Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жесткость воды: перевод единиц >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.12.2010 // 9:48:54     
Редактировано 1 раз(а)

По Моему Скромному Мнению, русский эквивалент английской аббревиатуры IMHO.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.12.2010 // 9:59:55     
biolight > ПМСМ Это что?

Извините, это сетевой сленг. Сокращение от слов "по моему скромному мнению". Аналог английского IMHO - In My Humble Opinion.

Ведь чужие взгляды по конкретному вопросу никакого значения не имеют - при разговоре с органами сослаться на голосование в форуме Вы не сможете.

Формально - если есть ГОСТ, то нужно ему соответствовать. На практике же большинство нормативных документов, принятых за последние 10-15 лет, как минимум, недоработаны. Это если не произносить слово "вредительство".

Однако, призывать к саботажу и екстремизьму, а также разжигать рознь по отношению к социальной группе разработчиков стандартов мы ведь не будем, надеюсь? Здесь мы только обмениваемся сугубо личными мнениями.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


21.12.2010 // 17:46:44     
Степанищев М, спасибо за информацию. Буду записывать все в градусах, как в ГОСТе, хотя, надеюсь, унифицируют когда-нибудь все эти градусы разных стран в одну единую систему измерения жесткости. Или вообще отойдут от понятия жесткости воды, разделя её на новые компоненты/единицы.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.12.2010 // 19:35:28     
biolight > ...спасибо за информацию. Буду записывать все в градусах, как в ГОСТе...

Вообще-то, это ровно противоположно тому, о чём говорилось выше - так что особо и не за что.

А если следовать федеральному закону о техрегулировании, то стандарты вовсе носят рекомендательный характер. Так что можете особо не заморачиваться. Бардак, однако.
Joanna I
Пользователь
Ранг: 27


22.12.2010 // 3:02:19     
Спасибо огромное всем за помощь!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
biolight
Пользователь
Ранг: 500


22.12.2010 // 8:34:45     
Да просто мне нужно ссылаться на какой-нибудь документ. Я не могу сослаться на ГОСТ, а результаты измерений предоставить в немецких градусах, например.
А так как другого документа нет, можно еще ПНД Ф поглядеть, тогда придется делать как регламентировано в нем. К тому же если величина не меняется при использовании ° или мг.экв·дм-3
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.12.2010 // 13:40:47     

biolight пишет:
Да просто мне нужно ссылаться на какой-нибудь документ. Я не могу сослаться на ГОСТ, а результаты измерений предоставить в немецких градусах, например.

Ну почему же не можете? В этом ГОСТе (ГОСТ Р 52029-2003 "Вода. Единица жесткости"), в приложении А дана таблица пересчетаоЖ в немецкие, британские, французские градусы и американские ppm.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


29.12.2010 // 14:49:27     
Ну так она, вероятнее всего, дана как раз для того, чтоб мы могли пересчитать данные с импортных приборов в отечественные градусы, и записать их в отчет?
Или позволяется использовать единицы иных стран?

Да, наверное, проще писать стандартно - мг.экв·дм-3.
NATTI-31
Пользователь
Ранг: 3


13.12.2011 // 20:21:34     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые химики-аналитики, возникла необходимость перевести для мониторинга жесткость воды из °Ж (по ГОСТ52029) в моль/мг-экв.
Нам СЭС определила 4,2 °Ж, а сколько это будет в моль/мг-экв.
Помогите пожалуйста...
bobriha
Пользователь
Ранг: 38


14.12.2011 // 13:08:21     

NATTI-31 пишет:
Уважаемые химики-аналитики, возникла необходимость перевести для мониторинга жесткость воды из °Ж (по ГОСТ52029) в моль/мг-экв.
Нам СЭС определила 4,2 °Ж, а сколько это будет в моль/мг-экв.
Помогите пожалуйста...


Мгм, возможно, за прошедшую неделю отстала от новостей химии - что это за новая величина такая?

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты