Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стандартная методика для хроматографического определения состава биогаза >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стандартная методика для хроматографического определения состава биогаза
starosta
Пользователь
Ранг: 506

15.01.2011 // 22:45:08     
Передо мной поставлена задача определения состава биогаза Хотелось бы посмотреть какую-нибудь стандартизованную методику для хроматографического определения состава биогаза. Понятно, что отечественных стандартов (ГОСТ и.т.д.) нету... Но у немцев и американцев должны быть...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


15.01.2011 // 23:52:41     
Редактировано 2 раз(а)


starosta пишет:
Передо мной поставлена задача определения состава биогаза Хотелось бы посмотреть какую-нибудь стандартизованную методику для хроматографического определения состава биогаза. Понятно, что отечественных стандартов (ГОСТ и.т.д.) нету... Но у немцев и американцев должны быть...
Ну я как-то в плотную не сталкивался, но тем не менее наш Водоканал, эксплуатирующий метантенки, состав биогаза определяет. В работе используется Газохром-2000 и как резерв стеклянный анализатор КГА с пирогаллолом и прочим... на основании каких НД пока сказать не могу, но очевидно последние все таки имеются...
Terra
Пользователь
Ранг: 191


17.01.2011 // 14:18:49     

Imhoff пишет:

starosta пишет:
Передо мной поставлена задача определения состава биогаза Хотелось бы посмотреть какую-нибудь стандартизованную методику для хроматографического определения состава биогаза. Понятно, что отечественных стандартов (ГОСТ и.т.д.) нету... Но у немцев и американцев должны быть...
Ну я как-то в плотную не сталкивался, но тем не менее наш Водоканал, эксплуатирующий метантенки, состав биогаза определяет. В работе используется Газохром-2000 и как резерв стеклянный анализатор КГА с пирогаллолом и прочим... на основании каких НД пока сказать не могу, но очевидно последние все таки имеются...


Это - проблема. Газпром метан определяет (а он как правило, при нормальных метантенках основной компонент биогаза) по разнице по примесям. На биогаз конкретно МВИ нет. Мы для газа брожения из метантенков используем ГОСТ 23781-87 «Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава», от 10 до 100 %об.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


17.01.2011 // 14:20:44     
...чуть не забыла - была у нас МВИ, когда определяли еще и водород, азот и кислород, эти все компоненты были в малом количестве, незначительно, потому позже просто перестали заморачиваться с этим. Узаконили и перестали.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


17.01.2011 // 14:56:21     
Уточните: состав какого биогаза Вам нужно определять? Если со свалки ТБО, то имеется "Методика расчётаколичественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от полигонов твёрдых бытовых и промышленных отходов", разработчик НПП "Логус". В этой методике приведен примерный состав биогаза.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


17.01.2011 // 15:15:02     
2 Terra

На всякий случай информирую, что упомянутый Вами ГОСТ уже год как отменен. В настоящее время действует ГОСТ 31371 на ГГП в семи частях
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


17.01.2011 // 19:19:39     

Terra пишет:

Imhoff пишет:
Это - проблема. Газпром метан определяет (а он как правило, при нормальных метантенках основной компонент биогаза) по разнице по примесям. На биогаз конкретно МВИ нет. Мы для газа брожения из метантенков используем ГОСТ 23781-87 «Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава», от 10 до 100 %об.


Если при содержании 60 об% метан можно считать основным компонентом... По идее, самые "интересные" газы в составе биогаза - метан, диоксид углерода, сероводород и, в меньшей степени, водород...
В принципе, я предполагал, что отечественных МВИ на биогаз нет... Может быть
кто-нибудь в курсе про зарубежные методики? Дело не в том, что методику удобоваримую сделать нельзя, а в том, что хочется посмотреть, как это делают буржуины =)

Под биогазам я понимаю смесь газов образующихся при анаэробном сбраживании отходов сельского хозяйства, а не свалочный газ…
starosta
Пользователь
Ранг: 506


17.01.2011 // 19:25:03     

Terra пишет:
...чуть не забыла - была у нас МВИ, когда определяли еще и водород, азот и кислород, эти все компоненты были в малом количестве, незначительно, потому позже просто перестали заморачиваться с этим. Узаконили и перестали.

И сколько кислорода было?! Строгий анаэробиоз основное условие протекания процесса метанового брожения.... Вернее пока в среде есть кислород процесс метанового брожения не идёт, т.к. для микробов энергетически не выгоден.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


17.01.2011 // 19:58:36     

Terra пишет:

Imhoff пишет:

starosta пишет:
Передо мной поставлена задача определения состава биогаза Хотелось бы посмотреть какую-нибудь стандартизованную методику для хроматографического определения состава биогаза. Понятно, что отечественных стандартов (ГОСТ и.т.д.) нету... Но у немцев и американцев должны быть...
Ну я как-то в плотную не сталкивался, но тем не менее наш Водоканал, эксплуатирующий метантенки, состав биогаза определяет. В работе используется Газохром-2000 и как резерв стеклянный анализатор КГА с пирогаллолом и прочим... на основании каких НД пока сказать не могу, но очевидно последние все таки имеются...

Это - проблема. Газпром метан определяет (а он как правило, при нормальных метантенках основной компонент биогаза) по разнице по примесям. На биогаз конкретно МВИ нет. Мы для газа брожения из метантенков используем ГОСТ 23781-87 «Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава», от 10 до 100 %об.

Насколько я понимаю, вы работаете в лаборатории КОС? Хотя это не так важно... Был бы очень благодарен если бы можно было бы получить сам ГОСТ в электронном виде или допустим какую-нибудь рабочую инструкцию на его основе, чтобы посмотреть сам принцип и некоторые технические особенности. Мы работаем только с водой и осадком, хотя может возикнет нужда и за газ взяться.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


17.01.2011 // 20:02:46     

starosta пишет:

Terra пишет:
...чуть не забыла - была у нас МВИ, когда определяли еще и водород, азот и кислород, эти все компоненты были в малом количестве, незначительно, потому позже просто перестали заморачиваться с этим. Узаконили и перестали.
И сколько кислорода было?! Строгий анаэробиоз основное условие протекания процесса метанового брожения.... Вернее пока в среде есть кислород процесс метанового брожения не идёт, т.к. для микробов энергетически не выгоден.

Вся строгость анаэробиоза компенсируется подсосом воздуха с загружаемой в метантенк биомассой, кислородом из пара пароструйных инжекторов, нагревающих метантенк и прочих вторичных источников... Да и отбор производится скорее всего не из газового колпака метантенка а из газовых коммуникаций после влагоотделения и прочего...
starosta
Пользователь
Ранг: 506


17.01.2011 // 20:50:02     

Imhoff пишет:
Вся строгость анаэробиоза компенсируется подсосом воздуха с загружаемой в метантенк биомассой, кислородом из пара пароструйных инжекторов, нагревающих метантенк и прочих вторичных источников... Да и отбор производится скорее всего не из газового колпака метантенка а из газовых коммуникаций после влагоотделения и прочего...

Дело в том, что то небольшое количество кислорода попавшее в метантенк с субстратом и из пара (это если подогрев идёт пароструйными инжекторами) в первую очерередь метаболизируется микробным сообществом, в общем, очень сомнительно что в биогазе может содержаться кислород... Скорее всего откуда - то из коммуникаций...

Imhoff - а Вы работаете с биогазовой установкой? Очень интересно, где у нас в стране они есть и их конструкции...

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты