Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение парафина в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


06.03.2012 // 18:17:39     

labo_rant пишет:

Сам не работал с этим методом и саму методику не видел, поэтому скажу только то что слышал непосредственно от исполнителя: качество тетрахлорид титана может меняться от партии к партии, независимо импортный он или отечественный, поэтому не всегда получается приготовить нормальный раствор. Тетрахлорид достаточно летучий и срок годности раствора чуть ли не 2 суток, т.е. надо постоянно готовить раствор. ГСО нефти, которые получаются (рез-ты входят в норматив) по ГОСТу, часто не получаются по этой методике.


спасибо за отзыв. Только про тетрахлорид не понял.
Запросил у Флюки паспорт, вот прислали:
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2012 // 19:41:35     
3 года до вскрытия заводской упаковки. На этом гарантии производителя заканчиваются и все дальнейшие изменения вещества и препаратов с его участием - головная боль потребителя.

Все вопросы отпадут после первого приготовления раствора
Зараза дымит, что твой олеум и кушает воду со свистом
Кип
Пользователь
Ранг: 508


07.03.2012 // 17:57:07     
Вон оно как !
Значит выходит, что особого резона работать по этой методике нету?
Вiра
Пользователь
Ранг: 1


25.05.2012 // 7:30:38     
Помоготе пожалйста найти методику выполнения измерений массовы концнтраций асфальтенов, смол, парафинов в нефти разработанная ООО "ПермНИПинефть". Буду очень признательна . Спасибо
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.05.2012 // 7:43:43     
Редактировано 1 раз(а)


Вiра пишет:
Помоготе пожалйста найти методику выполнения измерений массовы концнтраций асфальтенов, смол, парафинов в нефти разработанная ООО "ПермНИПинефть". Буду очень признательна . Спасибо
www.permnipineft.com/about/deyat/grr/otdel1/otdel18/razrab21/razrab211/

Такя компания как ЛУКОЙЛ, за здорово живёшь, своими наработками делиться не будет. Метода не распространяется бесплатно. Свяжитесь с представителями, хотя бы для консультаций и обсуждений дальнейших перспектив. IMHO.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


15.08.2013 // 14:57:10     
Есть метод, который по-английски называется SARA in Oil (Saturated, Aromatics, Resins, Asphaltenes). Мы его реализовали в своё время во ВНИИГАЗе. Общая идея такая: берётся жидкостной хроматограф, типа как на полиароматику в дизельке (ГОСТ Р ЕН 12916-2008, IP391). Сначала проба нефти растворяется в гексане или гептане, асфальтены отделяются на центрифуге и взвешиваются. Раствор закалывается в ВЭЖХ, смолы садятся на входе в колонку, потом выделяются обратной промывкой дихлорметаном, после чего дихлорметан выпаривается и остаток взвешивается. Парафины, моно-, ди- и полиароматика определяются по вышепроцитированному ГОСТу на рефрактометрическом детекторе.

Для повышения точности лучше в приборе иметь также УФ-детектор — он ароматику, а особенно полиароматику, очень хорошо видит.

В принципе, результаты очень хорошо бьются (и проверяются) с PIONA и другими ГХ-методами. Однако есть одна принципиальная неточность — поскольку проба растворяется, например, в н-гептане, то н-гептан вы исключаете из определения (подразумевается, что носитель в ВЭЖХ тоже н-гептан). Эту трудность можно, теоретически, обойти, если выбрать какой-то растворитель, которого в нефти нет. Не знаю, что тут лучше взять. Ацетон, ацетонитрил, изопропанол — you name шею Но я не пробовал, поэтому сработает это или нет, не знаю. Оказывается, что в нефти бывает до 6-7% н-гептана, именно такой и будет ошибка.
iliaBlinov
Пользователь
Ранг: 13


15.11.2016 // 9:56:19     
Добрый день.
Вопросу по определению массовой доли парафина метод Б.
Для контроля точности результатов испытаний какое ГСО используете, имеющиеся у производителя предназначены только для метода А?

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты