Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Переработка ПЭТ-бутылок >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Переработка ПЭТ-бутылок
Zega
Пользователь
Ранг: 53

24.05.2005 // 14:34:08     
Уважаемые коллеги!
Меня интересует вопрос о возможности переработки ПЭТ бутылок. Причем интересен не процесс переработки таких бутылок во всякие пластмассовые хахаряшки, а интересно химическая переработка с получением исходных компонентов - терефталиевой кислоты и этиленгликоля. Существует ли такой метод? Насколько сложен в исполнении?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.05.2005 // 19:09:27     
А вы уверены что ПЭТ это сополимер терефталевой кислоты и этиленгликоля. ПЭТ это же полиэтилен, то есть... полиэтилен и всё (много этилена). если сополимер терефталевой кислоты и этиленгликоля, то это лавсан вроде бы...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.05.2005 // 22:47:34     
Редактировано 1 раз(а)

ПолиЭтиленТерефталат = ПЭТ, ИМХО и не только
Zega
Пользователь
Ранг: 53


25.05.2005 // 6:28:26     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
А вы уверены что ПЭТ это сополимер терефталевой кислоты и этиленгликоля. ПЭТ это же полиэтилен, то есть... полиэтилен и всё (много этилена). если сополимер терефталевой кислоты и этиленгликоля, то это лавсан вроде бы...
Ну что же вы коллега пытаетесь ввести меня в заблуждение. На сколько мне известно при получении полиэтилентерефталата используется моноэтиленгликоль и терефталиевая кислота. Лавсан - это торговое название полиэтилентерефталата Меня вообще то интересует выделение исключительно последнего продукта в чистом виде, ну или в относительно в чистом.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


25.05.2005 // 14:41:50     
ПЭТ - смесь сложных эфиров моно-, ди-, три- и т.д. гликолей с тере- (90%) и изо- (~10%) фталевых кислот. Гидролизовать материал и выделить/разделить все это добро можно, но пока что экономически не выгодно. В Германии, к примеру, эти утилизационные производства находятся на дотации муниципальных властей.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


27.05.2005 // 16:15:14     
То есть вот эти повсеместно валяющиеся бутылки емкостью 1 1.5 2 и прочее литра это не полиэтилен ( или пропилен). Боже мой, я всю жизнь ошибался
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


28.05.2005 // 11:16:43     

Korvet пишет:
То есть вот эти повсеместно валяющиеся бутылки емкостью 1 1.5 2 и прочее литра это не полиэтилен ( или пропилен). Боже мой, я всю жизнь ошибался
Увы...
Хотя полиэтилен и ПЭТ даже на ощупь отличаются.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


28.05.2005 // 15:16:46     
Вопрос не совсем по теме. А возможно ли использование ПЭТ-бутылей для отбора и хранения проб воды для определения металлов (которые "тяжелые"), неорганического азота и др.? каковы сорбционные свойства ПЭТ? Уж очень заманчиво их использовать - легкие и герметичные.
Zega
Пользователь
Ранг: 53


30.05.2005 // 15:10:21     

chemlab пишет:
ПЭТ - смесь сложных эфиров моно-, ди-, три- и т.д. гликолей с тере- (90%) и изо- (~10%) фталевых кислот. Гидролизовать материал и выделить/разделить все это добро можно, но пока что экономически не выгодно. В Германии, к примеру, эти утилизационные производства находятся на дотации муниципальных властей.
Дык, меня не сильно интересует экономический эффект, экологические задачи редко приносят прибыль, природу жалко просто. Мне интересен сам процесс как это можно реализовать с наибольшей эфффективностью, с вожможностью выдления терефтелиевой кислоты, или терефталата.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


30.05.2005 // 15:57:25     

Zega пишет:
Дык, меня не сильно интересует экономический эффект, экологические задачи редко приносят прибыль, природу жалко просто. Мне интересен сам процесс как это можно реализовать с наибольшей эфффективностью, с вожможностью выдления терефтелиевой кислоты, или терефталата.
Ну, тогда другое дело . Вообще-то эти производства выдают в качестве продукии не чистые вещества, а олигомер, из которого потом и получают всякие ПЭТ-заготовки. В бывшем СССР такой завод кажется есть только в Беларуссии.
Процесс примерно выглядит так: гидролиз измельченного материала в разбавленной кислоте под давлением, фильтрация под далением, охлаждение - выпадение и отделение кислот, которые потом очищают перекристаллизацией. Фильтраты нейтрализуют, воду упаривают и в вакууме перегоняют гликоли. В обычной лаборатории органического синтеза процесс воспроизвести не получится, т.к. оборудование для работы под давлением стОит недешево и дорого его содержание. Хотя, если Вы не знате куда деть несколько лишних $M, то обращайтесь - закрутим красивый экологический проект, про нас будут писАть в газетах и показывать по телевизору .
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.05.2005 // 16:12:56     

Basil пишет:
Вопрос не совсем по теме. А возможно ли использование ПЭТ-бутылей для отбора и хранения проб воды для определения металлов (которые "тяжелые"), неорганического азота и др.? каковы сорбционные свойства ПЭТ? Уж очень заманчиво их использовать - легкие и герметичные.
Для тяжелых металлов, кремния, фосфора и другой неорганики ПЭТ-бутылки вполне подойдут для отбора проб и будут даже предпочтительнее, чем стеклянная тара.
А вот для нефтепродуктов и некоторых органических веществ (тех же фталатов) - однозначно нет. Проверено.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты