Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Осадок в воде >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Осадок в воде
vsv
Пользователь
Ранг: 2

24.01.2011 // 11:13:49     
Белый осадок после кипячения воды. Вода из скважины. Что это за осадок?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


24.01.2011 // 12:14:01     
На такую постановку вопроса ответ один: это соли.
Как дополнение - наиболее вероятно это соли, определяющие жесткость воды.
Остальное покажет только анализ (чем именно обусловлена минерализация вашей конкретной воды).
irisch
Пользователь
Ранг: 28


29.07.2015 // 17:52:59     
Добрый день!
Прошу совета - пищевое производство, варка, в котел набирается вода. Вода умягченная, нагревается до температуры 80-90 градусов. После отстаивания выпадает белый мелкодисперсный осадок. рН=8,3, жесткость (метод с трилоном Б) - ниже предела обнаружения.
Что за осадок может выпадать?
Есть версия, что вымывается соль со станции умягчения. Но я сомневаюсь.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


29.07.2015 // 18:55:06     
Для начала я бы поставил под сомнение результаты определения жесткости. Отберите осадок и плесканите на него уксусом. Наверное на пищевом производстве он найдется. Если зашипит и растворится, то это карбонаты кальция и бария. Тогда это проблемы с умягчением воды и контролем ее жесткости.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


29.07.2015 // 20:13:55     
Ну бария в питьевой воде вроде быть не должно, только этого ещё не хватало. А вот магний запросто.
А как её у вас умягчают?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


29.07.2015 // 21:36:32     
Тьфу, ты, блин. Конечно магния. Второпях описАлся. То-то меня терзали смутные сомнения, что я что-то не так написал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


29.07.2015 // 21:53:44     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Конечно магния. Второпях описАлся...
Насчет влияния бария на временную жесткость конечно описались, но насчет его наличия в водах подземных горизонтов вы правы. Например в водах Подольско-Мячковского горизонта его около 0,1 мг/л, а это ПДК, так что много.
Кстати, первое что пришло в голову по осадку в котле - недостаточное умягчение и недоверие к результату анализа, метод с трилоном Б не для каждой умягченной воды подходит, мы это проходили...
irisch
Пользователь
Ранг: 28


30.07.2015 // 10:19:46     
Редактировано 2 раз(а)

Из доступный мне методов для определения жесткости у меня сейчас только трилон и просроченные тест-системы (изменение окраски с малиновой на розовую). Эта тест-система показывает жесткость в пределах 0,05 градусов. Так же работу фильтров умягчения проверяет обслуживающая их организация, жесткость они определяют так же экспресс методом, фотометрически. У них работа станции не вызывает сомнений.
С осадком поняла - проведу этот эксперимент.
Есть мысль сдать на анализ воду в стороннюю лабораторию, только определиться с перечнем показателей.
Установка Aqua Hard S/2850 MS 0.325 SC/3 три фильтра, смола Purolite c-100 E
kump
Пользователь
Ранг: 3127


30.07.2015 // 11:48:50     
Ну как показывает жизненный опыт на просторах нашей необъятной, катионитные патроны часто бывают заср -ны, техобслуживание вовремя не производится никогда, катионит может быть вообще убит, анализы в обслуживающей фирме делать не умеют.
Так, что в стороннюю лабу, а лучше в две. И при оформлении заказа, подмигните и скажите, что вам нужен действительно результат анализа, а не просто протокол.
irisch
Пользователь
Ранг: 28


30.07.2015 // 11:53:19     
Как считаете достаточно будет сделать на эти показатели: кальций, магний (хроматографически), общая жесткость. Может быть что-то еще?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


30.07.2015 // 13:11:13     

irisch пишет:
Как считаете достаточно будет сделать на эти показатели: кальций, магний (хроматографически), общая жесткость. Может быть что-то еще?

Если бы еще знать источник водоснабжения ваш. Для подземных вод я бы сделала карбонатную жесткость (можно щелочность)и общую жесткость. Для поверхностных еще хлориды, сульфаты, нитраты.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты