходят, их нужно перегонять. Есть сложность с хлорной кислотой. Размышляем, как её очищать.

Освоение прибора продолжается. Исследуем почву, воду, донные отложения, горные породы, корма, пищевые продукты. Если будут интересны новые открытия - напишу по ходу их появления.

chaika
Пользователь
Ранг: 120


11.02.2011 // 19:59:52     
Редактировано 2 раз(а)

Прочитала сообщение Михаила, и хочу его немного успокоить. Работаю на Оптима 4300 DV более 9 лет, часто бываю на семинарах, конференциях, знаю многие другие приборы, т.к. недавно выбирали новый ICP и для shnv хочу отметить некоторые моменты:
1. По поводу аргона: ICP - это пожиратель аргона, по другому - никак. Оптима 7000 аргона как раз меньше кушает, т.к не требует продувки детектора. на ночь выключаете, утром включаете и через 10-15 минут - измеряете.
2. По поводу автосемплера: у нас прибор работает круглосуточно, ничего, никогда не заливается. как у Михаила. Он же сам пишет - конструктор, что там сложного то? Трубки насоса меняем раз в 2 недели (когда сплющиваются).
3. По поводу обслуживания горелки: горелки у всех фирм кварцевые, хрупкие (Перкин выпустил ещё керамическую для Si применений), распылитель (если Мейнхарда) и распылительная камера (цыклонник) - тоже у всех стеклянные, за исключением устойчивых к HF (но это другие деньги). У нас камера Скотта и распылитель GemTip - не стеклянные, устойчивые к HF и органике. Тут уж что пожелаете.
У Вариана ещё будете конуса периодически чистить, занятие увлекательное и утомительное, их и покупать придётся иногда. У Перкина конусов нет, есть сдувающий газ - воздух, нагнетаемый компрессором.
4. По поводу чиллера - они тоже у всех ICP-приборов есть для охлаждения детектора, а у кого и два, ещё для охлаждения генератора (встроенный и автономный).
5. По поводу воды и кислот для анализа. Если вы измеряете микропримеси, то всё должно быть "чистым", на любом приборе. Причём тут Оптима? Мы измеряем макропримеси на дистиллированной воде и кислотах ХЧ, микропримеси - на бидистилляте и дополнительно очищенных кислотах ОСЧ, которые в России - безобразные!
6. Самое главное отличие Вариана от Оптимы то, что Вариан - ICP спектрометр только с радиальным наблюдением, а Оптима- с двойным. На аксиалке пределы обнаружения ниже в 2-5 раз, так что если берёте прибор для микропримесей (а у вас в задачах - питьевая вода) - только аксиалка! Мои коллеги на атомной станции купили Вариан и свои мкг на нём не увидели, купили Оптиму и пашут уже 2 года. Двойное наблюдение- это уже норма для современных ICP - спектрометров.
7. То что программа на английском-ерунда, там окна в картинках. Русские подсказки в целое предложение, а то и два, очень подробно всё объясняют. Можно даже инструкцию не читать, в подсказках всё написано.
8. То что прибор весит 150 кг, так есть и потяжелее. Там ведь оптика в герметичном корпусе на виброустойчивой скамье...Можно и в пластмассовом корпусе купить, который весит 80 кг, а потом, при пререстановке, решётка дифракционная отпадёт (это правда было, не буду тыкать пальцем).
9. Добавлю по поводу сервиса - ремонта. Он у всех дорогой, не верьте если вам говорят, что дёшево. У Перкина он хоть есть, целая фирма в Москве, а у Вариана сейчас - не знаю. Вышеупомянутые коллеги визита сервис-инженера Вариана 10 месяцев ждали...
ИМХО. Считаю, что Оптима - прибор для работы. Думаю, что Михаил ещё немного проработает и оценит Оптиму по достоинству, а shnv - удачного выбора!

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты