Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отсутствие методик измерений. >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отсутствие методик измерений.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

18.01.2011 // 11:28:40     
Уважаемые форумчане мне было дано задание разработать ТУ на цинковый концентрат. Основную часть я слизал с советского ТУ, но там необходимо малость подогнать под наши требования. В частности в плане содержания селена и теллура. Я перерыл весь инет, но так и не нашел ни одного ГОСТа определения Se и Te в цинковом концентрате. Как мне теперь быть????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


18.01.2011 // 12:12:35     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане мне было дано задание разработать ТУ на цинковый концентрат. Основную часть я слизал с советского ТУ, но там необходимо малость подогнать под наши требования. В частности в плане содержания селена и теллура. Я перерыл весь инет, но так и не нашел ни одного ГОСТа определения Se и Te в цинковом концентрате. Как мне теперь быть????
ТУ это документ предприятия и в нём можно описать саму методику, взяв за основу любой другой оффициально существующий документ, например МУ, МУК и т.п.
Как пример могу накидать первые фразы:
Определение содержание селена проводится в соответствии с МУК ......., вольтамперметрическим/атомноббсорбционным методом, со следующими изменениями и дополнениями: и описываете как необходимо провести пробоподготовку и т.п.
Да, а сейчас то Вы как определяете или только пишите???
restiv
Пользователь
Ранг: 817


18.01.2011 // 16:16:28     

Директор пишет:
Да, а сейчас то Вы как определяете или только пишите???

Мы только готовимся. Из методик по определению селена и теллура у меня есть только в медном концентрате. Т.Е. я могу взять её за основу, или просто тупо указать, что определение селена и теллура проводится по данной методике??? Не смотря на то, что продукты разные???
Директор
Пользователь
Ранг: 405


19.01.2011 // 7:09:05     

restiv пишет:
Мы только готовимся. Из методик по определению селена и теллура у меня есть только в медном концентрате. Т.Е. я могу взять её за основу, или просто тупо указать, что определение селена и теллура проводится по данной методике??? Не смотря на то, что продукты разные???
В принципе да, если нет каких-то особенностей при подготовке проб и методика даёт достоверные результаты.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


19.01.2011 // 13:38:49     
Спасибо Вам Директор!
asessor
Пользователь
Ранг: 238


20.01.2011 // 12:56:28     

Директор пишет:

restiv пишет:
Мы только готовимся. Из методик по определению селена и теллура у меня есть только в медном концентрате. Т.Е. я могу взять её за основу, или просто тупо указать, что определение селена и теллура проводится по данной методике??? Не смотря на то, что продукты разные???

В принципе да, если нет каких-то особенностей при подготовке проб и методика даёт достоверные результаты.

Не согласен с Директором. Такая лобовая замена одной матрицы на другую требует написания новой методики. Метод может быть тот же, но особенности обязательно будут. Необходимо произвести оценку неопределённости (погрешности), определиться со стандартными образцами и т.п. А вообще поспрашивайте у геологов в ВИМСе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


21.01.2011 // 20:23:06     

asessor пишет:
Не согласен с Директором. Такая лобовая замена одной матрицы на другую требует написания новой методики. Метод может быть тот же, но особенности обязательно будут. Необходимо произвести оценку неопределённости (погрешности), определиться со стандартными образцами и т.п. А вообще поспрашивайте у геологов в ВИМСе.
Я же указал если нет каких-то особенностей при подготовке проб и методика даёт достоверные результаты.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты