Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моделирование перепуска выхлопных газов >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Моделирование перепуска выхлопных газов
Kolomiec
Пользователь
Ранг: 6

10.01.2011 // 16:28:19     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день уважаемые! Передо мной стоит задача об исследовании процесса перепуска выхлопных газов (в рамках диссертации). Появилась дополнительная задача в динамике определить время работы схемы следующего вида (рис.1). Однако, мои познания как в Chemcade, так и в Aspen довольно малы и не дают мне возможности провести данное исследование в динамике. В связи с этим прошу Вас помочь мне в этом не легком деле (для меня), ну а я со своей стороны готов компенсировать затраченное Вами время. Более подробное описание схемы с параметрами при желании могу предоставить.



pixs.ru/showimage/Shemajpg_9323907_1497184.jpg
На схеме: 22 - теплообменник подогрева воздуха из баллонов, 7 - теплообменник охлажд. выхлопных газов, 8 смеситель, 9 генератор кислорода (или просто баллон), 11 теплообменник охлаждения смеси кислорода и отработавших газов, 16 технологическая выработка, 1 двигатель, 2 выхлопной тракт. Все остальное арматура.

Также есть схема в Chemcade моделирующая процесс горения в дизеле на основе ректора Гиббса.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.01.2011 // 20:44:53     
Не знаю, не знаю...

Хемкад в данном случае - эллипсоидальный муль в капельной жидкости.

Это не Астра, которая считает вакуумно-сфероконным методом, и не Дизель-РК, который предназначен конкретно для этого.

Самое страшное в Вашем случае - видимость моделирования. Ведь и Астра, и Хемкад, и любая подобная - мельницы. Засыплешь зерна, получишь муку, а если щебенка - то пыль.
В любом случае софт выдасть хренову кучу таблиц/графиков, а имеют ли они что-то общее с реальностью, Перун знает.

По мне, нужно использовать максимально простую программу, но соотносить ее с экспериментом. Помним о критерие истинности
Kolomiec
Пользователь
Ранг: 6


10.01.2011 // 22:40:54     
Ну в принципе я с Вами согласен. Но в данном случае я рассматриваю короткий промежуток времени порядка 20-50 минут работы в таком режиме рециркуляции и что произойдет с двигателем после меня не интересует, а то что он проработает при концентрациях кислорода в пределах 19-26 и диоксида углерода до 14% в течении 3-х часов на номинальной мощности проверенно экспериментально. От меня лишь требуется совместить 3 режима и тем самым уменьшить затраты и занимаемый объем, а также увеличить время функционирования.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.01.2011 // 0:55:17     
Кстати, о птичках.

А какое мнение у Вас об упомянутой уже Дизель РК www.diesel-rk.bmstu.ru/Rus/index.php?page=Dialup ?

А по теме - я бы взял Астру
Хоть за термодинамику буду спокоен

Кстати, Астра может оказаться полезной в расчете параметров продуктов сгорания для Хемкада. Потому что в этой сфере Хемкад врет отчаянно. Я по ракетным двигателям сужу. А у вас на выхлопе продукты очень подобны ЖРДшным на срезе сопла.
Kolomiec
Пользователь
Ранг: 6


11.01.2011 // 7:09:07     
Редактировано 1 раз(а)

Ну Дизель-РК как я понимаю позволяет работать непосредственно с дизелем и не даст мне построить всю схему, которую я хочу. А на счет Астры спасибо посмотрю, если есть скиньте ссылку на программу-)
Kolomiec
Пользователь
Ранг: 6


12.01.2011 // 14:01:14     
Я таки не нашел упомянутую Астру. Подскажите ссылку
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.01.2011 // 23:12:52     
varban.airbase.ru/old-airbase/files/astra.zip
Kolomiec
Пользователь
Ранг: 6


13.01.2011 // 0:10:56     
Благодарствую!!
Kolomiec
Пользователь
Ранг: 6


13.01.2011 // 22:24:47     
Кстати а Вы не в курсе. В Дизель РК есть возможность смоделировать перепуск выхлопных газов, однако там можно поставить лишь коэффициент. А нет ли там возможности изменить состав подаваемого воздуха??
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.01.2011 // 23:46:50     
Нет, я Дизель-РК ни разу не использовал, только смотрел www.diesel-rk.bmstu.ru/Rus/index.php?page=History

Из двигателей я занимался только ракетными

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты