Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стрипинговый потенциометр PSU22 >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стрипинговый потенциометр PSU22
Neniu
Пользователь
Ранг: 6

02.02.2011 // 13:52:57     
Приветствую, уважаемые коллеги!
Имеется очень древний, но весьма любопытный аппарат - стрипинговый потенциометр PSU22 производства Radiometer. Судя по всему произведен в 80-х, может начале 90-х (смешно сказать - прошлого века! ). имеется смутное подозрение, что со дня преобретения или переезда он ниразу не включался. Так вот появилось желание вдохнуть в него жизнь и радость работы. Управляется он только с компъютера при помощи специальной программы-редактора TAP2 TRACE TALK. Поначалу программа активно бастовала и никак не хотела запускаться на современных ОС на эмулированом досе. Дискеты, на которых поставлялась программа, за давностью лет тоже имели свои дефекты. Пришлось повозиться, прежде чем программа запустилась сначала в досе на виртуальной машине, а после даже в DOSBox-е под Линуксом.
Однако, после всех плясок с бубном, постигло меня жестокое разочарование - кабель, соединяющий комп с PSU22 благополучно расщепился на атомы и испарился за столько-то лет...
На одном конце кабель подключается к COM порту, на втором - DIN5. То, что пропал кабель, это пол-беды. Но и подробной схемы аппарата тоже не нашлось.
Может ли кто-нибудь помочь в этом деле? Мне бы схему распиновки кабеля...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2011 // 23:47:39     
Если распайка кабеля не найдется, придется прямо по песни: "У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание"

Если Вас хватило на восстановление софта из старых дискет, то уж с кабелем особых проблем не должно быть.

Шанс всегда есть, однако пока ждете обладателя ценного артефакта, разберите прибор и сфоткайте плату в районе разъема
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


03.02.2011 // 1:49:05     
ребята из Копенгагена вроде же на медицине специализируются. У меня есть что-то по их серии ABL кажись 800, про кабель-не знаю,вроде нет.Если есть желание могу поделиться. Но там биахимичесикй анализатор крови
Diusha
Пользователь
Ранг: 11


03.02.2011 // 9:14:11     
Вооружитесь тестором.

1. Проверьте, какой из контактов разъема прибора соединен с его корпусом. Этот контакт подключайте к контакту номер 5 СОМ-порта

2. При ВКЛЮЧЕННОМ приборе найдите, на каких контактах есть отрицательное напряжение (относительно общего провода, см.п.1), примерно -10 В.
Если такой только один (что скорее всего), значит его подключаете ко 2-му контакту СОМ-порта.

Напишите, что намерили, я скажу, что дальше делать
Neniu
Пользователь
Ранг: 6


03.02.2011 // 11:35:38     
Огромнейшее спасибо за советы. я уже мысленно похоронил прибор.
Тестером вооружусь, напряжение померю и отпишусь! Только это будет в следующую пятницу. прибор в другом городе
Вы вселили в меня надежду
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2011 // 13:45:18     
Раз прибор не у Вас, то в следующем походе наберите максимальную информацию. А то методом последовательного приближения с недельным перерывом между итерациями можно сдвинуть пуск и на лето
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Diusha
Пользователь
Ранг: 11


04.02.2011 // 19:30:35     
Ну раз такой расклад, придется все итерации разом выложить

Дополнение к п.1. Может оказаться, что «земля» не соединена с корпусом прибора. Тогда придется его открыть и найти на печатной плате самые массивные медные области. Это и будеп земля (скорее всего…)

Стало быть, «землю» (п.1) и выходы (п.2) мы нашли. На остальных контактах тестер показал около 0 В среди них – входы и неподключенные, надо разобраться, кто есть кто.

Вооружитесь кроме тестера резистором примерно 100 кОм (входное сопротивление тестера д.б. больше) и каким-нибудь источником питаниия 5–15 В (батарейка, адаптер и т.п.). Один его конец (любой) подключите к земле (п.1), а второй ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР поочередно к оставшимся контактам. Тестером померьте напряжение на контакте с резистором относительно земли. Если оно равно напр. источника, значит этот контакт свободен. Если около нуля или хотя бы заметно отличается от н. источника, этот контакт – вход.

У СОМ-порта входы 1,2,6,8,9; выходы – 3,4,7. Если на разъем посветите фонариком и посмотрите (возможно, вооруженным глазом), там мелкие циферки написаны. (кстати, можете и потренироваться с тестером и резистором).
Входы на компе д.б. соединены с выходами прибора и наоборот.
2 и 3 (по нумерации СОМ) обязательно должны быть задействованы и скорее всего только они.
Остальные (если у прибора будет обнаружено более одного входа и более одного выхода) придется методом научного тыка; комбинаций вход–выход, выход–вход не так уж много. Не бойтесь, ничего не спалите. Только подключать какие-либо контакты, не соединив земли прибора и компа (№5 на СОМ), нельзя – может быть чревато для обоих.

Но может статься, что прибор имеет не очень стандартную схему, и все описанное не прокатит . Но все равно не спешите заживо его хоронить – все решаемо
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.02.2011 // 23:36:48     
Уважаемый Diusha, а существует ли подобный алгоритм для LPT -порта? У меня стоят два DADдетектора, у которых управление идет по СОМпорту, а снятие данных - по LPT. Управляющая программа есть, и соединение по COM удалось сделать, а вот снять данные - увы Чтобы не забивать тему мой адрес :thiophene()mail.ru. Заранее спасибо !
Diusha
Пользователь
Ранг: 11


22.02.2011 // 6:57:50     
SIG, Вы получили мое письмо по e-mail?
Neniu
Пользователь
Ранг: 6


08.03.2011 // 13:41:27     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошло несколько больше времени, прежде чем я смог добраться до аппарата, но в итоге замеры были сделаны, хотя они меня и несколько смутили.
Сначала все шло прямо по описанию Diusha. Далее будут следовать фотографии, но не лучшего качества - сделаны на телефон.
Итак раскрутив корпус и выкрутив гнездо, вижу следующую разводку:
s59.radikal.ru/i165/1103/a7/6a975fe955e0.jpg

Логика подсказала, что на корпус замыкается нижний контакт. Он "ЗЕМЛЯ". К нему припаяны все 3 контакта. Кстати, что это за фиговины, через которые спаяны оранжевый, черный и белый провода с "землей"? Сопротивления? И почему на черном их весит 2 разных, а на рыжем и белом по одному?

Далее я крокодилами соединил "землю" с корпусом, включил аппарат и на рыжем проводе нашел напряжение в 10В.
s001.radikal.ru/i193/1103/b5/6fb0b23de3bc.jpg

Белый и черный показывали по 0. Далее воспользовался батареей на 4.5В и сопротивлением на 200 Ом. И только сейчас, когда собрался рисовать схему подключения, до меня дошло, что я допустил грубейшую ошибку. Не правильно поняв описание, подключал я по такой схеме:
s60.radikal.ru/i170/1103/13/37546af4d564.png

А надо было по такой:
i075.radikal.ru/1103/f0/b8153532dd55.png

Теперь понятно почему на обоих оставшихся контактах тестер показал 4,3В

Кстати, вот место на плате, куда эти провода уходят:
i065.radikal.ru/1103/f4/9d5d75b11ced.jpg

Если с этого всего пока ничего сказать нельзя, то снова отпишусь, как только сделаю правильные замеры.

Diusha
Пользователь
Ранг: 11


15.03.2011 // 10:36:27     
«А надо было по такой:»
Действительно, надо было по такой. Но 200 Ом маловато, нужны килоОмы. Хотя, впрочем, не нужны. На разъем выведено всего 3 провода: земля (черный), вход (белый) и выход (оранжевый) – скорее всего так.

Итого соединять надо (прибор – комп):
черный (и общий, где все «фиговины» сходятся вместе, туда же) <–> 5
оранжевый <–> 2
белый <–> 3

Полосатая «фиговина» – резистор 470 кОм, он соединяет «землю» прибора с корпусом (все-таки они напрямую не соединены). Остальные «фиговины» – по виду похожи на конденсаторы, а по логике скорее д.б. стабилитроны – для защиты от статики.

Для начала можно в разрыв 2 и 3 воткнуть по резистору ~200 Ом (на всякий пожарный)

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты