Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аминокислотный анализ: КЭ или ВЭЖХ? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аминокислотный анализ: КЭ или ВЭЖХ?
Адам
Пользователь
Ранг: 13

07.01.2011 // 18:57:56     
Уважаемые коллеги! Большое спасибо, за предыдущее обсуждение моих вопросов, но вот назрел следующий. Являясь руководителем небольшой лаборатории в одном из вузов озадачен выбором прибора, способным заменить вышедший из строя аминокислотный анализатор, так же расширить спектр исследований в области пищевой продукции и биоматериала в настоящее время выбираю между Капиллярным электрофорезом и ВЭЖХ, основной спектр задач аминокислотный анализ сразу нескольких основных аминокислот, дополнительно витамины, пищевые добавки. Очень высокая точность определений не нужна, прибор исключительно для научно-исследовательских работ студентов, желательна более простая пробоподготовка материалов для анализа и меньшие требования к квалификации специалиста закрепленного за прибором т.е. массовость и разнообразие исследований приветствуется больше чем очень высокая точность , склоняюсь к прибору Капель какие преимущества и недостатки у обоих методов исследования? Что из приборов выбрать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mbshch
Пользователь
Ранг: 71


07.01.2011 // 22:03:10     
Совсем недавно на этом форуме было активное обсуждение темы "капиллярный электрофорез против ВЭЖХ", надеюсь, найдете много полезного
Адам
Пользователь
Ранг: 13


07.01.2011 // 22:12:00     
Спасибо!
Адам
Пользователь
Ранг: 13


07.01.2011 // 22:35:28     
Интересные обсуждения, но для не профессионала в данной области очень сложно разобраться в нюансах, вообще человеку без специального химического и химико-аналитического образования, а с биологическим реально разобраться с КЭ и на счет аминокислотного анализа так и не понял, нужна возможность анализировать сразу несколько аминокислот, а желательно 18 сразу, освоить несколько витаминов и может быть микотоксины в пище, кормах, крови и моче. Я никогда не сталкивался с такими методами исследований, как эти 2 метода можно сравнить с позиции пробоподготовки
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.01.2011 // 11:04:41     
микотоксины КЭ не возьмет, слишком там концентрации низкие.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


08.01.2011 // 12:44:10     
Редактировано 1 раз(а)


Адам пишет:
основной спектр задач аминокислотный анализ сразу нескольких основных аминокислот, дополнительно витамины, пищевые добавки.

прибор исключительно для научно-исследовательских работ студентов, желательна более простая пробоподготовка материалов для анализа и меньшие требования к квалификации специалиста закрепленного за прибором

Интересные обсуждения, но для не профессионала в данной области очень сложно разобраться в нюансах, вообще человеку без специального химического и химико-аналитического образования, а с биологическим

нужна возможность анализировать сразу несколько аминокислот, а желательно 18 сразу, освоить несколько витаминов и может быть микотоксины в пище, кормах, крови и моче. Я никогда не сталкивался с такими методами исследований, как эти 2 метода можно сравнить с позиции пробоподготовки

Извините, я офигеваю. Сам биолог, часто сталкиваюсь с наивными представлениями биологов о хроматографии и аналогичных ФХМ методах - запихал туда образец своего биосубстрата, а ОН (прибор) тебе сам все померял и определил.

Вот ни фига ж себе задачка - аминокислоты анализировать, желательно 18 сразу, да еще там витамины какие-нибудь, пищевые добавки, микотоксины, да в разных биосубстратах, ну кровь там, моча, без особо сложной пробоподготовки, да желательно с небольшими требованиями к квалификации специалиста. Это, простите, достойно раздела Юмор, если бы не было так грустно. Еще и студентов учить вот так.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Адам
Пользователь
Ранг: 13


08.01.2011 // 18:10:05     
Уважаемый AA_Alex, никаких описанных Вами примитивных представлений и в помине нет, были бы они таковы не стал бы тратить ни Ваше не свое время на вопросы, просто бы купил прибор и начал готовить человека для работы на нем, но не хочется мучит не себя, ни специалиста бездумные перебиранием методик, про минимальную пробоподготовку и буквы не написано, если Вы меня не поняли вопрос заключается в следующем, под силу ли будет освоить методики человеку с базовым биологически образованием, какой из методов будет оптимальнее с позиции пробоподготовки и вообще понятия определенные на счет методов и приборов имеются, но лично я, ни мои коллеги с ними не сталкивались и от сюда вопросы потому что в методике написано так, а наделе вылазят различные нюансы. На счет аминокислотного анализа, не ужели такая серьезная методологическая разница анализа одной и сразу нескольких аминокислот, остальные виды исследований я писал дополнительные и на перспективу, на счет микотоксинов все ясно, но в описании Капели и про них написано. На счет подготовки студентов очень мне кажется с Вашей стороны не корректно, писать про то, о чем и представления не имеете, воспринимаю это как личное оскорбление, видимо не очень осведомленного в педагогическом процессе человека, спасибо!
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.01.2011 // 19:29:02     

Адам пишет:
на счет микотоксинов все ясно, но в описании Капели и про них написано.

Это где? Мы разве в нашей рекламе про микотиксины написали? Вряд ли... Хотя сейчас у меня нет доступа к рабочему компьютеру, не могу глянуть...
Может, какой-то из наших многочисленных апликейшнов?

Ну в принципе, разделить и увидеть, конечно, можно, но определить на уровне концентраций, прописанных в СанПиНе - никак. Даже с пробоподготовкой и концентрированием.

Что касается квалификации операторов, то считаю, что для серийной работы КЭ менее требователен к квалификации того, кто на приборе работает из-за более простой конструкции прибора, чем у ЖХ. Если же самостоятельно проводить методические разработки, то требования повышаются, конечно...

Кстати, а Вы в каком городе проживаете?
Адам
Пользователь
Ранг: 13


08.01.2011 // 19:54:38     
Информация на счет микотоксинов меня то же удивила, источник www.fizlabpribor.ru/a_d_pribor/ad1/KapEl.htm, на счет квалификации специалистов спасибо понятно, г. Троицк Челябинской области, на счет методической разработки такой цели нет, очень важен вопрос определения аминокислот в крови, молоке и мясе. Раньше это делали на Чешском ААА, но прибор устарел и ионнообменные смолы не достать, к тому же хочется иметь возможность со временем расширить спектр исследований
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


10.01.2011 // 16:32:31     

VelikanovAV пишет:

Ну в принципе, разделить и увидеть, конечно, можно, но определить на уровне концентраций, прописанных в СанПиНе - никак. Даже с пробоподготовкой и концентрированием.

Что касается квалификации операторов, то считаю, что для серийной работы КЭ менее требователен к квалификации того, кто на приборе работает из-за более простой конструкции прибора, чем у ЖХ. Если же самостоятельно проводить методические разработки, то требования повышаются, конечно...

Кстати, а Вы в каком городе проживаете?

да какие там нафиг концентрации на уровне санпина. Студяги скорее всего кроме биуретовой реакции (и то теоретически) вообще об анализе белков не знают. Им достаточно будет вообще качественной, ну в крайнем случае полуколичественного анализа. А ВЭЖХ этот завкаф им полюбому не доверит раз сам в нем не разбирается. Нравятся мне некоторые топикстартеры-обязательно надо указать что ты зав чего-нибудь, как будто это от этого зависит уровень компетентности.
Адам
Пользователь
Ранг: 13


10.01.2011 // 16:56:15     
Речь не идет о показе методик, разговор о результатах исследований, которые нужны студентам для выполнения студенческий научных работ, анализы будут проводить специально обученные люди, участие студентов - это отбор проб и максимум некоторые этапы пробоподготовки.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты