Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бенз(а)пирен в атмосферном воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ЮН
Пользователь
Ранг: 495


11.03.2011 // 13:07:43     
Редактировано 2 раз(а)

Много вопросов, пришлось распечатать. По порядку.
Не верят по поводу 2-3 ПДК.
Во-первых, прежде всего в результатах должны быть уверены Вы, насколько уверенно Вы работаете, насколько тщательно внедрена методика, т.е. как "обкатывли" ее.
Во-вторых, можно набрать в интернете материал аналогичного характера и попытаться косвенно подтвердить Вашу правоту.
В третьих, одним из косвенных подтверждений может быть степень загрязнения почвы (в частности в Москве) БАПом, так в почву он попадает из надземных источников (в основном). У меня есть карта загрязнения столичной почвы, только кажется 2-летней давности, но ситуация в принципе не меняется в лучшую сторону (это мое предположение). Могу скинуть.
В четвертых. Есть такая у НАС особенность - замалчивать неудобные результаты, вот некоторые и молчат. Почему - это отдельный вопрос.

По поводу детектора - как раз я чаще в методиках сталкиваюсь ФЛ и делаю на нем. Только не понял по какой методике делаете Вы?

По поводу 3-5 кубов. Вам нужно рассчитать необходимый объем для прокачки исходя из минимально-детектируемого количества БАПа вашим прибором и задаваясь "глубиной" ПДК, т. е. сколько Вы хотите ловить - 0,5ПДК; 0,1 ПДК и т.п., естественно с "запасом" и учетом того, что реальная проба грязнее раствора из ГСО.

По поводу воздействя УЗ - исследуйте, если есть время, но "париться" по этому моменту должны прежде всего разработчики методик.

Со стандартами - да, могут наколоть - лучше покупать у разных изготовителей и сравнивать. С чистым БАПом не работал.

Посуду мою хромпиком на азотной кислоте (обязательно под вытяжкой) - заливаю под горло и оставляю на 5-6 часов.

Не могу сказать, есть ли в гексане БАП и может ли быть в количествах, мешающих анализу, но поступаю просто - делаю "холостые" пробы, кстати в методике, по которой работаю (ЗАО "АКВИЛОН") эта процедура предусмотрена. Вообще оценка величины мешающих примесей или чистоты реактивов "холостыми" пробами - классическая процедура, я ее всегда использую.

В голову не приходило гексан очищать углем, для этого нужно быть уверенным, что сам уголь абсолютно чист от БАПа. Уголь получают при высоких температурах в безкислородной среде. Существует много сортов и марок углей, в том числе модифицированных. Может там образовываться БАП в каких-то количествах, или нет - не знаю. Во всяком случае, водку на заводах им чистят, а вот гексан - я бы не стал. А горелые спички - это совсем не активированный уголь, хотя и пористый.

Да, БАП и БЕП содержаться в атмосфере, но их разделение и зависит от колонки. Я работаю на Luna С18 250х4,6. В типовой хроматограмме разделения ПАУ приведено около 18 ПАУ и БЕП выходит за несколько минут до БАПа. Могу скинуть хроматограмму.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


12.03.2011 // 2:28:12     
Редактировано 5 раз(а)

такая?

i061.radikal.ru/1103/6a/6baa17a8a01e.jpg
Хроматограмма воздуха в одном из промышленных районов г. Челябинска. Колонка 80×2
заполнена Диасорбом С16, элюент ацетонитрил – вода в соотношении 75:25, расход элюента
100 мкл/мин. Хроматограф «Милихром-5-7» с флуориметрическим детектором, длина волны
возбуждения 282 нм, эмиссионный фильтр 380–600 нм: 1 – бенз(е)пирен, 2 – бенз(а)пирен
(в пике – 0,1 нг бенз(а)пирена)

автор: Сычевы
UNO
Пользователь
Ранг: 27


12.03.2011 // 9:46:31     
Редактировано 1 раз(а)

ЦГИЭ пишет:
----------------------------------------------------------------------------------
к Юну: если ПУ запитать от авто, то работающий автомобиль бапа в пробу не добавит?
----------------------------------------------------------------------------------
ага, этот вопрос тоже волнует очень.
Для проверки отбирали ВаР под окном собственной лаборатории, подключив ПУ в ближайшую к окну розетку: 1,5-2ПДК. В то время как у дорог (с машины) определяли 2-3ПДК. Но там и загрязнение больше по сути, чем в тихом дворике, где наша лаборатория располагается.
UNO
Пользователь
Ранг: 27


12.03.2011 // 9:49:45     
Юн, отдельное спасибо за ответы.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


16.03.2011 // 20:40:13     
Редактировано 2 раз(а)

"Если ПУ запитать от авто, то работающий автомобиль бапа в пробу не добавит?" Ей-Богу, ну что за вопрос.

Что касается хроматограммы по ссылке ЦГИЭ. Как раз и начинал Б(а)п в атмосфере работая "Милихромах" по методике Сычевых, и конечно же видел эту хроматограмму в сборнике Сычевых от 2002 года. Но сейчас я работаю на "Стайере" и пользуюсь колонкой с большей эффективностью, чем микроколонки "Милихрома" и картина разделения ПАУ на ней отличается в лучшую сторону. Б(е)П выходит не рядом с Б(а)Пом, а, как уже писал, за несколько минут до него. Но для "текучки" использую колонку LUNA С18 150х3 мм, вполне хватает и ацетонитрил экономится. Да и в методике заложена 150х3. А методика Сычевых - "смелая" - вводят пробу без предочистки, я у них это и взял, только экстрагирую по "новой" методике. Но об этом уже писал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


18.03.2011 // 17:14:36     
Редактировано 1 раз(а)

Да, БАП и БЕП содержаться в атмосфере, но их разделение и зависит от колонки. Я работаю на Luna С18 250х4,6. В типовой хроматограмме разделения ПАУ приведено около 18 ПАУ и БЕП выходит за несколько минут до БАПа. Могу скинуть хроматограмму.
////////////////////////////////////////_________________________
разница в несколько мин между бп? Ну и селиктивность. воды что-ли много в фазе? А на какой мин Бап тогда выходит? на 25-30? А не могли бы вы хроматограмму показать?

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты