Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор методик для аккредитации лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор методик для аккредитации лаборатории
nokh
Пользователь
Ранг: 7

22.01.2011 // 13:25:21     
Уважаемые участники форума, сориентируйте пожалуйста! Делаем самые первые шаги по аккредитации нашей научной лаборатории в системе ГОСТ Р. Область аккредитации преимущественно экологического направления: химия воды, почв, донных отложений, биотестирование. Каким методикам следует отдать предпочтение в случае наличия выбора: ГОСТ, ПНД Ф, РД или другим аттестованным методикам (М, МВИ, НДП и пр.)? Например для определения металлов в воде методом AAC есть методики во всех 4-х группах. Заявлять более 1-2-х методов на показатель дорого, т.к. все эти методики вскоре придётся покупать с синими печатями. Т.к. работы предполагаются экологические сделал ставку на ПНД Ф, но мне сказали, что в Ростехрегулировании могут "не понять", если не увидят в перечне ГОСТов. Чем целесообразнее руководствоваться при выборе? Благодарю!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
asessor
Пользователь
Ранг: 238


22.01.2011 // 20:27:33     
Руководствуйтесь другой системой аккредитации. ГОСТ Р для такой области аккредитации - самый неудачный выбор. Вы сами определили ряд проблем: "синии печати", ГОСТы и т.п. Кроме того гарантирую, что вы будете иметь проблемы с областью аккредитации, оплатой, и, возможно, с признанием аттестата. А в целом, желаю удачи!
krost
Пользователь
Ранг: 172


24.01.2011 // 5:10:53     

nokh пишет:
Делаем самые первые шаги по аккредитации нашей научной лаборатории в системе ГОСТ Р. Область аккредитации преимущественно экологического направления: химия воды, почв, донных отложений, биотестирование.

А почему не в СААЛ аккредитуетесь?
Для экологии это самое то.
nokh
Пользователь
Ранг: 7


25.01.2011 // 10:20:12     
Честно говоря не знал что помимо ГОСТ Р и ведомственных аккредитаций типа СЭС или Гидромета существует ещё что-то. Действительно, Система аккредитации аналитических лабораторий (центров) нам ближе испытательных лабораторий (хотя почему-то в Челябинске аналогичные нашей лаборатории аккредитованы в ГОСТ Р).

Но вопрос с выбором методик стоит и для СААЛ. Что предпочесть, скажем, действующий ГОСТ 74-го года или ПНД Ф 2004-ого?
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


25.01.2011 // 12:31:58     
Для СААЛ предпочтительнее ПНДФ, особенно если Вы каким-то образом пересекаетесь с госконтролем. Практически все контролирующие в экологиилаборатории работают по ПНДФ.
метролог
Пользователь
Ранг: 1


31.01.2011 // 6:57:54     

[Доброе утро! Обращайтесь по телефону (343)217-48-54, или по электронной почте. Проконсультируем как оптимально выбрать нормативные документы на методики иземерений. С уважением эксперт-метролог, ФГУП "УНИИМ" Кочергина Ольга Вениаминовна. г. Екатеринбург.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты