Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ремонт центрифуги ОПН-8 >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ремонт центрифуги ОПН-8
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

09.12.2010 // 0:14:34     
Коллеги, сегодня умерла моя любимая центрифуга - отказалась включаться. Поверхностный осмотр с тестером не выявил поломки. Денег на новую нет. Возможно, кто-то знает, кто их ремонтирует. К сожалению, кроме парочки невразумительных форумов в интернете ничего полезного не нашлось. Сами в Москве.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.12.2010 // 15:02:03     
Центрифуга лабораторная медицинская ОПн-8, зачастую ремонтируют специалисты «Медтехники». Их форум www.medteh.info
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


09.12.2010 // 18:16:03     
Вообще умерла или что-то пытается сделать? Предохранители банально проверяли? опновские центрифуги устроены так, что там или горит двигатель или горит диодно-транзисторная схема разгона. Если просто не включается, то, возможно сгорел двигатель.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


09.12.2010 // 22:38:39     
Редактировано 1 раз(а)

Нет, похоже двигатель не сгорел. Сначала она как-бы постукивала, как будто внутри что-то задевало. Потом двигатель стал включаться толчками, потом отключился вовсе. Иногда вдруг включается на короткое время, но не разгоняется. Возможно, вышла из строя схема, но я не очень ловок в том, чтобы в ней копаться, увы Предохранители и контакты я проверил, по крайней мере те, до которых смог дотянуться.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.12.2010 // 12:19:19     
Слушай, я вот не помню, там редуктора нет? На ОПН-3 редуктор есть точно. Кроме этого там асинхронник , попробуй подобрать соответсвующий по емкости бумажный конденнсатор, слюдяные которые в ОПН -3 знаю "прошивает" , а МБМ самовосстанавливаются .
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


10.12.2010 // 13:06:10     
Где-то у меня еще валялась схема электрическая принципиальная центрифуги ОПн-8. Если понадобится- могу выслать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


10.12.2010 // 17:05:37     
Редактировано 1 раз(а)

Разобрал. Во-первых, похоже стерлись щетки, по крайней мере, одна - совсем. Где их взять - неясно. Потом проверили вольтметром питание на двигателе - такое ощущение, что напряжение скачет, и в такт этим скачкам движок постукивает. То есть можно еще подозревать электронику. Грустно все это
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.12.2010 // 18:25:01     
Сам ремонтом Опн-8 не занимался, но если не ошибаюсь там импульсное питание двигателя, да и схема не столь простая. Рекомендую обратится к хорошему электронщику. А в старом описание на Опн-8 и схемы были, и сигналы прописаны.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


10.12.2010 // 18:37:23     
Да я таки не против, только где же его взять? Электронщики в явном виде на улице не попадаются, а в нашей конторе кроме корейца-электрика давно уже никого нет
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


10.12.2010 // 20:08:49     

SIG пишет:
Разобрал. Во-первых, похоже стерлись щетки, по крайней мере, одна - совсем. Где их взять - неясно. Потом проверили вольтметром питание на двигателе - такое ощущение, что напряжение скачет, и в такт этим скачкам движок постукивает. То есть можно еще подозревать электронику. Грустно все это
Не рискую делать диагностику на расстоянии, но если дело в щетках, а "родных" под рукой нет - то их можно выточить. Я одно время так длительно "поддерживал жизнь у умирающей" польской центрифуги Janetzki T23, обтачивая на напильнике угольные щетки от ВАЗовского генератора, под контролем размеров штаншенциркулем. Кстати, при сношенных щетках напряжение на электровигателе действительно скачет. Параллельно необходимо очистить коллектор от угольной пыли (зубная щетка и самая мелкая шкурка вам в помощь!).
Diusha
Пользователь
Ранг: 11


10.12.2010 // 20:51:28     
Редактировано 2 раз(а)

Если clatrat пришлет схему (diuuusha(гав)mail(тчк)ru), может и сумею подсказать, куда тыкнуть.
А для начала - там ничего механически не переклинило? Ротор должен легко вращаться руками

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты