Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф waters проблемы с п/о >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф waters проблемы с п/о
Slawa
Пользователь
Ранг: 323

03.02.2011 // 23:20:27     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте.
После того, как с компьютером поработал местный компьютерный гений (а точнее после удаления всех его антивирусов и фаерволлов) хроматограф стал запускаться с большим трудом.

Хроматограф оснащен диодной матрицей и флуориметрическим детектором.
Оба детектора, само тело и термостат колонок через свич подключены к компьютеру.

Запускаем компьютер, запускаем хроматограф и детекторы. Загружаем п/о, запускаем метод. И тут начинаются чудеса: само тело с управляющей программой соединяется, а дететкоры - нет. В результате управлять хроматографом можно, а снимать сигнал с детектора - нет.
При этом судя по огонькам на свиче - передача пакетов идет. Думал может порт в свиче сгорел: переткнул вилку - не помогло.

Решается проблема запуска только танцами с бубном, сопровождающимися многократной перезагрузкой компьютера, включением/выключением хроматографа и детекторов. (Какую-то систему во включении подобрать не удалось).

Помогите. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Сервис-инженера контора не вызовет, т.к. он (хроматограф) им не нужен и стоит колом.
Переустановкой п/о заниматься не буду, т.к. сама по себе операция снятия лицензии мне не нравится. К тому же если после этих мероприятий вообще не заработает...

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
slavert
Пользователь
Ранг: 352


03.02.2011 // 23:22:06     
откатите виндовс назад и все
krost
Пользователь
Ранг: 172


04.02.2011 // 0:26:52     

Slawa пишет:


Запускаем компьютер, запускаем хроматограф и детекторы. Загружаем п/о, запускаем метод. И тут начинаются чудеса: само тело с управляющей программой соединяется, а дететкоры - нет.


У меня была такая ситуация на старом HPLC Waters c Millenium.
Там каждый блок имеет свой адрес. Адрес можно поставить на блоке вручную. Иногда это все сбивалось и система не видела отдельных частей.
Установка адреса должна быть описана в Мануале.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


04.02.2011 // 0:42:03     
Я так понял у вас альянс и 2 детектора. ПО не важно какое Бриз или Эмпаур, бриз это зачемто побитый эмпауэр, а платформа у них одна.
Значит была у меня такая трабла, после того как я захотел на этот ком нет провести, и подключил выход с Вотерсовского свича на свич подключенный к нету-все работало, а потом бац и не видит то детектор то еще че.
Немного навуячив достал из недров папки Эмпаэр она у всех есть DHCP server, откройте дальше все поймете, вот только проблема все равно повторяется нужно еще чето отключить, а то он автоматом айпишники всем выдумывает и бывают конфликты, тк в общей сети появился динамический раздатчик, а если ваш общий сервер динамический то проблем много, вот если статический то еще как то норм.
Спецы из Вотерса открещиваются-их ответ прост-этот комп нельзя к нету не надо антивирусников и прочего ибо опорочят святой лик Эмпауэра.
Но если вы к нету не подключены, откройте DHCP сервер, затем включайте блоки-там он отразит их маки и айпи адреса, если нет, то
1. Проблемы с Виндой вирусы или что там пробуйте
2. Заблокированы(выключены) необходимые службы
3. Неправильно настроена ваша сетевая карта
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


04.02.2011 // 13:34:36     
Спасибо. Пойду сегодня помучаю хроматограф.
khrushh
Пользователь
Ранг: 70


08.12.2011 // 16:10:54     
Редактировано 1 раз(а)

У меня тоже беда с Альянсом, а точнее с программой Эмпауэр, не могу заставить ее расчитать теор. тарелки. Может кто поможет советом?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


08.12.2011 // 18:38:46     

khrushh пишет:
У меня тоже беда с Альянсом, а точнее с программой Эмпауэр, не могу заставить ее расчитать теор. тарелки. Может кто поможет советом?
Сейчас точно из дома сказать не смогу.
В настройках Processing method в одной из вкладок нужно указать по какой фармакопее считать... он и посчитает. только, если Вы ввели массы, разведения, чистоту, мертвое время.
khrushh
Пользователь
Ранг: 70


09.12.2011 // 16:40:01     

MeOH пишет:

khrushh пишет:
У меня тоже беда с Альянсом, а точнее с программой Эмпауэр, не могу заставить ее расчитать теор. тарелки. Может кто поможет советом?
Сейчас точно из дома сказать не смогу.
В настройках Processing method в одной из вкладок нужно указать по какой фармакопее считать... он и посчитает. только, если Вы ввели массы, разведения, чистоту, мертвое время.

Вы не могли бы сделать принт скрин с нужной вкладкой, а то никак не могу разобраться? Буду очень признателен!
kvot
Пользователь
Ранг: 165


09.12.2011 // 18:20:59     
khrushh пишет:
У меня тоже беда с Альянсом, а точнее с программой Эмпауэр, не могу заставить ее расчитать теор. тарелки. Может кто поможет советом?
_________________________________________________________

Уважемый khrushh, программа Empower будет считать теоретические тарелки, фактор асимметрии и др. параметры Пригодности хроматографической системы (system suitability), только если у Вас установлена дополнительная опция (за дополнительные деньги: Empower personal SS option. Посмотрите спецификацию к прибору, в ней должно быть отдельной строкой приписана эта опция (спецификация является неотъемлемый частью договора о покупки хроматографической системы). Если она у Вас прописана, то тогда уже ищете ее программе, как правильно Вам указал MeOH:в processing method, только для расчета этих параметров достаточно указать мертвое время и выбрать фармакопею, по которой Вы хотите рассчитать их. Если Вы знаете, где находится закладка параметров интегрирования, то легко найдете и system suitability.
khrushh
Пользователь
Ранг: 70


12.12.2011 // 13:35:55     

kvot пишет:
khrushh пишет:
У меня тоже беда с Альянсом, а точнее с программой Эмпауэр, не могу заставить ее расчитать теор. тарелки. Может кто поможет советом?
_________________________________________________________

Уважемый khrushh, программа Empower будет считать теоретические тарелки, фактор асимметрии и др. параметры Пригодности хроматографической системы (system suitability), только если у Вас установлена дополнительная опция (за дополнительные деньги: Empower personal SS option. Посмотрите спецификацию к прибору, в ней должно быть отдельной строкой приписана эта опция (спецификация является неотъемлемый частью договора о покупки хроматографической системы). Если она у Вас прописана, то тогда уже ищете ее программе, как правильно Вам указал MeOH:в processing method, только для расчета этих параметров достаточно указать мертвое время и выбрать фармакопею, по которой Вы хотите рассчитать их. Если Вы знаете, где находится закладка параметров интегрирования, то легко найдете и system suitability.


Спасибо, попытаюсь разобраться!

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты