Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение температуры вспышки ниже -30oC >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение температуры вспышки ниже -30oC
catyacat
Пользователь
Ранг: 41

04.02.2011 // 18:40:00     
Подскажите,пожалуйста, как определять температуру вспышки,если она ниже -30 градусов цельсия? как при нагревании - я знаю каким ГОСТом пользоваться, а вот как организовать проведение анализа при таком значении не знаю!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.02.2011 // 10:15:52     
А какой в ней практический смысл, если не секрет? Не в последнюю очередь по этой причине ГОСТ не распространяется на этот температурный диапазон.
catyacat
Пользователь
Ранг: 41


05.02.2011 // 12:38:04     
да,вот и не знаю для чего.но у нас этот показатель написан в ТУ, в тигель наливают продукт, обкладывают сухим льдом, ну и затем меряют эту температуру, но сколько раз будешь мерить, столько раз она будет разная ( иногда, даже существенно), поэтому меня и интересует как же правильно это делать?а вот доказать.что этот показатель мерить не надо,навряд ли я смогу
slavert
Пользователь
Ранг: 352


05.02.2011 // 13:06:19     
ну это невоспроизводимый параметр, вот его и не меряют, вы экспериментально доказали что сходимости нет...
Как доказать, ну запросить у госоргана с авторитетом типа ВНИИНП бумагу что это чушь с подписью Верховного Мудреца и печатью
slavert
Пользователь
Ранг: 352


05.02.2011 // 13:08:50     
как правильно сделать, придется искать аппарат который может температуру поддерживать низкую стабильно и изменять ее вверх/вниз, это малореально, а главное, водичка и прочая дрянь из воздуха нагадит в результат... придется искать сухую камеру какую-то, ламинар и прочие прибамбасы
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


05.02.2011 // 19:07:00     

catyacat пишет:
да,вот и не знаю для чего.но у нас этот показатель написан в ТУ, в тигель наливают продукт, обкладывают сухим льдом, ну и затем меряют эту температуру, но сколько раз будешь мерить, столько раз она будет разная ( иногда, даже существенно), поэтому меня и интересует как же правильно это делать?а вот доказать.что этот показатель мерить не надо,навряд ли я смогу
Температура в тигеле может и 30- а вот на пары будет любой ветерок влиять- вот и несходимость результатов. Чуток криостат можно доработать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


05.02.2011 // 19:21:08     
а ветерок будет из-за недеццкого перепада давления от охлаждения
короче идиотизм это
asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.02.2011 // 22:04:08     
Постановка вопроса неправильная. В отличии от массы и длины температура вспышки величина условная и может определяться только по регламентированной методике. ТУ, если устанавливает норму, то должны ссылаться на конкретную методику. Для минус 30 должна быть специальная методика, хотя я не представляю смысла. Может быть в ТУ ошибочка и должно быть плюс 30?
slavert
Пользователь
Ранг: 352


05.02.2011 // 23:01:46     
ну если надо при плюс тридцать, то очевидно при минус тридцать не вспыхнет
так что без вариантов
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.02.2011 // 13:20:29     

catyacat пишет:
да,вот и не знаю для чего.но у нас этот показатель написан в ТУ, в тигель наливают продукт, обкладывают сухим льдом, ну и затем меряют эту температуру, но сколько раз будешь мерить, столько раз она будет разная ( иногда, даже существенно), поэтому меня и интересует как же правильно это делать?

Как минимум, среда должна быть жидкая. Как ни банально звучит, к сухому льду нужно доливать этанол до погружения тигля глубже уровня внутренней метки.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


06.02.2011 // 19:23:26     
Редактировано 1 раз(а)

Точно! определение температуры вспышки в тигле в бане с этанолом! Метод испытания для МЧС! Еще лучше с эфиром наверное, и точно интереснее. Этанол конечно выше 20 вспыхивает но паров может быть вполне достаточно! Можно взять хлористый метилен, но все равно не стоит!

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты