Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где сделать анализ (и сколько это будет стоить ?) >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Где сделать анализ (и сколько это будет стоить ?)
Mikhail_Y
Пользователь
Ранг: 5

16.05.2005 // 19:29:59     
Здравствуйте (обращаясь к читающему это сообщение).

Мне необходима ИЗОТЕРМА АДСОРБЦИИ.

Кому можно заказать работу по ее определению, в какие сроки такая работа может быть сделана и за какие деньги?

ПОДРОБНОСТИ:

АДСОРБЕНТ - сульфидный медно-цинковый концентрат - имеется в количестве до 50 грамм.
Фракционный состав: 5 - 200 мкм.
Прежде всего концентрат надо будет высушить до влажности ~ 1%.
Требуется распределить имеющийся концентрат хотя бы на 20 (можно и больше)диапазонов по фракционному составу (-5+15 мкм,-15+25 мкм,...,-185+195 мкм) и для каждого получить изотерму адсорбции.

АДСОРБТИВ - газ, смесь кислорода и азота (объемная доля О2 от 21% до 95%).

Изотермы нужны для диапазона температур от 20 С до 300 С (выше концентрат воспламеняется)- но, в принципе, подойдет при любой постоянной температуре (как я понял, изотерма легко пересчитываеся на другую температуру).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.05.2005 // 9:17:26     
Работа далеко не простая. Хорошенько подумайте нужна ли она Вам? То есть стоит ли овчинка выделки?
Потом, "медно-цинковый концентрат" характеристика достаточно расплывчатая. Сколько там твердых фаз и какие они? Наверняка >1. Тогда и понятие изотермы адсорбции некорректно. Разделить на столь тонкие фракции 50 г.... чё-то страшновато. Ситом явно не воспользуешься. Другое дело определить фракционный состав. Да и определение сорбционных характеристик для 200 мкм и 5 мкм - вещи весьма различибельны методически. Совет: сделайте рентген (рентгенофазовый анализ). Уж если чудо и фаза одна, то рентгеноструктурный.
з.ы. сорбтивом принято называть соединение или квазисоединение, образемое сорбатом и сорбентом.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.05.2005 // 13:28:06     

Обратитесь, к примеру, в институт физхимии что на Ленинском...
Mikhail_Y
Пользователь
Ранг: 5


18.05.2005 // 22:12:20     

Виталий пишет:
Работа далеко не простая. Хорошенько подумайте нужна ли она Вам? То есть стоит ли овчинка выделки?

Все, что требуется - так это подсчитать, сколько кислорода адсорбируется данным концентратом за время Х при концентрации О2 в окружающем газе Y.
Как я понял, тут без изотермы адсорбции никак
Сколько там твердых фаз и какие они? Наверняка >1. Тогда и понятие изотермы адсорбции некорректно.

Что Вы понимаете под твердыми фазами - минералы? Тогда конечно несколько. И почему понятие некорректно?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


19.05.2005 // 12:20:08     
едва ли у вас получится найти установку. Вообще говоря, такие приборы есть на катализаторных заводах. Более старые - на базе катарометра от отечественного хроматографа, либо импортные, уже целиком.
По газовой смеси: во-первых, зачем вам смесь с кислородом? дело в том, что азот как таковой даст нормальные результаты для физической адсорбции. Во-вторых, если у вас предполагаются взаимодействия с кислородом по химическому механизму, то пожалуй, вам просто не удастся найти прибор который сможет измерить параметры с требуемой точностью. Это приборы другой категории.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


19.05.2005 // 12:52:08     
у меня странное ощущение, что за год-полтора, что я не был в лаборатории - вся физхимия кардинально поменялась! я вообще не понимаю о чем речь? сплошная путаница, на мой(отсталый?) взгляд. об этой проблемме речь уже шла, кстати.... совет автору: возможно, лучше сформулировать первоначальное задание, исходную проблемму, т. сказать. и мы постораемся предложить способ решения. а еще лучше - сразу в любой инст где хоть к-либо связаны с ф-хим. там все доходчиво объяснят и выпытают нужные данные.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты